Это было просто.....Непредсказуемо!

Результаты первого игрового дня чемпионата мира 2021.

19 августа в Москве стартовали первые матчи группового этапа чемпионата мира по футболу 2021. Сенсационная победа ОАЭ, невероятный камбэк Японии, душевный футбол Мозамбика и тяжёлая победа России — в обзоре на BSRussia.

Россия — США

Сборная России начала матч с опасных атак на ворота США, но американцы открыли счёт первыми. Николас Переа с передачи Николаса Переры, пробил ближний угол Максима Чужкова. Тут же со штрафного Артур Папоротный постарался сравнять счёт, но мяч прошёл чуть выше перекладины. Было видно, как наши футболисты зарядились эмоциями. Борис Никоноров и Дмитрий Шишин провели пару неплохих атак, но забить не удалось. Фёдор Земсков после аута головой почти переправил мяч в девятку головой, но вратарь США намертво успел зафиксировать его. К середине периода команды стали соревноваться в интенсивности и скоростях, и стало ясно, что силы равны. Никто уступать не собирался. Отличный шанс был вновь у Земскова. Нападающий нашей сборной хорошо убрал защитника на замахе, грамотно пробил в ближний угол, но каркас ворот спас американцев. Темп рос с каждой секундой. И вот казалось, что первый период окажется за США, но Борис Никоноров обокрал защитников противоположной команды и отправил мяч в сетку ворот — 1:1!

Поддержка болельщиков подбадривала и давала силы нашим парням. Моменты возникали у ворот соперника, но случилась неожиданная ошибка. Фёдор Земсков уронил американца в своей штрафной, и рефери поставил пенальти. К мячу подошёл Алессандро Канале и уверенно реализовал приговор. Продолжил Кристофер Тот пытаться забить от своих ворот, но Станислав Кошарный был на месте. Важный штрафной заработал недалеко от ворот Антон Шкарин и сам же его реализовал. На табло загорелись 2:2. Вновь ничья и всё началось сначала. Команды понеслись вперёд. Игра проходила практически без пауз, безусловно болельщикам это нравилось. Взревели трибуны, когда Борис Никоноров после передачи Алексея Макарова оформил дубль. Долго сборная России тянуть не стала. Уже через несколько секунд Антон Шкарин с углового на блюдечке преподнёс мяч Андрею Новикову, который подставил голову и сделал счёт 4:2. Под конец периода американцы стали чаще бить издалека, либо использовать бисиклеты. Стало ясно, что силы понемногу покидают подопечных Френсиса Фарбероффа

Третий период стартовал с гола от США. Николас Перера собрал вокруг себя несколько игроков России, а затем парашютом перебросил всех, где Алессандро Канале оставалось только завершить, с чем он и справился. Чаще стал брать на себя игру Станислав Кошарный. Не стеснялся наш вратарь бить напрямую в створ Тоту. Подопечные Михаила Лихачёва плавно перешли в игру на контратаках, ведь нужно было набраться сил, чтобы в последние минуты выдать настоящий "бум". Два момента возникли за пять минут до конца. Сначала Антон Шкарин со штрафного почти отправил мяч в сетку, а потом с углового Никоноров ударил выше перекладины. Время тикало всё быстрее и быстрее, обе команды хотели скорее решить все вопросы. Небольшая ошибка Кошарного на выходе привела к тому, что Николас Переа сравнял счёт в матче. Концовка была валидольной, никто не хотел уходить в овертайм, но судьба решила, что дополнительным трём минутам быть! Цена ошибки была слишком высока. Главным действующим лицом стал Кошарный, который и бил и раздавал передачи своим партнёрам, но героем стал Алексей Макаров. Со штрафного четвёртый номер сборной России приносит победу и два очка для нашей команды.

ОАЭ — Таити

Первый период команды провели на встречных курсах. Оба коллектива атаковали очень опасно, но преимущество в свои руки всё же забрали таитяне. Скорость матча радовала зрителей, моменты возникали часто. Сначала футболисты в красном проверили каркас ворот соперника, а затем и арабы сотрясли штангу Франка Ревеля. За секунду до конца Тайаруи со своей штрафной бисиклетой чуть не отправил мяч в сетку. В следующие 12 минут команды начали забивать, сначала Томатоа Тетауира открыл счёт голам сборной Таити, а затем Валид Бер Салем с передачи Ахмеда вколотил мяч в ближний угол и сравнял показатели на табло.

Заключительный период стартовал с невероятно красивого гола от Хасана Альхаммади в дальнюю девятку. За четыре минуты до конца случился конфуз со стороны Таити. Дилан Паама отдавал пас назад, но не увидел где находился вратарь и отправил мяч в свои ворота. Казалось, что шансов у футболистов в красном уже нет, но за 40 секунд до конца Тайаруи вместе с Фунг Куэ сравняли счёт и перевели матч в овертайм. Точку в этой встрече поставил Ахмед Бер Салем. Сенсационная победа ОАЭ 4:3.

Парагвай — Япония

Первый период японцы начали с быстрых атак. Уже в начале встречи Такааки  Оба имел несколько шансов, чтобы открыть счёт. Парагвайцы не отставали от соперников и с помощью бисиклет пытались распечатать Гинозу. Переломным мог стать момент с пенальти, но Шусей Ямаучи не смог перехетрить Ролона. Спустя несколько минут со штрафного Сиксто Кантеро с невероятной силой отправил мяч в ворота, а затем и Нестор Медина со стандарта благодаря непредсказуемому отскоку от песка увеличил преимущество. Второй игровой отрезок стартовал с дубля от Медины. Парагваец быстро увеличил счёт своим голам и оформил первый мяч с бисиклеты на турнире. Японцы разозлились и начали обстреливать соперника с разных позиций. Такая настойчивость закончилась неожиданным голом. После прострела от Ямаучи Луис Охеда срезал мяч в свои ворота. Это вернуло представителей Азии в игру.

Заключительные 12 минут стали накалять атмосферу. Акагума сократил отрыв от Парагвая, но спустя минуту Педро Моран ударом в девятку вернул преимущество в два мяча. Не долго музыка играла, ведь Шусей Ямаучи вовремя сделал счёт 4:3. Буквально за несколько минут Такуйя Акагума забил ещё два мяча и оформил первый хет-трик Мундиаля, а затем и Ямаучи повторил достижение партнёра по команде. В итоге волевая победа Японии 7:4.

Мозамбик — Испания

Матч начался с бисиклет от Молины. Девятый номер испанцев несколько раз опасно пробивал по воротам соперника. Мозамбик достаточно спокойно реагировал на происходящее. Несколько  голевых эпизодов было и у африканцев. Фиго мог помочь открыть счёт в матче, но переиграть Дону не удалось. Первый гол на свой счёт записал Антонио Майор ударом через себя. Упрочил лидерство со штрафного Чики. Затем Биг Ро совершил фол последней надежды и получил красную карточку, и вновь со штрафного Чики сделал дубль. Во второй игровой отрезок Молина довёл дело до конца и ударом через себя всё-таки открыл счёт своим голам. Африканцы не сдались. Нельсон с передачи Анивалдо оформил первый гол своей сборной на чемпионате мира, затем Фиго ещё сократил отставание, но испанцы быстро вернули преимущество себе. Льоренц Гомес после розыгрыша с центра площадки отправил мяч под перекладину. На этом голевая феерия не закончилась. После отмашки Чинтаса, арбитр поставил пенальти, и Фиго под занавес тайма оформил дубль.

Заключительные 12 минут с самого начала подарили нам красивейший гол. Чики с розыгрыша пушечным выстрелом попал в сетку без шансов для вратаря. Неугомонные футболисты Мозамбика продолжали навязывать борьбу. Физически они очень хорошо подготовились к Мундиалю. Было заметно, как они играли с душой, но не хватало совершенства в тактике. Седьмой гол испанцы забили после того, как Эдуард Молина подкараулил отскок, и уже отыграв вратаря оформил дубль. Фолы понеслись один за другим. Неудачно сыграл в защите Майор и получил красную. С пенальти Фиго сделал хет-трик. Обидным стал последний пропущенный гол. После удара испанца, мяч ударился сначала в перекладину, а потом во вратаря африканской команды. Итоговый счет 8:4 в пользу "красной фурии".

Несмотря на поражение Мозамбика стоит отметить, что команда продемонстрировала невероятную самоотдачу и волю к победе. Каждый эпизод футболисты доигрывали до конца, что аж Дона порой удивлялся их настырности. Этот коллектив уже стал любимцем наших комментаторов, но и болельщиков тоже. И ведь африканцы только учатся, что же будет в следующем матче, после такого опыта в игре с Испанией? Скоро увидим.