Оранжево-золотое солнце Анапы

Обзор матча за бронзу и финальной игры OLIMPBET Кубка России 2023.

В воскресенье, 24 сентября в Анапе завершился OLIMPBET Кубок России 2023. Турнир, собравший 20 коллективов не оставил равнодушным никого. В финальный день были разыграны медали соревнований. Бронзу в упорнейшем матче с «Саратовом» завоевал «Спартак». Золото осталось за «Кристаллом», который обыграл впервые вышедший в финал «Лекс».

Торжество оранжевого цвета на южном побережье Анапы, а также обзор встречи за бронзу — в материале BSRussia.

Матч за 3 место

«Спартак» — «Саратов» 3:3 (4:3 пен.)

Матч «Спартака» и «Саратова» открывал день битв за медали. У подопечных Эмиля Джабарова в этом году в активе уже есть бронза чемпионата страны, завоёванная в дебютном сезоне. У коллектива Антона Шкарина в этом году медалей в копилке пока не было. Тем интереснее было наблюдать, возьмут ли саратовцы свою вторую бронзу подряд или красно-белые смогут отвоевать первые для себя награды в сезоне.

Столичные футболисты открыли счёт: на четвёртой секунде матча отличился Андрей Котенев. Игуиньо через три минуты удвоил преимущество красно-белых. Во втором тайме «Саратов» сократил отставание до одного гола: Паулиньо забил со штрафного. Третий период стал кульминацией игры. Андрей Котенев оформил дубль и вновь довёл отрыв своей команды до двух голов — 3:1. После автогола Спартака Фёдорова счёт стал 3:2. Алехандро с пенальти на последних секундах встречи сумел установить паритет — 3:3. Всё решала серия пенальти. У спартаковцев в ней промахнулся только Игуиньо, у саратовцев Алехандро и Дмитрий Шишин были не точны. Как итог, победа красно-белых в серии послематчевых пенальти и бронза в их руках. Она стала четвёртой в истории для «Спартака». «Саратов» четвёртый.

Финал

«Кристалл» — «Лекс» 7:2

Финал, который трудно было предсказать перед началом турнира. Точнее, одного из его участников видеть там было ожидаемо. Речь о «Кристалле», которые в последние годы стал гегемоном внутрироссийских турниров. А вот второй финалист предсказывался едва. Команда Александра Елизарова порадовала болельщиков отличной игрой и заслуженно оказалась в финале. Признанные лидеры и дерзкие новички — трофей должен был достаться лишь одному клубу.

С первых же минут «Кристалл» обозначил своё преимущество. Маурисиньо забил на третьей минуте, он же отличился на седьмой. Виктор Крышанов отыграл один мяч. Но Родриго вновь свёл разницу в счёте к двум голам своей команды. Во втором тайме бразилец забил ещё два, оформив хет-трик. «Лекс» ответил голом Брено Шавьера. Третий период подвёл финальную черту: Алексей Макаров и Маурисиньо установили окончательный счёт на табло — 7:2 в пользу «Кристалла».

Коллектив Геннадия Тумиловича вслед за золотом OLIMPBET Чемпионата России 2023 выиграл и Кубок страны, оформив золотой дубль. Оранжевые стали восьмикратными чемпионами турнира. «Лекс» впервые в своей истории сыграл в финале Кубка России и в первый раз примерил серебро. Для команды Александра Елизарова, безусловно, это значимый и исторический день.

Индивидуальные награды:

MVP — Маурисиньо («Кристалл»).
Лучший бомбардир — Брено Шавьер («Лекс») — 10 мячей.
Лучший голкипер — Дмитрий Васильев («Лекс»).
Награду FairPlay — «Строгино».

Таким был OLIMPBET Кубок России 2023 оставивший в сердцах одних победы и новые награды, а в памяти других — разочарование и желание вернуться ещё сильнее. Прекрасная анапская погода порадовала зрителей и футболистов. До встречи в следующем году!