День камбэков

Итоги матчей второго тура Межконтинентального кубка среди женских команд 2021 года.

Непредсказуемые игры, изобилие красивых голов и невероятные камбэки в обзоре второго дня Межконтинентального кубка среди женских команд от BSRussia.

Бразилия — США

Первый период обе команды начали с очень энергозатратной и атакующей игры. Первым удалось отличиться футболисткам США. Александрия Холл прицельным ударом отправила мяч в дальний угол ворот Рибейро. После пропущенного гола бразильянки постарались перехватить преимущество. Им практически удалось сравнять счёт, но не забиваешь ты — забивают тебе. Александрия Холл под занавес периода ещё одним дальним выстрелом упрочила лидерство американок.

Второй период Бразилия начала с двух опасных моментов, мяч даже успел коснуться каркаса ворот. Барбара Колодетти пристреливалась издалека, Адри несколько раз исполняла бисиклету, но поразить ворота соперниц всё никак не удавалось. Такое преимущество южноамериканок продолжалось на протяжении почти всех 12-и минут.  Ничего не предвещало беды, но вдруг под конец периода футболистки США вырвались в быструю контратаку и Саманта Виттмэн вколотила мяч с левого фланга в дальнюю девятку, без шансов для голкипера.

Заключительные 12 минут сразу стартовали с голов. После подачи с углового от Дани, Летиция Вильяр немного сократила отставание, а спустя минуту оформила дубль, вовремя подкорректировав удар партнёрши. На табло загорелись 2:3, и интрига вернулась в игру очень быстро. Началось сильное давление на американок, соперницы не выпускали их из штрафной. Такой прессинг должен был завершиться взятием ворот. Барбара Колодетти после передачи партнёрши сравняла счёт в матче. Роковым стал эпизод с пенальти. Кайли Кигли сбила Дани, и рефери указал на девятиметровый. Бразильянка уверенно реализовала приговор. Сборная США видно было, что отчаялась, получить четыре мяча за шесть минут не всегда приятно. Оппонентки решили добить раненого зверя. Ещё один фол и штрафной пошла исполнять Адри. Удар был произведён с невероятной силы, шансов взять его особо не было. Фирменный танец от футболисток в сине-белом, и на табло уже 5:3. Время до конца встречи ещё оставалось много, но силы закончились быстрее. В итоге второго камбэка не случилось и латиноамериканки довели матч до своей победы 5:3.

Россия — Испания

Наши девчонки сразу стартовали с опасного момента. Варвара Бычкова уже на первых секундах могла отличиться в этой встрече, но голкипер парировал удар. Затем испанки полетели в ответную атаку, и здесь уже Анна Акылбаева великолепно спасла ворота. Оба коллектива старались искать голевой эпизод. Футболистки в красном на шестой минуте поджали нашу команду и смогли на добивании открыть счёт в матче. Такой неожиданный поворот взбодрил сборную России. Анна Чернякова в окружении нескольких соперниц смогла изловчиться и пробить в ближний угол. И вот на табло уже 1:1. Первый период начал набирать обороты. Акылбаева, набравшись уверенности стала стрелять от своих ворот, и это было довольно опасно, всё же опыт даёт о себе знать. Неожиданно мяч в раздевалку в ворота Испании отправила Дарья Шквара, перебросив с правого фланга вратаря соперниц. Могла и Наталья Зайцева записать гол на свой счёт, но после углового сначала сыграла рукой, а потом ногой, и арбитры не засчитали взятие ворот.

Второй период оба коллектива начали без риска, было заметно, что команды ждали ошибки друг друга. Первый опасный момент возник через две с половиной минуты. Анна Чернякова со штрафного отправила мяч чуть выше перекладины. Несколько минут спустя Анна вновь проявила себя, вовремя подкараулила соперницу, обокрала её, ушла на дриблинге от двух оппоненток и блестяще пробила в ближний угол. На табло загорелись 3:1! Футболистки Испании понеслись вперёд и почти сократили отставание, но усилиями всей линии обороны и Виктории Силиной, мяч не попал в ворота. За полторы минуты до конца совсем не обязательный штрафной получила наша сборная. К мячу подошла Мария Баркеро и пробила Анну Акылбаеву.

В заключительные 12 минут матч загорелся огнём. Одной команде нужно срочно сравнять счёт, а другой увеличить преимущество. Варвара Бычкова в одном из эпизодов в стыке с Сильвенте получила травму, на носилках унесли нападающую сборной России. Наши футболистки были в шоке от произошедшего, а испанки этим воспользовались. С углового Сара Гонсалес бисиклетой сравняла счёт в матче. Больше всех стремилась забить Анна Чернякова. Времени становилось всё меньше, а выходить вперёд было чертовски необходимо. Каждая ошибка стоила слишком много. За пять минут до конца Джессика Мирас ударом в дальний угол вывела испанок вперёд. Никто не ожидал такого исхода событий. Невероятный шанс, чтобы отыграться имели россиянки. После передачи от Горшковой, Дарья Шквара почти дотянулась до мяча и могла бы отправить его уже в пустой ближний угол, но нет, чуда не случилось. Итоговый счёт 4:3 в пользу Испании. Обидное поражение, но он сделает нашу сборную только сильнее.