30 августа, 19:45

Четвертьфинальные битвы: «Саратов» и «Спартак» в полуфиналах OLIMPBET Чемпионата России 2024

Обзор матчей 1/4 чемпионата страны.

В пятницу, 30 августа, в Саратове, на Театральной площади стартовал Суперфинал OLIMPBET Чемпионата России 2024. Зрители увидели два огненных четвертьфинала: «Спартак» минимально обыграл «Строгино» — 3:2, а «Саратов» на родном песке также с разницей в один мяч оказался сильнее «Лекса» — 4:3.

О том, какими получились встречи 1/4 чемпионата страны — в обзоре BSRussia.

«Спартак» — «Строгино»

Первый четвертьфинал OLIMPBET Чемпионата России 2024, как и подобает играм навылет, прошёл сверх-напряжённо. Обе команды не рисковали, действовав осторожно. Победитель встречи определился лишь в концовке третьего периода.

Ихтиёр Дадаханов, праздновавший своё 20-летие, преподнёс себе отличный подарок, впервые в карьере забив в 1/4 чемпионата страны. Футболист отметился классным «выстрелом» после передачи от Егора Епуря: «Строгино» повело 1:0 к третьей минуте матча. Много работы было у единственного голкипера строгинцев Артёма Мищенко, который раз за разом спасал свою команду. Однако на девятой минуте вратарь был бессилен: Максим Аркан головой установил для спартаковцев паритет — 1:1. Тут же с розыгрыша начального удара отличился Алексей Ильинский: подопечные Алексея Савченко вернули себе преимущество — 2:1. Но, как оказалось, не надолго. Почти тут же своим голом с розыгрыша начального удара ответили и красно-белые, забил Чики — 2:2. На первый перерыв клубы ушли при ничейном счёте.

Вторая двенадцатиминутка также, как и стартовая, прошла в обоюдной борьбе. Опасно в середине периода со штрафного бил Луис Энрике, но Мищенко справился с «выстрелом». Александр Месхетели-Чогошвивили исполнял бисиклету, однако мяч прошёл рядом со штангой спартаковских ворот. В этом отрезке встречи никто отличиться так и не сумел — 0:0.

В начале третьего периода у строгинцев чуть не случился автогол, но им повезло: мяч застыл на ленточке ворот и не пересёк линию. Ничейный счёт сохранился — 2:2. Андрей Новиков получил предупреждение на пятой минуте игрового отрезка, Егор Епурь исполнял штрафной, но пробил точно в руки Романа Фомина. Затем Егор сфолил сам, однако Луис Энрике отравил мяч намного выше ворот соперника. Чики попал в перекладину в середине периода. Казалось, что третий отрезок, как и второй, завершится безголевой ничьей и матч перейдёт в серию пенальти. Но подопечные Антона Шкарина всё же сумели забить. На 31-й минуте Андрей Котенев отпасовал на Чики, испанец был точен — 3:2. За оставшееся время строгницы после взятого тайм-аута попытались сделать всё, чтобы сравнять счёт, но более опытный коллектив Антона Шкарина победу не отдал. Минимальная «виктория» красно-белых вывела их в полуфинал чемпионата страны, где им предстоит встреча с «Локомотивом». «Строгино» было близко к сенсации и в целом, показало достойную игру. Коллектив Алексея Савченко и Андрея Шереметьева ждёт матч за пятое место.

«Лекс» — «Саратов»

На радость заполнившей до отказа трибуны стадиона саратовской публики второй четвертьфинал получился по-настоящему огненным.

На первых минутах «Лекс» взял мяч под свой контроль. Однако «Саратов» с таким ходом событий был не согласен. Коллектив под руководством Михаила Курицина то и дело создавал опасные моменты у ворот петербуржцев. Уже на пятой минуте игры Николай Крышанов мог открывать счёт, но попал в штангу. Команда Александра Елизарова также не оставалась без созданных моментов. На 11-й минуте встречи красивейший мяч забил голкипер волжан Станислав Кошарный, вонзивший пятнистого под перекладину ворот соперника. «Саратов» повёл — 1:0. У гостей в составе также имелся вратарь-бомбардир. Своему визави Кошарному ответил голкипер команды из Санкт-Петербурга Дмитрий Васильев, сравнявший счёт к первому перерыву — 1:1.

Во втором периоде голов зрителям пришлось ждать до 18-й минуты встречи. Васильев ассистировал Брено Шавьеру, который классным ударом направил мяч точно в сетку ворот хозяев песка — 2:1, команда из Северной столицы впервые в матче вышла вперёд. Почти тут же своё мастерство продемонстрировал Нуритдин Мамадиев, который вонзил мяч в ворота оппонентов после передачи от Николая Крышанова. 2:2 — перед заключительной двенадцатиминуткой.

В начале третьего отрезка встречи напряжение продолжило возрастать. Равенство в счёте сохранялось до 34-й минуты, пока своё слово в этот день вновь не сказал лучший на данный момент бомбардир чемпионата страны Брено Шавьер. Бразилец после ассиста Дмитрия Васильева забил 29-й мяч в текущем турнире — 3:2. «Лекс» вышел вперёд меньше, чем за три минуты до конца матча. Кирилл Романов на исходе 34-й минуты паритет восстановил: на табло загорелись цифры 3:3 за минуту до финального свистка. Решающий момент встречи произошёл меньше, чем за 50 секунд до конца противостояния. Фелипиньо мастерски исполнил штрафной, направив мяч «парашютом» за спину вышедшего из ворот голкипера «Лекса» Никиты Повсемова — 4:3. За оставшиеся секунды петербуржцам уйти от поражения не удалось. «Саратов» минимально победил и вышел в полуфинал. Там он сразится с «Кристаллом». «Лекс» поборется за пятое место со «Строгино».