Борьба до последней секунды

Результаты второго игрового дня первого тура чемпионата мира 2021.

20 августа прошли первые матчи группы С и D группового этапа чемпионата мира 2021. Уверенная победа Сенегала, дикая перестрелка Белоруссии и Сальвадора, братская Португалия и чудо от Швейцарии — в обзоре на BSRussia.

Сенегал — Уругвай

Перед матчем явным фаворитом была сборная Сенегала, но начало встречи стало неожиданным для африканцев. Уже на 50-ой секунде арбитр поставил пенальти, и Николас Белла открыл счёт в матче. Увеличить преимущество мог Гастон Ладуче со второго девятиметрового, но Ндиайе прочитал капитана Уругвая. Ответ не заставил себя долго ждать. Менди быстро сравнял цифры на табло, а спустя несколько минут Нину Диатта со штрафного вывел Сенегал в лидеры. Уругваю было очень тяжело противостоять африканцам в физической борьбе, ведь соперник был на голову, а то и полторы выше да и шире. Поэтому не смотря на все усилия футболистов южной Америки, моменты создавать было тяжело.

С первых минут второго периода сенегальцы сделали разницу в два мяча. Неудачно уругвайцы сыграли в своей штрафной и сбили девятку соперников. Менди хитро и хладнокровно реализовал приговор. Что-то непонятное случилось с подопечными Хермана Парильо. Вновь ошибка на своей половине и очередной пенальти. Мамур Дианье в стиле Бруно Фернандеша с подскоком исполнил удар и упрочил лидерство Сенегала. Дальше начались качели. Уругвай понимал, что нужно играть на скоростях, тем более оппоненты стали постепенно уставать и открывать зоны, поэтому контратаки стали главным оружием "небесно-голубых". Но как бы они не старались забить всё же не удалось. Заключительные 12 минут начались с хет-трика от Раоуля Менди. Сенегалец обокрал уругвайца и прокинул мяч между ног голкиперу. Точку в этой встрече поставил Мамаду Силла, в упор вбив мяч в сетку ворот соперника. Итоговый счёт 6:3 в пользу африканцев. Очень уверенная победа подопечных Силлы и вполне заслуженные три очка.

Белоруссия — Сальвадор

Игра стартовала довольно быстро. Уже спустя минуту Хосе Батрес открыл счёт в матче, перебросив Константина Магалецкого. Белоруссия сразу постаралась отыграться. Анатолий Рябко и Иван Константинов стали предпринимать более активные действия в атаке. Достаточно динамичный футбол демонстрировали оба коллектива, пауз практически не было. На старте второго периода вновь восьмой номер Белоруссии стал пристреливаться. После одного из ударов мяч очень близко прошёл от дальней штанги. Сальвадор почувствовал давление и плавно перешёл к игре в контроль, нежели чем в рискованные атаки. Гол пришёл откуда не ждали. После нарушения от Анатолия Рябко, штрафной подошёл бить Эбер Рамос. Дальним выстрелом сальвадорец попал между ног голкиперу Белоруссии. Подопечные Николаса Альварадо не отчаялись, и Юрий Петровский отквитал один мяч. Радоваться пришлось не долго. Рамос снова, но уже после розыгрыша вколотил мяч в шестёрку и вернул отрыв. Интригу в матч перед сиреной возродил Олег Гапон, точной бисиклетой поразив ворота представителей центральной Америки.

Заключительные 12 минут заставили команды поиграть в очень энергозатратный футбол. Только спустя половину тайма зрители увидели забитый мяч. После передачи Джейсона Урбины Рубен Батрес первей всех успел замкнуть его и тем самым оформил дубль. Белорусы понимали, что теперь нужно пользоваться любой ошибкой соперника. Со штрафного  устроил жару на стадионе Анатолий Рябко, сделав счёт 3:4. Затем Олег Гапон и вовсе уровнял силы. На табло загорелись 4:4 и концовка стала невероятно интересной, но без голов. Всё действо перешло в овертайм.  В дополнительные три минуты сначала Рябко вывел свою сборную вперёд, а затем Веласкес сравнял счёт. Никому не хотелось серии пенальти, но чему быть, того не миновать. В ударах с девяти метров сильнее оказались подопечные Альварадо 5:4. Константин Магалецкий своим сейвом в серии перекрыл остальные ошибки в матче и помог Белоруссии набрать первое очко на этом Мундиале.

Португалия — Оман

Португальцы начали матч сразу с забитого гола. Лео Мартинс убрал мяч на развороте от защитника и уверенно пробил под перекладину. Оману тяжело приходилось в атаке. За первые шесть минут было буквально 2-3 удара по воротам португальцев. В основном зрители смотрели, как одни атакуют, а другие обороняются. Из-за неприятного столкновения головами матч раньше положенного закончил Андре Фонсека. За пару минут до конца сначала Салим Аль-Заджали со штрафного сравнял счет, а затем Лео Мартинс сделал дубль и вновь вывел Португалию вперёд. Совсем необязательную вторую жёлтую карточку получил Аль-Орами, тем самым оставив команду в меньшинстве перед вторым периодом. Это ни в коем разе не расстроило оманцев. Втроём на первых секундах они сравняли счёт в матче. Аль-Синани ударом с носка попал точно в девять. Ещё неожиданней стал третий гол от представителей Востока. После прострела от Аль-Заджали, Фабио Коста срезал мяч в свои ворота. Стали португальцы немного переживать за результат. Всё же решил сиправить свою ошибку 13-й номер, и с передачи Андраде, Фабио зажёг на табло 3:3. Лео Мартинс включился в гонку бомбардиров и после навеса от брата оформил хет-трик за три минуты до конца периода. Оманцы хоть и не часто били по воротам, но каждый эпизод был очень опасным. Успокоил португальцев Элинтон Андраде. Дальним выстрелом голкипер оформил пятый мяч своей команды.

Последний игровой отрезок прошёл спокойно. Португалия давила и контролировала мяч, а Оман старался выбежать в контратаки. За пару минут до конца подопечные Аль-Танави организовали штурм ворот соперника, но забить не удалось. Итоговый счёт 5:3 в пользу Португалии. Стоит сказать, что не смотря на то, что все прогнозировали уверенную победу представителей Европы, Оман всё же навязал отличную борьбу и возможно мог бы перевернуть исход встречи, но не хватило доли везения и мастерства.

Швейцария — Бразилия

Обе команды начали встречу очень динамично, обменялись несколькими опасными моментами. Родриго и Маурисиньо попытались открыть счёт, но безуспешно. Удалось это сделать вышедшему на замену Эдсону Халку очень сильным ударом в ближний угол. Ответ себя долго ждать не заставил. Тут же с розыгрыша Филипп Борер вколотил мяч в ответ. Нарушения правил и штрафные, наверное, самое опасное, что может быть в игре против бразильцев. Если на первых ударах швейцарцев прощали, то Лукао со стандартного положения не оставил шансов Моноду

Отличный момент был у Бразилии спустя две минуты второго периода. Катарино пробивал практически пенальти, но Монод справился с сильным ударом капитана противоположной команды. Невероятный мяч со штрафного с отскоком от песка положил Деян Станкович. И вот на табло уже 2:2, и матч заиграл новыми красками. Могли швейцарцы выйти вперёд. Ноэль Отт в борьбы с Мао почти отправил мяч в сетку, но голкипер изо всех сил помешал нападающему. Арбитры не увидели нарушения правил, и встреча продолжилась. Представители южной Америки стали давить ещё активнее. В ход раз за разом шли бисиклеты и удары с близких расстояний, но Элиотт Монод великолепно справлялся со всеми сложностями. Только не получилось спасти под занавес периода, когда с передачи Датиньи Зе Лукас в упор расстрелял ворота Швейцарии.

Последние 12 минут вновь начались с гола Лукаса. Теперь с центра площадки бразилец пробил голкипера Швейцарии. Интригу в матч вернул Филипп Борер. Ударом с нерабочей ноги восьмой номер красных вонзил мяч в дальний угол. Кого тяжелее всего было остановить, так это Зе Лукаса. Вновь с передачи Датиньи 13-й номер забивает и оформляет хет-трик. Ещё по парочке опасных моментов организовали оба коллектива в середине периода, но мяч не шёл в створ ворот. Нарушил голевое молчание Ноэль Отт, точно пробив со штрафного. И вот за 47 секунд до конца, Деян Станкович не решился идти в оборону и это, как бы странно не звучало, помогло его команде. Швейцарцы быстро отняли мяч, Ноэль Отт проткнул его вперёд и Деян, на опыте, без лишних движений пробил Падилью. Настало время овертайма. В дополнительные три минуты сильнейшего вновь не выявили. Дело дошло до пенальти. И в серии девятиметровых швейцарцы смогли нанести поражении Бразилии. Сильвано Кесслер потащил пятый удар от Родриго. И вот она — вполне заслуженная победа, добытая потом и кровью всеми футболистами в красном. Интрига в группе С будет держаться до последнего. Разъярённые бразильцы явно будут уничтожать в следующих играх.