Шестикратные чемпионы!

Результаты финала и матча за третье место Кубка России 2021.

В воскресенье, 26 сентября прошли заключительные матчи Кубка России 2021, где за золотые награды боролись между собой "Кристалл" и "Локомотив", а в игре за третье место зрителям вновь предстояло увидеть столичное дерби между ЦСКА и "Спартаком".

Финал

"Кристалл" — "Локомотив"

"Классико" российского пляжного футбола началось с обоюдных атак обеих команд. Спустя две минуты "Кристалл" нашёл свой момент, в котором Родриго отдал красивую передачу пяткой, а Егор Ремизов без помех отправил мяч в сетку. Подопечные Анжело Ширинци продолжили наседать. Ещё один эпизод возник у Алексея Макарова, который после дальнего удара попал в штангу. Оба коллектива достаточно опытные, ошибки здесь никто прощать не собирался. Выход Максима Чужкова чуть дальше, чем нужно, привел к тому, что Ян Пелецкий воспользовался оплошностью голкипера и сравнял счёт. В последние минуты периода команды продолжили обмениваться плотными дальними ударами и нарушениями правил, но голов больше не случилось.

Невероятный сейв с первых же секунд сделал Станислав Кошарный после удара Артура Папоротного. Петербуржцы не стали оттягивать забитые мячи. На 14-й минуте после отличного паса Макарова, Дмитрий Шишин вывел "Кристалл" вперёд. Егор Ремизов был невероятно заряжен на этот матч и благодаря его усилиям был заработан пенальти. Егор подошёл к мячу и уверенно его отправил в левую от себя шестёрку. Счёт на табло стал 3:1 в пользу петербуржцев. После этого Александр Елизаров взял таймаут, чтобы постараться изменить действия команды и перевернуть матч. Игра постепенно вернулась в свой прежний тем. "Кристалл" атаковал, а "Локомотив" искал момент, чтобы поймать соперника на ошибке. Шикарный шанс был у Филипе после удара ножницами, но Максим Чужков смог парировать летящий под штангу мяч. Очень хотел отличиться Борис Никоноров и постараться помочь команде в этой непростой игре, но не получалось 55-у номеру пробить голкипера оппонентов.

В заключительные 12 минут "Кристалл" включил следующую передачу и полетел вперёд. Железнодорожникам срочно нужно было сдерживать такой натиск. Решение было только одно — нарушать правила. Три жёлтые карточки за четыре минуты заработали подопечные Александра Елизарова. Петербуржцы старались вовсе не отдавать мяч сопернику, перепасовываясь друг с другом. Невероятный сейв совершил Максим Чужков. Нуритдин Мамадиев из под защитника левой ногой крутил в девятку, но Максим вытянулся в струнку и спас свою команду. Время таяло на глазах. Железнодорожники стали рисковать. Станислав Кошарный копил всю свою удачу на конец матча и в нужный момент в своём излюбленном стиле дальним ударом сделал счёт 2:3. Интрига появилась в матче. Нужно было скорее сравнивать. Это желание затуманило разум москвичей, и Пелецкий не заметил, как сзади подкрался Датинья и отобрал мяч. В итоге контратака и гол от бразильца. На этом всё! "Кристалл" одержал победу со счётом 4:2 и стал шестикратным обладателем Кубка России.

Матч за 3-е место

ЦСКА — "Спартак"

"Спартак" вышел на песок с большим желанием победить и взять реванш за поражение на групповом этапе. Первые минуты оба коллектива несмотря на то, что прекрасно знают друг друга, начали аккуратно, без резких и быстрых атак. Футболисты играли в более комбинационный футбол, изредка пробивая по ворота соперника. Отличный эпизод был у Андрея Котенева, который почти переправил мяч в сетку после добивания. За три минуты до конца армейцы могли выходить вперёд после ошибки своих соседей, но Колбанов не успел опередить Шкарина и забить. Возникали ещё эпизоды, чтобы отличиться у той и другой команды, но до гола дело не дошло.

В начале второго игрового отрезка у команд сменились вратари. В составе ЦСКА вышел Монод, а у спартаковцев Павел Баженов. Действительно опасный удар произвёл со штрафного Артём Лукьянов, но не смог попасть в створ. Гол пришёл откуда не ждали. Владислав Маруев со стандартного положения открыл счёт в матч. Игра сразу оживилась, спартаковцы понеслись вперёд. Ответ не заставил себя долго ждать, Олег Гапон после розыгрыша с передачи Шкарина сравнял значения на табло, а затем Андрей Котенев и вовсе вывел красно-белых вперёд. Опасные моменты стали появляться один за другим. Могли футболисты в белом увеличить разницу мячей, но Элиотт и каркас ворот не позволили им этого сделать. Дальше случился эпизод, который привёл к неожиданному взятию ворот. Котенев, пытаясь отдать передачу вратарю, сделал её слишком сильно, и мяч оказался в сетке Баженова. На табло загорелись 2:2.

Заключительные 12 минут ЦСКА начал поддавливать. Несколько потенциально голевых моментов было у ворот Баженова, но забить армейцам не удавалось. Зато свой эпизод реализовали спартаковцы. После удара Андрея Котенева мяч отрекошетил от Андрея Ремизова и залетел в сетку ворот Монода. Подопечные Антона Шкарина решили не подсаживаться в оборону и держать счёт, а пошли дальше атаковать соперника. Павел Баженов не стеснялся издалека проверять реакцию Элиотта Монода. После отличного розыгрыша от "Спартака", Олег Гапон мог снять все вопросы о победителе, но угодил в штангу. Затем судьба вернула должок, на это раз Гордецкий попал в каркас, а на добивании Маруев отправил мяч выше ворот. Невезение преследовало девятого номера ЦСКА. На последних секундах Егор угодил в штангу и все шансы на овертайм канули в лету. Итоговый счёт 3:2 в пользу "Спартака". Москвичи завоевали бронзовые медали Кубка России 2021.