Они вернулись!

Итоги первого игрового дня Евролиги 2020 года.

2 сентября случилось то, чего ждал весь мир пляжного футбола. Впервые после длительной паузы, вызванной пандемией, прошли международные матчи. В португальском городе Назаре стартовала Евролига сезона 2020 года. По разным причинам организаторам соревнований удалось собрать всего пять национальных сборных, но главное было — начать. В первый день турнира прошли два матча. Неожиданно захватывающая концовка в поединке Украины и Германии и "дежурная" победа хозяев площадки над Францией — в обзоре игрового дня на BSRussia.

Честь сыграть первый международный матч после долгого перерыва волей жребия выпала на долю сборных Украины и Германии

Первого же гола зрителям трансляции пришлось ждать достаточно долго. Стартовая двенадцатиминутка не принесла результативных действий со стороны обеих команд. Игра проходила с большим количеством борьбы при практически полном отсутствии опасных моментов. Заметна была нервозность футболистов, которые впервые за долгое время включились в соревновательный процесс. Действия обеих команд изобиловали ошибками, которые долгое время не позволяли сменить нули на табло.

Первый гол в матче стал квинтэссенцией неудачных действий игроков. Случился он на экваторе второй трети. Давид Хувелер, прерывая головой передачу украинского футболиста, срезал мяч в собственные ворота (0:1). Однако уже через минуту немцам удалось отыграться. Джоша Метцлер получил передачу на правом фланге атаки и мощно пробил. Украинский голкипер был прямо на пути мяча, но неудачно подстроился под удар и пропустил мяч под собой (1:1). Вскоре отличный удар в дальний верхний угол удался Саше Вайрауху, но украинский голкипер был начеку и перевел мяч на угловой. Такая вспышка активности рисковала оказаться лишь эпизодической, но за минуту до последнего перерыва украинцам удалось выйти вперед. Штрафной почти от своих в исполнении Андрея Пашко, казалось, не сулил никакой особенной опасности, но песок внес коррективы в полет мяча, который влетел в сетку ворот немецкой сборной над плечом Мариуса Эбенера (2:1).

В заключительном периоде характер игры не поменялся, но команды стали допускать гораздо больше нарушений, а арбитру пришлось несколько раз доставать желтую карточку. Показалось, что больше нервничали футболисты сборной Германии, что легко было объяснимо их желанием реабилитироваться. Это и сыграло злую шутку с немцами. В середине игрового отрезка излишнее рвение привело к нарушению численного состава, за что сборная Германии была наказана штрафным ударом с центра поля. Точный удар Максима Войтка — и Украина повела с преимуществом в два мяча, что по характеру игры смотрелось серьезнейшей заявкой на победу (3:1). Однако немецкая сборная не собиралась сдаваться даже в такой ситуации, и за минуту с небольшим до финальной сирены Метцлер использовал отличную передачу Хувелера, чтобы сократить разрыв в счете до минимума. Немцы понеслись вперед, и уже через 30 секунд Кристиан Биерман принял мяч в центре площадки, сместился и точно пробил в правый угол ворот украинцев (3:3). В оставшиеся секунды обе команды ошибок не допустили, впрочем как и не создали опасных моментов у чужих ворот, и матч переместился в овертайм.

Дополнительное время голов не принесло, и уже в первом матче турнира выявлять победителей предстояло по результатам серии пенальти. На старте "футбольной лотерии" команды обменялись промахами, но затем по три удара с каждой стороны оказались точными. Первыми дрогнули немцы. Саша Вайраух не смог переиграть голкипера сборной Украины, а Ярослав Заворотный ответным ударом не оставил шансов Эбенеру. Украина начинает европейскую кампанию 2020 года с тяжелой победы.

Вторым поединком дня свой старт в Евролиге взяли хозяева турнира. Соперниками португальцев стала сборная Франции. В начале 2000-х французы были грозной силой, с которой приходилось считаться каждому, но неудачная смена поколений отбросила их из мирового топа, поэтому сомнений в несложной победе сборной Португалии не возникало.

Технические сложности с трансляцией в первом периоде не позволили полноценно оценить преимущество португальцев, но команды как будто знали об этом, и в то время, как зрители "наслаждались" зеленым экраном, ничего интересного на площадке не произошло, а практически сразу после первого гола Лео Мартинса в концовке трети сложности удалось преодолеть, и второй гол 11-го номера португальской сборной со штрафного в трансляцию уже попал. Позже на повторе зрители смогли увидеть, как был открыт счет. Мартинс принял мяч спиной к воротам, зашел на бисиклету, и мяч оказался в сетке. Классика! Как итог — 2:0 в пользу действующих чемпионов мира после 12 минут игры.

Португальцы продолжили контролировать ход встречи и после перерыва. Вскоре после старта второй трети Жоао Мигель Феррейра Гонсалвеш, также известный как Вон, повторил трюк Мартинса из первого периода. Удар через себя получился на славу, с отличной амплитудой и идеальной траекторией полета мяча. У французского голкипера не были ни единого шанса выручить свою команду (3:0). Еще через три минуты вратарь сборной Франции быстро ввел мяч в игру, находясь почти у боковой линии. Его партнер сделал скидку в центр, где первым на мяче оказался Руи Коимбра, в одно касание пробивший по воротам, в которые Денис Форт вернуться не успел (4:0). Игра была сделана, поэтому темп матча несколько снизился. Французы имели отличную возможность сократить разрыв в счете за три минуты до последнего перерыва, но штрафной удар, мало чем отличающийся от пенальти, Жереми Баскез реализовать не сумел. На последней минуте периода португальцы забили в пятый раз. Затяжная атака завершилась то ли ударом, то ли передачей на правую штангу французских ворот, где мяч поджидала голова Андре Лоуренсо (5:0).

В заключительном периоде хозяева площадки отличились еще дважды. Сначала соло исполнил Бельшиор. После нескольких безуспешных попыток обыграть защитника ветеран португальской сборной решил, что можно завершить эпизод и без этого. Поднял мяч, пробил через себя, и мяч, попав сначала в перекладину, а затем и в штангу, остался крутиться на песке за линией ворот сборной Франции (6:0). Вскоре хет-трик оформил Лео Мартинс, которого французские защитники оставили в одиночестве на дальней штанге (7:0). Попытки французов уйти от "сухого" поражения остались тщетными, и сборная Португалии начала домашний турнир с разгромной победы.