26 сентября, 18:20

Яркий старт Кубка: 62 мяча в 8 играх, 4 волевые победы и два «сухаря»

Обзор матчей 1-го тура OLIMPBET Кубка России 2024.

В четверг, 26 сентября, в Анапе стартовал 17 розыгрыш OLIMPBET Кубка России. В «бой» вступили 16 команд первого этапа, которые в день открытия смогли порадовать зрителей 62 мячами, а также серией пенальти, волевыми победами и выступлением домашнего коллектива.

О том, какими получились первые восемь встреч — читайте в нашем материале.

Группа В
«Спутник-2» — «Деловой мир»

Первый игровой день открывало противостояние дебютантов турнира — самарского «Спутника-2» и «Делового мира» из Тюмени. Стартовый мяч Кубка России 2024 был забит уже на третьей минуте игроком тюменской клуба Игорем Чантурией. Однако направил мяч футболист в собственные ворота: 1:0 «Спутник-2» повёл благодаря автоголу соперника. Через пять минут тюменцы отличились вновь. На сей раз огорчили уже не своего вратаря, а голкипера соперников — 1:1, забил Дмитрий Котурбаш. Затем дальним выстрелом со штрафного отметился капитан «Делового мира» Максим Иванов — 2:1.

Во втором отрезке матча Ригель Аглиуллин счёт сравнял — 2:2. Четыре гола подряд в исполнении Данила Парфёнова, Дмитрия Котурбаша, Романа Иванова и Вячеслава Буторина создали солидный отрыв для номинальных гостей. 6:2 перед заключительной двенадцатиминуткой. Особенно красивым вышел мяч в исполнении Буторина, который классно пробил бисиклетой.

В третьем периоде гол случился только один: удачно на добивании сыграл Владимир Верхов — 7:2. Так «Деловой мир» добыл первую в истории кубка победу.

Группа А
«Звезда»  — «Краснодар-ЮМР» U-21

Ошеломляющим получилось начало встречи для южан: «Звезда» забила уже на десятой секунде. Автором гола стал Всеволод Латонин. Первый период так и завершился с минимальным преимуществом номинальных хозяев — 1:0.

Во втором отрезке игры было пять голов. Александр Калашников на 18 минуте после паса Ратмира Булатова счёт для южан сравнял — 1:1. Даниил Ляпин на 19 минуте вывел «тигров» вперёд — 2:1. Автогол Дмитрия Ерастова помог команде Александра Димича увеличить преимущество — 3:1. Латонин оформил дубль и сократил отставание своего коллектива перед третьим периодом (2:3).

В заключительные 12 минут «Звезде» удалось перевернуть матч. Сначала Никита Харитонов и Даниил Ляпин довели лидерство южан до трёх мячей, но у рыбинского клуба нашёлся свой козырь в рукаве: по-хорошему «разошёлся» Всеволод Латонин, оформивший дубль в третьем периоде. Один из мячей футболист забил с углового, исполнив «сухой лист». Ещё один гол у пятиконечных на счету Романа Лицевого.

В итоге «Звезде» удалось догнать соперника в счёте и перевести матч в первую на турнире серию пенальти. В ней удачливее оказалась молодёжка «Краснодара-ЮМР», набравшая два очка и стартовавшая с победы на дебютном для себя Кубке России. Коллектив из Рыбинска завоевал один балл. Ярко в дебютной встрече КР-2024 заявил о себе Всеволод Латонин, оформивший первый покер турнира.

Группа D
РНИМУ — «Звёзды Динамо»

Голевое пиршество подарили болельщикам РНИМУ, представляющий Московскую область, и «Звёзды Динамо» из Кургана. В третьем матче дня коллективы забили на двоих 11 мячей. Однако, забегая вперёд, скажем, что девять из них побывали в воротах одной команды.

На третьей минуте отличился Валентин Михайлов, в одно касание замкнувший передачу от Никиты Богодаева. РНИМУ повёл — 1:0. Вскоре Тавис Хафизов установил паритет — 1:1. После этого болельщики увидели первый вратарский гол турнира. Его автором стал Виктор Козырев — 2:1. Затем голы, как из рога изобилия, посыпались в ворота курганцев. Даниил Попов, Искандер Мамашев и Никита Богодаев к первому перерыву довели счёт до крупного — 5:1 в пользу РНИМУ.

Футболисты команды из Московской области продолжили забивать и во втором отрезке: Богодаев и Козырев сделали цифры на табло — 7:1. «Звёзды Динамо» во втором периоде забитыми мячами сопернику ответить не смогли: медики оставили свои ворота «сухими».

В третьем периоде Иван Морозов забил восьмой мяч команды — 8:1, а Александр Сорокин сумел отличиться за курганцев — 2:8. Точку в матче поставил Даниил Комаров после передачи от Артёма Кугушева. 9:2 — крупная победа подопечных Ильи Агафонова и Антона Кутасова на старте OLIMPBET Кубка России 2024.

Группа В
«Вилладжио» — «Краснодар-ЮМР»

В четвёртом матче первого дня Кубка России в борьбу вступил участник чемпионата России — «Краснодар-ЮМР». В дебютной встрече турнира «тигров» ожидало южное дерби против краснодарского «Вилладжио».

Первый гол в матче случился в середине стартового периода. Автором забитого мяча с пенальти стал бразилец Сикинья — 1:0 «тигры» повели. Больше голами своих фанатов команды в первые 12 минут не порадовали.

Второй отрезок встречи также не получился сверхголевым. Фавориты забили дважды. На 21-й минуте Каике отметился дебютным голом за «Краснодар-ЮМР». Вскоре его почин поддержал соотечественник Сикинья, забивший со штрафного и оформивший дубль в этой игре — 3:0.

В начале третьего периода пенальти не реализовал Александр Волков, его удар отбил голкипер «Вилладжио» Андрей Перекрест. Вскоре Михаил Самусевич воспользовался ошибкой соперника и забил четвёртый мяч «тигров» — 4:0. У «Вилладжио» в концовке встречи отличный шанс отличиться имел Артём Дьяченко, но выиграть борьбу у соперника футболист не смог.

Финальный свисток арбитров зафиксировал «викторию» «Краснодара-ЮМР» — 4:0. Коллектив под руководством Андрея Бухлицкого начал свой путь на Кубке России с победы. «Вилладжио», несмотря на поражение, показало достойную игру против клуба из Суперлиги.

Группа С

«Детонатор» — «Спутник»

Самарцы вышли на песок отчетной встречи в качестве фаворита. Все-таки «Спутник» участвовал в этом сезоне в Суперлиге, а на текущий турнир подопечные Игоря Житецкого приехали с легионерами и с желанием пробиться как минимум в 1/4 финала.

В первом периоде игра прошла под контролем самарцев. Счёт точным ударом открыл Кирилл Филиппов, а удвоил его Бенжинья. Дальше «Детонатор» смог провести несколько атак, но в основном «Спутник» не отдавал мяч сопернику и больше контролировал его.

Во втором игровом отрезке представители Самары сняли все вопросы о победителе. Сначала с передачи Бенжиньи Тангер сделал счёт 3:0, затем Житецкий отдал Пауло Энрике на пустые, и бразилец увеличил разницу (4:0). Ещё два мяча в ворота Ильи Разнова влетели от Антона Акулича и после бисиклеты от Станислава Суслова. «Детонатор» ответил лишь голом от Алексея Булгакова.

В заключительные 12 минут Акулич ножницами сделала счёт 7:1, а таранный проход Бенжиньи поставил окончательные цифры на табло — 8:1.

Группа D
«Центральный парк» — Сборная Самарской области «Крылья Советов»

Самарцы начали этот матч для себя с холодного душа. Сергей Турзанов отдавал передачу назад, но мяч полетел слишком сильно и оказался в сетке своих ворот. Следом к этому Иван Горохов, который выступает за «Центральный парк» на правах аренды, дальним ударом сделал счёт 2:0.

Во втором периоде Рустам Шахмельян в точности повторил автогол Турзанова и также передачей закатил мяч в сетку своих ворот. Этот подарок понравился «Крыльям» и дал «заряд». Быстрый выход из обороны в следующей атаке принёс плоды самарцам. Тимофей Гусев ввёл мяч на Турзанов, который с левого фланга дальним выстрелом отправил мяч в угол. На табло загорелись 2:2. Практически с сиреной «Крылья Советов» преподнесли ещё один сюрприз. Егор Мовсисян отдал передачу на Антона Молева, который и отправил мяч в сетку.

В заключительном отрезке был словно сюжет из фильма. Сначала играющий тренер «Центрального Парка» Андрей Андреев заработал пенальти, но не смог его пробить из-за повреждения. К мячу подошел Александр Соловкин, но не переиграл Тимофея Гусева, голкипер парировал удар в правый от себя угол. Вскоре голеадор «Центрального парка» вратарь Горохов снова поразил ворота соперника и сравнял счёт. Казалось, что сейчас всё изменится в пользу ростовчан, но Егор Молев с правого фланга с передачи Гусева вколотил мяч в ближнюю девятку.

В дальнейшем южане продолжали давить и пытаться забить всеми имеющимися силами, но никак не удавалось это сделать: то защитник с вратарём оказывались на пути, то просто мяч не шёл в сетку. В итоге сборная Самарской области одержала волевую победу и заработали три очка.

Группа С
«Промресурс» — «Малахит»

Предпоследней встречей игрового дня стало противостояние Ульяновска с Пермью. Матч начался с быстрого гола от «Малахита». Егор Гиниятуллин обокрал защитника, а затем отправил мяч в ближний угол. На шестой минуте Гиниятуллин удвоил отрыв. Мог «Промресурс» отыграть разницу уже с пенальти, но Виталий Мужиков прочитал задумку Андрея Ремизова и парировал удар. Правда, не долго Ремизов был без гола. Почти сразу с углового девятый номер замкнул передачу партнёра. Через полторы минуты Григорий Монахов установил статус-кво — 2:2.

Второй отрезок оказался за представителями Ульяновска. Несмотря на плотную борьбу и опеку от соперника, Евгений Нозиков смог найти пространство на угловом и забить. Следом после розыгрыша с центра Гиниятуллин решил, что рано отрываться сопернику и сравнял. Но именно Нозиков поймал в это матче удачу за хвост. Один из штрафных ударов от 21 номера достиг цели, и мяч вновь оказался в сетке «Малахита». Счёт стал 4:3.

В последнем периоде голы Монахова и Новикова расставили все точки над «И». Несмотря на все старания «Малахита», атаки и напор, мастерство футболистов «Промресурса» взяло своё — 6:3.

Группа А
«Анапа» — ЦСКА

Одно из главных противостояний игрового дня пришлось на вечер. «Анапа» на домашней арене принимала ЦСКА. Оба коллектива представляют из себя смесь опыта и молодёжи. Южане и вовсе усилились питерскими талантами из «Кристалла» (Ильёй Беляев, Александром Иштимировым, Лукьян Клемешовым и Алексеем Проценко).

По первому периоду стало понятно, матч будет очень тяжёлым и неуступчивым. Поэтому стартовые 12 минут завершились со счётом 0:0. Самым запоминающимся моментом стал эпизод, когда Александр Платонов рукой мяч выбил у вратаря «Анапы» из рук и получил за это жёлтую карточку.

Во втором отрезке игра оживилась. На 13 минуте за явное лишение возможности забить был удалён с площадки игрок южан Алексей Лапин, но ЦСКА не смог реализовать большинство. В матче стало больше борьбы и опасных быстрых контратак. Важную роль играли голкиперы команд: у армейцев — Руслан Пелецкий, у «Анапы» — пара Максим Марченко / Илья Беляев. Перед перерывом случился спорный момент. Арбитры смотрели эпизод на игру рукой Михаила Семёнова. Но рефери быстро разобрались и девятиметровый не поставили.

В третьем периоде ЦСКА молниеносно ударил по «Анапе». Сначала сработала белорусская связка Гордецкий-Кириллов. Егор бисиклетой отправил мяч на дальнюю штангу, а Александр замкнул. Затем уже сам Гордецкий в нужный момент подставил голову под удар Пелецкого и сделал счёт 2:0. Финальным аккордом стал гол самого Пелецкого. После этого южане потеряли все шансы отыграться. В итоге встреча завершилась со счётом 3:0 в пользу москвичей.