06 октября, 18:15

Конец гегемонии: «Саратов» завершил семилетнюю серию побед «Кристалла» в Кубке России

Обзор заключительных матчей OLIMPBET Кубка России 2024.

Завершился 17-й розыгрыш OLIMPBET Кубка России 2024, который теперь войдёт в историю, ведь обладателем главного трофея стал не «Кристалл», восемь раз выигрывавший его, а КПФ «Саратов». Волжане в финале одолели петербуржцев 3:1 и вписали себя золотыми буквами в новую главу этого соревнования. Бронзовые награды турнира завоевал «Локомотив», уверенно одолевший «Лекс» 9:3.

Подробнее о том, как сложились медальные матчи — читайте в нашем обзоре на BSRussia.

Матч за 3 место

«Локомотив» — «Лекс»

Обе команды уступили своим оппонентам в полуфиналах. «Локо» проиграл «Саратову» (3:6), а «Лекс» «Кристаллу» (1:6). Судьба их свела в противостоянии за бронзу. Но явными фаворитами встречи были железнодорожники, которые затратили гораздо меньше сил и эмоций в 1/2, чем петербуржцы.

Первый период сразу подтвердил всё сказанное выше. «Локо» вышел на легке и начал забивать. Счёт открыл Алексей Макаров, который обыграл оппонента на правом фланге и вонзил мощным ударом мяч в сетку. Затем Брендо вышел один на один, сместился влево, обманув голкипера, и закатил круглого уже в пустые ворота. Цифра три в графе голов у москвичей появилась после углового, когда Джордан замкнул передачу Яна Пелецкого. «Лекс» никак не мог найти свою игру. Все попытки что-то сделать в штрафной железнодорожников заканчивались ничем. Совсем крупным счёт стал перед сиреной на перерыв, когда Амадиус Виноградов реализовал пенальти.

После перерыва Александр Елизаров взбодрил команду, а также госпожу удачу. Железнодорожники в начале могли забить несколько раз, но то неудачный отскок мяча спасал петербуржцев, то каркас ворот. Гол пришёл после того, как Артемий Баранов перехватил передачу вратаря и сразу проткнул мяч в сетку. Второй «Лекс» забил с пенальти. Джордан затолкал Александра Ревенко в штрафной, рефери усмотрели фол и поставили точку. 47 номер спокойно реализовал девятиметровый. Через несколько минут Джордан реабилитировался, вернув разницу в три мяча у «Локомотива». Дальше случился эпизод, который привёл к красной карточке. Брендо выходил один на один и далеко проткнул мяч, в этот момент вышел Васильев, и бразилец, пытаясь дотянуться до круглого, прямой ногой влетел Дмитрию в лицо. Арбитры без вопросов дали красную шестому номеру «Локо». «Лекс» получил большинство и смог его реализовать. Александр Ревенко на дальней штанге замкнул передачу от Карташова и счёт стал — 3:5. Продолжилась в этом Кубке России и история с порванными футболками. На этот раз Егор Акентьев разорвал майку Амадиусу Виноградову.

В заключительные 12 минут подопечные Ильи Леонова, немного остывшие после концовки второго периода, вышли и сделали всё, как нужно. Сначала Земсков ударом в касание с углового уложил мяч в дальний угол. Следом Джордан оформил хет-трик, а Алексей Макаров дубль. Финальную точку поставил молодой игрок «Локо» Евгений Кузнецов. В итоге встреча завершилась со счётом 9:3 в пользу железнодорожников, которые во второй раз в истории Кубков России завоевали бронзовые награды. Ранее такого результата москвичи достигали в 2017 году.

Также фанаты «Локомотива» наградили Фелипе статуэткой за звание лучшего легионера сезона в составе московского коллектива.

Финал

«Кристалл» — «Саратов»

Финальным аккордом Кубка России стал матч между «Саратовом» и «Кристаллом». В этом сезоне команды встречались в одном матче за золото, но в чемпионате Санкт-Петербурга, тогда саратовцы победили 8:6, но вот на всероссийской арене волжанам ещё ни разу не удавалось сломить оранжевых.

Первый период стартовал с обоюдоострых атак. «Кристалл» чуть больше отдал инициативы саратовцам и стал постепенно высматривать слабые места оппонента. Волжане, в свою очередь, старались забить как можно скорее, чтобы заставить петербуржцев нервничать. Подопечные Михаила Курицина не встречали Максима Чужкова, понимая, что голкипер не будет бить, а постарается найти партнёра передачей. Правда, это тоже давало свою опасность, весь ожидающие паса и курсирующие Родриго с Егором Ремизовым раз за разом заставляли Станислава Кошарного вступать в игру. Был близок к первому голу Никита Сафронов, пробивший головой в ближний угол с правого фланга, но голкипер потащил. Спорный эпизод случился на девятой минуте. Дмитрий Самохвалов подбил сзади по пятке Сафронова, но арбитры не поставили пенальти после просмотра видеоповторов. Оранжевые ответили опасным эпизодом от Фролова, которого вывели на ударную позицию, но Крышанов успел накрыть нападающего.

Второй игровой отрезок сразу дал понервничать волжанам. Денис Пархоменко попал под прессинг Ремизова, который обокрал голкипера и чуть не забил. Следом включился Родриго, нанёсший два опаснейших удара под перекладину. Гол случился на 16 минуте. Николай Крышанов с правого фланга отдал передачу из под Маурисиньо и Владислава Жарикова прямиком на пустые ворота к Фелипиньо, который и переправил мяч в сетку. Такое развитие событий не понравилось действующим чемпионам. «Кристалл» потихоньку начал набирать обороты. Саратовцы глушили все замыслы оппонента тем, что уходили в контроль мяча. Второй гол пришёл откуда не ждали. Денис Пархоменко пробил от песка, мяч отскочил перед Александром Бесединым и оказался в сетке его ворот. «Саратов» упрочил своё лидерство. Дальше сражения пошли на каждом участке площадки. Оранжевые вжимали саратовцев в их ворота. Но периодически это шло на пользу волжанам, ведь они как пружина разжимались и выскакивали в контратаки.

Все вопросы о чемпионе суждено было узнать в заключительные 12 минут. У «Кристалла» на воротах Беседина сменил Чужкова. Сделал Геннадий Тумилович ставку на более опытного вратаря. Команды продолжили играть в то, что было в конце второго периода: «Кристалл» атаковал, саратовцы уходили в контроль, отбивались и старались ловить на быстрых розыгрышах. Частенько это удавалось и на ударные позиции выходили Фелипиньо с Алехандро, но мяч постоянно летел выше ворот. Чуть позже на песке появился Тимур Джабаров, который сразу сделал голевое действие. Зажали петербуржцы защитника у углового флажка, но он смог отдать передачу в центр, где был Фелипиньо, который расстрелял в упор ворота Чужкова. Счёт стал 3:0. С каждой минутой победа волжан была всё ближе и ближе. Градус игры резко возрос после гола Родриго с углового. На табло загорелись цифры 3:1. «Кристалл» поучаствовал, что ещё не всё потеряно и полетел вперёд. Но казалось, что все силы мира в этот раз отвернулись от оранжевых, ведь во всех ситуациях, когда раньше петербуржцы забивали, сейчас били мимо. В концовке «Кристалл» поставил на кон всё, вперёд уже побежал и голкипер, но фиолетово-золотые выстояли. Финальная сирена ознаменовала победу «Саратова», который завершил семилетнюю гегемонию «Кристалла» в Кубке России.

Также подопечные Михаила Курицина стали единственной командой, которой удалось нанести оранжевым поражение на всероссийской арене в 2024 году.

После окончания финального матча OLIMPBET Кубка России 2024 состоялась церемония вручения индивидуальных наград по итогам турнира.

Лучшим игроком признан Кирилл Романов («Саратов»).
Лучший бомбардир — Родриго («Кристалл»), забивший 17 мячей.