Наши на Суперфинале Евролиги 2021. День 1

Результаты первого игрового дня Суперфинала мужской и женской Евролиги 2021

9 сентября в португальском городе Фигейра-да-Фош стартовали Суперфиналы мужской и женской Евролиги 2021. Непростая игра женской сборной России против Украины и уверенная победа мужского коллектива над поляками, — в обзоре на BSRussia.

Женская сборная

Россия — Украина

Первые минуты девушки начали осторожно, никто не хотел опрометчиво идти вперёд. Постепенно напряжение стало спадать. Оба коллектива стали играть раскрепощённо, через верховые забросы и рывки по флангам. Счёт в этой встрече открыла Анна Петрова ударом со штрафного. Седьмой номер сборной России удачно перевесила голкипера и забила первый мяч. Моменты у ворот украинок стали возникать с большей периодичностью, но Снежана Воловенко была на месте. Меньше чем за две минуты до конца футболистки в жёлтом сравняли счёт. Крамна выстрелом с правого фланга не оставила шансов для Акылбаевой. На этом первый период завершился.

Вторые двенадцать минут стартовали с быстрых обоюдных атак. Могла Глафира Бажанова вывести вперёд нашу сборную, но не смогла убежать от голкипера и попытаться ударить в ближний угол. Затем на левом фланге схлестнулись Чернякова и Тихонова. Семёрка украинской сборной удачно отборолась, а затем ударом на точность закрутила мяч в дальний угол. И вот на табло уже 2:1 в пользу подопечных  Романа Пачева. Этот гол сильно повлиял на наших девчонок. На небольшой промежуток времени вся инициатива плавно перешла к соперницам.  Продолжали искать свои моменты впереди Бажанова и Зубилова. Очередная ошибка украинок всё же привела к взятию ворот. После неудачного выхода вратаря, Анна Петрова ударом со своей половине площадки наказала оппоненток, оформила дубль и сравняла значения на табло. Последний штурм под конец периода футболистки Украины попытались устроить, но Виктория Силина вместе с защитниками сработала грамотно и надёжно.

Заключительный игровой отрезок стартовал сразу с голевого действия от Яны Зубиловой, которая удачно получила передачу на пустое пространство и грамотно переиграла вратаря. Отличный шанс имела Любовь Комарова, после удара издалека, но попасть в створ не удалось. В середине периода небольшое повреждение получила Анастасия Горшкова, после того, как соперница ударила ей по ногам. После паузы игра плавно перешла на обоюдные атаки. Часики тикали, и подопечным Романа Пачева срочно нужно было отыгрываться. Излишние желание надломило их концентрацию. Это увидела Анны Акылбаева и уже в излюбленной манере, от своих ворот поразила чужие. На табло загорелись 4:2, и все вопросы о победителе были уже сняты. Шанс вернуться в игру был, но после удара Мирославы, мяч попал в штангу. Итоговый счёт 4:2 в пользу сборной России.

Мужская сборная

Польша — Россия

Наши парни вышли на песок ближе к вечеру. Предстояло сыграть с неуступчивой сборной Польши. Встреча началась сразу с забитого мяча. После передачи от Новикова, Борис Никоноров остался в одиночестве на дальней штанге и поразил ворота соперника. Второй мяч не заставил себя долго ждать. На этот раз после быстрой контратаки Артур Папоротный плотным ударом с правого фланга удвоил преимущество нашей команды. Всё стало складываться хорошо для подопечных Михаила Лихачёва. Игра немного успокоилась, но атаки продолжали идти в разные стороны. Не стеснялся Денис Пархоменко добегать аж до середины площадки. Такие неожиданные выпады дали свои плоды, и к концу периода двенадцатый номер оформил дубль, дважды поразив шестёрку ворот польского голкипера. Если ещё после первого забитого мяча Польша оказывала сопротивление, то потом совсем начала расклеиваться.

Второй игровой отрезок поляки начали чуть более активно. Несколько хороших атак могли привести к голу. В итоге забитый мяч пришёл, но вновь в ворота красно-белых. Никто не помешал Макарову подбросить мяч на центре площадки и ударить. Алексей не простил такую халатность сопернику и сразу наказал бильярдным в притирку со штангой. Всё в свои ноги взял Гжегош Брочокий, пройдя вперёд, развернувшись и точной бисиклетой распечатав ворота Дениса Пархоменко. Этот гол немного скрасил счёт на табло для болельщиков Польши. За четыре минуты до конца периода, зачастились паузы. Много игроки стали участвовать в единоборствах и нарушать правила. Всю энергию необходимо было направить на то, чтобы забить побольше мячей. На удивление, темп игры успокоился. Единственным ярким эпизодом стал момент, когда Николай Крышанов чуть не отобрал мяч у вратаря, тогда счёт мог бы стать 6:1, но видимо ещё было не время.

Заключительные 12 минут стартовали с хорошего прессингующего футбола. Постепенно начал пристреливаться и Станислав Кошарный, который знаменит своими дальними ударами в пляжном футболе. Подопечные Михаила Лихачёва поняли, что если посильнее надавить, то соперник поплывёт. Так и случилось. Наши парни забрали мяч под свой контроль и довели дело до гола. На этот раз отличился Фёдор Земсков, эффектной бисиклетой пробив голкипера. Всё бы ничего, но неожиданно, мяч в скоро времени оказался и воротах России. Папоротный и Кошарный немного не поняли друг друга, а Клавиковский быстро сориентировался, перехватил передачу и отправил мяч в сетку. Не долго радовались поляки. Вновь они потеряли Никонорова, и Борис с разворота оформил дубль. На этом голевая феерия закончилась. Уверенная победа сборной России 7:2