Отцепили. Почему победа Калининграда осчастливила Лобню

Интрига в группе В держалась до последних секунд. А победили самые заинтересованные... болельщики.

Трём группам из четырёх оказалось достаточно два дня для определения четвертьфиналистов. Исключением стал квартет В, где шансы на выход в плей-офф перед заключительными матчами сохранили все четыре команды. Степень интриги во встрече самарской "Мехты" и калининградского "Лукойла" напрямую зависела от исхода подмосковного противостояния ЭЛМОНТ - "Индастриалс".

"Пляжники" из Лобни неожиданно победили "космонавтов" - 4:2. Несмотря на поражение, ЭЛМОНТ прошёл дальше, а вот "Лукойл" лишился даже математических шансов. "Мехте" же для выхода в четвертьфинал было необходимо побеждать в основное время. Как просто сказать, и как трудно сделать!

Уже первые секунды показали, что скучно точно не будет. Опытнейший Анатолий Корчагин забил с начального удара. Через несколько минут Владислав Дьяченко восстановил равновесие. Калининградец красиво сместился в центр и здорово пробил по воротам. Несмотря на серьёзное значение матча, игра получалась зрелищной. Корчагин упустил классный момент, не сумев акцентрированно пробить, и тут же Володин едва не "привёз" себе гол, но прессинговавший его Жарников не попал в цель.

Ближе к концу периода "Лукойл" начал добавлять. Максим Назаров пробил в штангу, а выстрел Чевычелова в сумасшедшем прыжке парировал Володин. "Мехта" старалась успокоить игру и отчасти ей это удалось.

Во втором периоде игровой перевес калининградцев становился всё более очевидным. Самым опасным моментом начала периода стало попадание Александра Матылевича в штангу. Самарцы тоже не забывали о нападении, но их выпады пресекались игроками "Лукойла". Стоило встрече перевалить через экватор, как Александр Музыка здорово поборолся у чужих ворот и буквально внёс мяч в створ.

Самарцам нужно было рисковать и волжане кинулись вперёд. Но, на их несчастье, здорово в игру вошёл голкипер "Лукойла" Никита Жеймо. Он выручил команду после ударов Володина и Афиногенова. И всё-таки авантюра "Мехты" сработала. За 15 секунд до конца второго периода Корчагин сравнял счёт, а уже в следующей атаке отличился Станислав Федорив.

На трибунах у каждой команды была солидная группа поддержка. Если "Мехту" по традиции поддерживали семьи, то за "Лукойл" болел "Индастриалс" в полном составе. И уже на первых секундах третьего периода коллектив из Лобни взорвался аплодисментами. Ликовать "Индастриалс" заставил гол Александра Жарникова.

"Мехта" сдаваться не собиралась. Волжане шли вперёд, создавали моменты, но забить важнейший четвёртый мяч никак не удавалось. Сил у "Мехты" оставалось всё меньше, как и шансов на спасение, но огромное желание придавало энергии для новых атак. До финальной сирены гол всё-таки случился, но мяч залетел в ворота "Мехты". Радости "Индастриалс" на трибунах не было предела, ведь подмосковная команда на первом же Кубке России не только вышла в четвертьфинал, но и заняла первое место в группе.

Обыграй ЭЛМОНТ "Индастриалс", и поражение в один мяч вывело бы "Мехту" в четвертьфинал. Но пляжный футбол не знает сослагательного наклонения.