Шаг к золоту: «Локомотив» в финале ММК-2024, а «Строгино» не сыграет за медали

Обзор матчей третьего тура Московского международного Кубка 2024.

В субботу, 3 августа, завершились матчи группового этапа Московского международного Кубка 2024. «Локомотив» уверенно сделал шаг к золоту, выиграв свой квартет (первые места своих групп на ММК автоматические играют в финале турнира — прим. ред.), а вот «Строгино» в упорной борьбе против «Коринтианса» не смогло зацепиться за путёвку в финал. Матчи других оппонентов и вовсе лишили строгинцев противостояний даже за бронзовые медали.

О том каким получился игровой день — читайте в обзоре на BSRussia.

«Строгино» — «Коринтианс»

Москвичам в этом матчей, чтобы сохранить шансы на выход в финал нужна была только победа. Поэтому встреча началась с явным преимуществом строгинцев, которые больше владели мячом и атаковали. Попытались бразильцы заработать опасный штрафной, но после просмотра видеоповтора рефери не удовлетворили запрос Матеусиньо и тренерского штаба. Первый гол случился на девятой минуте. Ярослав Прудников получил право на штрафной с правого фланга. Седьмой номер пробил от песка, мяч подскочил перед Джамалом, нырнул ему под подмышку и оказался в сетке. Строгинцы начали сильнее прессинговать, чтобы забить ещё, но не хватило времени. Сигнал о перерыве остановил москвичей.

Во втором периоде цена ошибки для обоих команд начала расти. Опасных моментов возникало не так много. «Строгино» больше держало мяч. Мог сделать со штрафного счёт 2:0 Иван Авдеев, но попал в штангу. В концовке начал включатся Тулио, который бороздил просторы правого фланга, часто проверяя своими ударами Ивана Островского. Были у «Коринтианса» надежды на Шибамото и его удары с передачами, но даже у японского голкипера не получалось то, что он хотел. Отличный шанс сравнять был у Матеусиньо, но после удара в упор от бразильца, Островский спас. У латиноамериканцев ответил своим супер-сейвом после удара со штрафного Шибамото, который вытащили мяч ближней рукой из угла.

В заключительные 12 минут пошло давление от «Коринтианса». К тому же стало больше стыков и опасной игры, для бразильцев как раз в этот момент вспомнился челлендж, который они взяли в начале матча и он был неудовлетворён. Строгинцы действовали просто: грамотно и компактно сыграть в обороне и быстро выскочить в контратаку. Под конец матча бразильцы словно прессом вдавливали «Строгино» к воротам. Москвичи вместе с Островским героически оборонялись, понимая, что если не победят, то шансов на финал будет — 0%, и «Коринтианс» точно пройдёт дальше. Настоящая драма случилась в последние секунды. Получил травму Иван Островский и покинул площадку. Появился Артем Мищенко. И почти сразу вратарь бразильцев Шинья Шибамото получил мяч, обыграл Прудникова на встречном движении, обводящим пробил по воротам строгинцев и забил. Не долго длилась пауза. После фола Дмитрия Самохвалова, судьи поставили штрафной, который реализовал ударом от песка Матеусиньо. И уже москвичи в роли догоняющих. Но на этот раз бразильцы «засушили» игру и победили, выйдя в финал с первого места в группе. Строгино, к сожалению, не сможет побороться за золотые награды.

«Локомотив» — «Аль Амерат»

Вторым матчем за выход в финал стала игра между «Локомотивом» и «Аль Амератом». «Коринтианс» себе гарантировал матчем ранее путёвку в игру за золото. Оставалось ждать второго оппонента.

Первый период стартовал сразу с холодного душа для «Локомотива». Аль-Саути ударом через себя вложил мяч в угол ворот Максима Долгополова. Железнодорожники немного опешили и не сразу пришли в себя. Оманцы имели ещё несколько моментов, чтобы отличиться, но спасал Долгополов, либо мяч летел мимо. Москвичи смогли сравнять только ближе к перерыву. Максим Долгополов дальним ударом отправил мяч в сторону ворот Юсуке Каваи, где Земсков головой переправил его в сетку. После первого гола подопечные Ильи Леонова сразу соорудили второй. Фёдор Земсков бисиклетой отдал передачу на дальнюю штангу, где Брендо отправил мяч в уже пустые ворота.

Во втором игровом отрезке всё начало идти по сценарию «Локомотива». Железнодорожники стали активнее действовать и это дало свои плоды. Появившейся на площадке голкипер Дмитрий Васильев отдавал удачные передачи вперёд. Но Земсков никак не мог их конвертировать в свой второй гол. Но судьба вознаградила Фёдора необычным взятием ворот. Каваи вышел до центра площадки и пробил, мяч угодил в голову Земскова после чего улетел точно в ворота японского голкипера. Счёт на табло стал 3:1. Затем Илья Леонов произвёл хорошую ротацию, выпустив на площадку Владимира Раскина, который увеличил отрыв команды: Джордан пробил точно в угол, японец спас свою команду, но на отскоке Раскин был первым и закатил мяч в сетку. 4:1 после двух периодов.

В заключительные 12 минут оманцы постарались отыграться, но «Локо» грамотно сыграл в обороне. Мог забить Уесато, но в нужный момент Раскин выбил мяч с линии ворот. Под занавес встречи сначала первую жёлтую получил капитан «Аль-Амерата» Халид за то, что в борьбе за мяч ударил ногой в грудь Фелипе. Бразилец запомнил это и ответил голом в ворота соперника. Уже перед сиреной Халид получил вторую жёлтую и вовсе был удалён с площадки. «Локомотив» победил и вышел в финал ММК третий год подряд.

«Малайсары» — «Бока Хуниорс»

Богатый на голы матч состоялся между «Малайсары» и «Бока Хуниорс». Счёт встречи открыл Науэль Гигена с передачи Лаутаро Бенадуччи. Следом Бенадуччи на шестой минуте после розыгрыша спокойно перехватил мяч у казахстанского игрока и, направившись прямиком в ворота, удвоил преимущество команды.

Третий гол аргентинцы добыли во втором периоде — Гигена точной бисиклетой отправил мяч в ворота «Малайсары». Голкипер «Бока Хуниорс» Джеронимо Наум Зарпеллон подхватил тенденцию команды и, не оставшись в стороне, тоже отметился голом. Счёт 4:0 к середине второго отрезка матча казахстанцев не устроил. Дмитрий Перевёртов взял инициативу на себя и оформил дубль, отыграв два мяча у аргентинцев.

В третьем периоде Перевёртов забил ещё один мяч в надежде уменьшить отрыв в счёте, но футболисты из Буэнос-Айреса не планировали прощаться с преимуществом. В ворота «Малайсары» полетел дубль от ранее отличившегося Гигены. Алекс Тициано Морель рикошетом от перекладины увеличил отрыв команды, а после дальним ударом забил и Хуан Пабло Ролон. Точку в противостоянии поставил Хесус Мартинес, головой отправив мяч в ворота после передачи Матиаса Науэля Риваденейры. Таким образом, «Бока Хуниорс» сыграет в матче за пятое место против «Строгино». А «Малайсары» за седьмое.

«Йофф» — «Могхавемат Голсапуш»

Групповую стадию турнира закрывал захватывающий матч между «Йоффом» и «Могхваматом Голсапушем». Гол Диане Мандионе со штрафного открыл счёт в матче на пятой минуте. Сенегальский футболист попал в перекладину, от которой мяч улетел за линию ворот.

Во втором периоде вследствие ошибки голкипера «Йоффа» иранец Сейдали Назем забил в нижний левый угол ворот после передачи Сейеда и сравнял счёт. «Могхавемат Голсапуш» сдаваться не собирался, как и Назем, который спустя четыре минуты реализовал штрафной и вывел команду вперёд.

В последнем отрезке встречи на 32-й минуте везение было на стороне «Йоффа» — иранец Абдолазим Пезешк записал автогол на свой счёт после того, как мяч отскочил от перекладины в него. Равный счёт 2:2 на табло в концовке матча предзнаменовал первую серию пенальти за Московский международный кубок 2024, победителем из которой вышел «Могхавемат Голсапуш». Однако «Йофф» всё равно забрал шанс побороться за третье место турнира с «Аль Амиратом», а иранский коллектив — будет играть за седьмую строчку.