Отбор на ЧМ-2019 в Южной Америке закончен. Дело дошло до драки

В Рио-де-Жанейро завершился отбор к чемпионату мира в Южной Америке. Бразилия выиграла, Аргентина стояла намертво, а Колумбия устроила конфликт.

Ещё одно убийство от Бразилии

О заключительном матче сборной Бразилии на южноамериканском отборочном турнире в Рио-де-Жанейро нет смысла рассказывать много. В финале мощной бразильской дружине противостояла сборная Уругвая, впервые за десять лет выбравшаяся на чемпионат мира. Прорыв команды Мигеля Сабалы в финал абсолютно справедлив и закономерен. Но бороться с бразильцами выхолощенные физически и морально уругвайцы предсказуемо были не способны.

К первому перерыву – 3:0. Ко второму – 5:0. К исходу получаса игры – 7:0. Единственное, что команда Джилберто Косты позволила своему сопернику – это забить гол престижа на 35-й минуте, а сама после этого отличилась ещё два раза: умопомрачительные для финала 10:1.

Бразилия забила в общей сложности 59 голов в шести матчах – чуть менее 10 мячей за игру. А теперь, внимание, вопрос: соперники были так слабы, или бразильцы столь невероятны?

Аргентина бьётся даже вдвоём

Матч за третье место, который уже не решал судьбу путёвки на чемпионат мира, тем не менее, получился крайне напряжённым – уж точно не чета финалу. За престиж бились сборные Парагвая и Аргентины, и бились они не на жизнь, а на смерть. Обилие борьбы, нервов, стыков, жёсткости и порой откровенной грубости – вот то, что отличало эту встречу от других игр на турнире.

За матч было назначено три пенальти, причём забит только один. Было показано две красных карточки, причём почти одновременно и обе – для Аргентины. На протяжении целой минуты аргентинцы оборонялись вдвоём против четверых парагвайцев, выстояли, а когда на песке появился третий полевой, рванули в контратаку и забили гол в меньшинстве – 5:5.

Впрочем, даже такая воля к победе сборную Аргентины в тройку призёров не привела. На 36-й минуте Нестор Чавес с передачи Ролона всё же забил шестой гол и принёс Парагваю победу. Впрочем, таким тяжёлым третьим местом команда Гуги вряд ли может гордиться. Хочется верить, что причиной невыразительной игры было отсутствие серьёзной мотивации, и на домашнем чемпионате мира сборная Парагвая покажет более цельный и мощный футбол.

Напряжение достигло пика

Матч за пятое место, возможно, был интереснее и горячее, чем два главных поединка игрового дня. Сборные Перу и Колумбии за позицию, которая не даёт никаких привилегий, рубились так, что летели искры, особенно в самой концовке матча. Первые два периода получались равными и напряжёнными: к первому перерыву перуанцы благодаря голу Москосо вели со счётом 1:0. Ко второй паузе это преимущество было упрочено – 3:1, но Колумбия сдаваться не собиралась.

Неимоверными усилиями в яркой перестрелке команда Ренцо Пулидо на 35-й минуте сумела сравнять счёт – 5:5. Однако когда всё тот же Москосо с центра поля за три секунды вновь вывел вперёд Перу, нервы у обеих команд сдали. Камера не успела уследить за началом конфликта, который перерос в массовую потасовку. Такую массовую, что вмешиваться пришлось и охране стадиона. На песок высыпал весь состав перуанцев, а вот многие раздосадованные колумбийцы остались на скамейке. Хотя, наказание было равным: по красной и жёлтой карточке на команду.

В итоге после пятиминутной паузы игра возобновилась, и у Колумбии даже было два роскошных шанса, чтобы перевести игру в овертайм. Но защитник Хавьер Загасета остановил мяч на пути в ворота. По истечении 36 минут матч всё-таки закончился. Команда Перу выиграла – 6:5.