На последних секундах перед финалом

Итоги матчей первой половины второго игрового дня Мундиалито-2021.

Во первой половине среды, 27 октября, в обеих группах прошли последние матчи перед основной борьбой за итоговые позиции на турнире. Двум победителям своих групп пришлось сыграть за путёвку в финал соревнования, а другие коллективы распределили между собой, кто будет бороться за места с пятого по восьмое.

Группа А

"Насьональ" — "Леванте"

Уже в первом периоде команды показали, что футбол будет ярким и голевым в их исполнении. Не смотря на то, что "Леванте" смогли первыми открыть счёт в этой встрече, "Насьональ" это не потревожило. Парагвайцы собрались и забили пять мячей в ворота Доны. Родриго Эскобар дважды сумел ассистировать партнёрам. Испанцы только со штрафного смогли сократить разницу в счёте. Двенадцать минут прошли быстро и семь голов порадовали своей разнообразностью с красотой исполнения. Второй игровой отрезок прошёл в той же манере. Вновь парагвайцы стали наказывать соперника за его ошибки. Дона всё-таки доигрался и его очередной выход из ворот привёл к тому, что Карбальо перебросил голкипера.

Помимо Карлоса ещё раз отличился Медина, а также по голу в ворота испанцев отправили Охеда и Джовани Бенитес. "Леванте" пытался поменять хоть что-то, но два мяча от Гонсалеса и Гисадо, мало что могли исправить. Разница в пять голов была практически недосягаема. Последний период стал лишь формальностью. На песке у испанцев появился возрастной капитан команды Виктор Виалла. За 12 минут дважды его огорчили парагвайцы. "Леванте" пытался что-то соорудить в атаке, но до гола дело так и не дошло. В итоге победа "Насьоналя" со счётом 11:4. Парагвайцев впереди ждала встреча с победителем пары "Спартак" — "Токио Верди", в которой они поборются за пятую строчку Мундиалито 2021.

"Васко да Гама" — "Локомотив"

Первый период оба коллектива провели в равной борьбе. Ни одна из команд особо не рисковала. Действительно опасный эпизод был в моменте с пенальти. Рафинья нарушил правила, и Земсков пошёл бить девятиметровый. В воротах бразильского клуба стоял Дмитрий Васильев, который известен по выступлениям за саратовскую "Дельту". И в этой дуэли победу одержал Васильев, прочитав угол куда будет бить нападающий. Несмотря на небольшое разочарование, Фёдор всё же отличился. За несколько секунд до конца с передачи Бруно Шавьера, двадцатый номер рыбкой отправил мяч в сетку — 1:0 в пользу железнодорожников после первых 12-и минут.

Второй игровой отрезок начался с забитого мяча от Бориса Никонорова, который оформил уже пятый гол на турнире. Бразильцам пришлось приходить в себя, как можно скорее, помог в этом гол Джордана, который вернул "Васко" в игру. Две минуты спустя Бокинья пробил достаточно хитро с отскоком, что Кошарный не смог спасти свою команду. Никак не шла игра у Филиппа Борера, не получалось у Швейцарца отличиться, но зато связка Земскова и Шавьера продолжала работать. На этот раз Бруно головой вырезал передачу, а Фёдор опередил Бобо и вновь вывел футболистов в белом вперёд.

Заключительные 12 минут получились очень эмоциональными. Оба коллектива искали ключи от ворот друг друга. Первым удалось это сделать бразильцам. Катарино после передачи Рафиньи отправил мяч в сетку. Железнодорожники пришли в себя и стали давить оппонентов. Отличный момент бы у Фёдора Земскова, чтобы оформить хет-трик, но с острого угла не удалось попасть в створ. Палочкой-выручалочкой стал Филипп Борер, который обокрал защитника в нужный момент и уже почти в пустые ворота отправил мяч. "Локомотив" повёл 4:3. Для бразильцев это стало ударом, эмоции пошли наружу. Получили они несколько жёлтых карточек, а одна из них превратилась в итоге для Катарино в красную. Москвичи спокойно довели дело до победы — 4:3. Подопечные Александра Елизарова вышли в финал Мундиалито 2021, где сыграют с победителем пары "Брага" — "Динамо Минск".

Группа В

"Спартак" — "Токио Верди"

Московский "Спартак" после поражения от минского "Динамо" вышел на песок с одной целью — победить, но и "Токио Верди" было, что доказывать. Японский клуб всё-таки был фаворитом в этом противостоянии. С первых минут они начали давить, Элиот Монод спасал буквально с расстрельных позиций после ударов Родриго и Датиньи. Долго швейцарский голкипер не мог протянуть. Матеусиньо со штрафного вонзил мяч в сетку. Ответ не заставил себя долго ждать. Андрей Котенев после отличной передачи Шкарина, бисиклетой сравнял счёт в матче. Это событие послужило катализатором именно для Родриго, что пора включаться. Бразилец меньше чем за минуту дважды огорчил москвичей. Сократить разрыв удалось Мохаммаду Ахмадзаде. Иранец со штрафного без всяких шансов вонзил мяч в ворота Каваи. На этом команды решили остановиться и ушли на перерыв.

Второй период всё перевернул. Несмотря на то, что Родриго увеличил отрыв японской команды, спартаковцы не сдались. Андрей Котенев решил не останавливаться на достигнутом и вновь с передачи Шкарина оформил дубль. Этот импульс москвичей подействовал. Красно-белые стали поддавливать соперника сильнее с каждой минутой. Поймали на ошибке "Токио Верди" при розыгрыше углового, после которой Олег Гапон ударом через себя сравнял счёт. Японцы растерялись, ведь упустили преимущество слишком быстро. Владимир Раскин на 20-й минуте и вовсе вывел "Спартак" вперёд. Владимир хорошо прижал мяч к песку, что во время удара перед Каваи он отскочил и оказался в сетке. На последних секундах Котенев, который играет за себя и за того парня, мог оформить хет-трик, но защитник успел выбить мяч с линии, а на добивании Гапон угодил в штангу. Всё решилось в заключительные 12 минут.

Третий игровой отрезок команды провели более аккуратно. Моменты возникали, но не так часто. Цена ошибки была слишком высока. Хороший эпизод был у Юрия Котова, который обыграл защитника, пробросил мяч между ног вратарю, но забить не смог. Японцы же ответили только на 32-й минуте голом от Матеусиньо. Бразилец хорошо скомбинировал с Озу и отлично пробил с правого фланга в дальний угол ворот Баженова. Всё шло к овертайму, но вовремя включились бразильцы "Токио Верди". С передачи Датиньи, Родриго за несколько секунд до финальной сирены оформил покер и принёс победу своей команде — 6:5.

"Брага" — "Динамо Минск"

Начало матча получилось равным. Команды по очереди проводили атаки, но до опасных моментов не доходило. Не таил в себе опасность и эпизод на третьей минуте, когда Константин Магалецкий контролировал мяч в своей штрафной и собирался отправить его на половину площадки соперника. Однако Бе Мартинс считал по-другому. Его прессинг привёл к тому, что белорусский голкипер ошибся и попал в пятку португальца, а мяч по высокой дуге опустился в ворота динамовцев.

После такого курьёзного мяча команды вновь продолжили тактическую осаду ворот друг друга, а взрыв произошёл в самой концовке. Сначала "Брага" использовала ошибку "Динамо" и провела отличную контратаку, которую ударом в касание завершил Лукао, а ещё через несколько секунд Рубен Брильянте упрочил преимущество португальского клуба. 3:0 к первому перерыву.

Во втором периоде мяч лишь однажды побывал в сетке ворот. Случилось это за 20 секунд до сирены. Анатолий Рябко с пенальти переиграл Рафу Падилью. Надо признать, что на протяжении всех 12 минут динамовцы были ближе к голу, дважды попав в каркас ворот. Самым опасным моментом у "Браги" стал удар Лео Мартинса с центра площадки. И на последнюю паузу команды ушли уже при счёте 3:1 в пользу действующего обладателя главного трофея турнира.

В заключительной трети команды сначала обменялись автоголами. "Отличились" Егор Гордецкий и Бе Мартинс, а в концовке "Браге" удалась отличная атака, которую ударом головой в упор завершил Фелипе. После этого судьба путёвки в финал была предрешена, а закрепил успех португальцев Бе Мартинс, реализовавший штрафной на последней минуте после удаления иранского голкипера "Динамо". 6:2, и "Брага" вновь поборется за главный трофей с "Локомотивом"