Закономерный итог

Результаты первого игрового дня третьего тура чемпионата мира 2021.

23 августа прошли первые матчи третьего тура чемпионата мира 2021 в группе А и В, в которых выяснилось, кто же всё-таки попал в плей-офф Мундиаля.  Уверенная победа России, перестрелка Таити и Мозамбика, беспощадный Парагвай и неуступчивый ОАЭ — в обзоре на BSRussia.

Япония — Россия

Первые секунды стартовали для нашей сборной в лучшем ключе. Озу Морейра срезал мяч в свои ворота. Спустя минуту в борьбе Фёдор Земсков почти проткнул второй, но Каваи не позволил. Наша сборная не собиралась останавливаться. С передачи от Дмитрия Шишина Артур Папоротный вколотил мяч, как гвоздь, в ворота соперника. И вот уже два ноль в пользу России. Натиск продолжился. Максим Чужков дальними ударом стал трепать нервы коллеге из противоположной команды. К середине периода темп игры  немного упал. Японцы вспомнили, как играть с мячом, но пара их атак не закончились успехом. Это ещё сильнее взбодрило наших. Фёдор Земсков, после передачи Чужкова, ударом через себя идеально положил мяч в дальний угол ворот соперника. Почти не заметны были подопечные Озу Морейры. Редко и тяжело удавалось им комбинировать, да и мотивации явно было мало, ведь все свои вопросы представители Азии решили за два матча. Очень опасный момент был под конец 12-и минут, но Максим Чужков не дал мячу попасть в ближний угол.

В начале второго периода сборная Японии оживилась. Сразу пошли моменты возле наших ворот. Не стеснялся Каваи бить со своей штрафной в сторону ворот Чужкова. Максим решил ответить тем же. Первый номер сборной пробил с отскоком от песка, после которого мяч оказался за шиворотом Юсуке, да ещё и в сетке. И уже четыре!!! Четыре в "Лужниках"!. Невероятная игра подопечных Михаила Лихачёва. Теруки Табата стал срочно менять всё в игре японцев, ибо вновь прекратились даже подходы к чужим воротам. Очень трудно было пройти через Артура Папоротного. Он словно большая секвойя вырастал рядом с нападающими из Азии и не давал ничего сделать. Мог Борис Никоноров записать на свой счёт очередной мяч на чемпионате мира, но каркас ворот оказался против.

С места в карьере начали наши парни третий период. Артур Папоротный вновь с передачи Дмитрия Шишина вколотил свой второй гол. Мяч полетел со скоростью света, и голкипер Японии ничего не смог сделать с этим. Казалось, что Артур уже перестал мучить соперника, но нет. От своих ворот десятый номер сборной России перебросил вратаря и сделал хет-трик. Невероятный перфоманс и невероятный матч. Дебютировал в середине периода Андрей Котенев и сразу чуть не забил. Всё сегодня получалось. За пять минут до конца вышел на песок Станислав Кошарный вместо Максима Чужкова. Японцы совсем отчаялись. Немного взбодрил их гол Такуйя Акагума, который точной бисиклетой отправил мяч в сетку. Второй шанс возник у Акагумы с пенальти, но Станислав заколдовал ворота, и мяч после удара японца попал в перекладину. Затем Земсков ударом со штрафного содрогнул крестовину. Точку в матче поставил Борис Никоноров, а Андрей Котенев отдал голевую передачу на партнёра по команде. Итоговый счёт 7:1 в пользу России. Впереди плей-офф со сборной Испании

Таити — Мозамбик

Первые минуты матча прошли под давлением Таити, поэтому долго ждать забитого мяча не пришлось. После передачи бисиклетой от Тевы Заверони Теаоньи забил свой мяч. Мозамбик сразу ответил. Теперь Тео уже распечатал  собственные ворота, а Нельсон поспособствовал этому своим прессингом. Начались голевые качели. Вновь таитяне вышли вперёд. Тетауира с углового отправил мяч в противоположный угол от Анивалдо. Такой расклад нисколько не смутил подопечных Адольфо. Очередной штрафной и Нельсон уже записывает мяч на свой счёт. Первые шесть минут очень порадовали болельщиков, которые пришли на матч. Ничья не долго держалась на табло. Хейрауарии Салем со штрафного вновь вывел свою команду вперёд.

В начале второй двенадцатиминутке Мануэль помешал Таити упрочить своё преимущество, два раза не дав Салему вколотить мяч в сетку. В следующем эпизоде никто не встретил Башира,и Аугусто ударом с носка сравнял счёт. Весы продолжили склоняться то в одну, то в другую сторону. Снова Салем красивой бисиклетой оформляет дубль, но у Мозамбика есть Нельсон, который решил не отставать от соперника по количеству мячей. Если вы думали, что футболисты на этом остановились, то нет! Салем точным выстрелом в ближний угол сделал хет-трик. В конце периода арбитр поставил мяч на девятиметровую отметку. К мяч подошёл Салем, но переиграть голкипера не удалось, лишь с добивания таитянин смог отправить мяч в ворота и оформить покер за 24 минуты.

Заключительный игровой отрезок стартовал с комбинационного футбола от Мозамбика. Срочно надо было отыгрываться подопечным Абинейро Адольфо. Таитяне наоборот стали успокаивать игру, лишние мячи в свои ворота им были не нужны. Интригу вернул Нельсон, обыграв на фланге двоих оппонентов и пробив точно над вратарём. На табло загорелись 6:5, но лишь на минуту. Дилан Паама с передачи Салема вернул комфортный отрыв подопечным Заверони. Обороняться африканцам было тяжело и Нельсон решил помочь, но сделал только хуже. Девятый номер получил вторую жёлтую и был удалён. Ли Фунг Куэ с этого штрафного уже снял все вопросы о победителе в этом матче (так казалось всем). Представители Мозамбика не переставали радовать своих болельщиков. На этот раз Дез с передачи Фиго записал голевое действие на свой счёт. Чудо было близко, Юран отыграл разрыв, и уже на табло 8:7, но дожать африканцы не смогли. Таити выходит в плей-офф чемпионата мира, а Мозамбик мы все вместе благодарим за хорошую, душевную и красивую игру на протяжении всего Мундиаля.

Испания — ОАЭ

Матч, который определял всё. Выйдет ли Испания в плей-офф или всё-таки ОАЭ преподнесут очередную сенсацию. Стартовые минуты прошли с равным преимуществом от обеих команд. Два опасных момента было у "рохи", столько же и у ОАЭ. Понемногу футболисты в белом стали перехватывать инициативу и вдавливать соперника в их штрафную. Такие попытки увенчались успехом. Али Мохаммади на добивании открыл счёт в матче. Испанцы без Гомеса и Доны выглядели потерянными. Арабы почувствовали лёгкую неуверенность соперника и подловили их на ошибке. Наварро сфолил в своей штрафной, и Ахмад Малахи удвоил преимущество с пенальти.

Во втором периоде подопечным Кристиана Мендеса нужно было менять что-то в своей игре. Три момента за первый игровой отрезок выглядели совсем не серьёзно от коллектива претендующего на плей-офф. Прозвучала сирена, игра продолжилась. Сразу арбитр поставил пенальти в ворота ОАЭ. Помощники рассмотрели, как Джамал сфолил на Чики. Одиннадцатый номер подошёл к мячу и уверенно отправил его в левый угол. Это прибавило уверенности "рохе". Спустя пару минут Эдуард Молина бисиклетой уже сделал счёт 2:2. Затем Хавьер Торрес со штрафного вывел свою сборную вперёд. Арбитры продолжили отсыпать испанцам стандартные положения.Вновь пенальти, но на этот раз Джамал прочитал замысел Чики. Свой четвёртый мяч подопечные Мендеса всё же забили. Пабло Гонсалес в контратаке смог упрочить лидерство сборной. ОАЭ ни на секунды не занервничали, поэтому очередная атака арабов вновь увенчалась успехом. Али Мохаммади с передачи Хасана оформил дубль.

Заключительные 12 минут стартовали с игры на встречных курсах. Сборная Испании и ОАЭ стали обмениваться быстрыми контрвыпадами. Каждый забитый мяч давал одной из команд значительное психологическое преимущество и уверенность в своих силах. Реализовать это первым удалось Испании. Пабло Перес Гонсалес в нужный момент боковыми ножницами оформил дубль и увеличил разрыв до двух мячей. Оставшееся время пролетело незаметно. Под конец испанцы немного подсушили игру и довели её до уверенной победы 5:3.

США — Парагвай

Парагвай с первых минут забрал инициативу в свои руки, но отличились первыми американцы. Сильвейра дальним ударом из под защитника открыл счёт в матче. Не успели порадоваться подопечные Френсиса Фарбероффа, как соперник усилиями Педро Морана сравнял значения на табло. Затем игроки сборной США не по правилам разыграли штрафной с забеганием, и рефери поставил на удар с середины парагвайцам. Карлос Карбальо воспользовался подарком и вывел свою сборную вперёд. Хорошие атаки стали проводить американцы после того, как поняли, что нужно отыгрываться. Комбинационная игра шла отлично, но до точного удара дело всё не доходило. Парагвай же стал ждать контратак.

Во втором периоде парагвайцы полетели в прессинг и чуть не заставили Тота ошибиться. Настрой игроков в белом дал свои плоды. Педро Моран в соло выбежал в атаку, обыграл двоих и уже в пустые ворота отправил свой второй мяч. США очнулись. Алессандро Канале с передачи капитана идеально замкнул и сократил отставание. Подопечные Хоакина Моласа включили третью передачу и начали расстреливать соперника, но три каркаса ворот сначала выручали Тота и компанию, но затем третий гол от Морено, дубль Карбальо и великолепная бисиклета Милцадеса Медины сделали разницу. На табло загорелись 6:2 в пользу Парагвая

Трёхцветные не останавливались. В начале заключительной двенадцатиминутки Нестор Медина ударом в девятку увеличил отрыв до пяти мячей. США всё ещё не отчаивались, каждый футболист старался вернуть команду в игру, но уже в ход вступил каркас ворот, который начал отдавать дань парагвайцам. Подопечные Моласа не спешили бежать вперёд, сами ждали своих моментов, ведь американцы очень сильно раскрывались. Отыграть один мяч США всё же удалось. С пенальти Николас Переа немного скрасил цифры на табло, но не на долго. Не встретили защитники Сиксто Кантеро перед штрафной, и парагвайский нападающий не промахнулся. Терять уже было нечего. Футболисты Фарбероффа смогли оформить четвёртый мяч. Дубль на свой счёт записал Алессандро Канале. Точку поставил за минуту до конца Валентин Бенитес. Итоговый счёт 9:4 в пользу Парагвая. Теперь им оставалось надеется, что Россия уступит Японии в заключительном матче игрового дня, чтобы со второго места попасть в плей-офф.