Трёхкратные чемпионы

Итоги финальных матчей Клубного чемпионата мира 2021.

Вторая половина игрового дня, в среду, 27 октября, стала развязкой Клубного чемпионата мира 2021. Команды разыграли места с пятого по восьмое, а также мы узнали обладателей бронзовых, серебряных и золотых наград турнира.

Матч за 7-е место

"Леванте" — "Спартак"

Первый период команды провели равно, но счёт на табло может сказать об обратном. Уже спустя полторы минуты Дмайш бисиклетой вколотил мяч в сетку ворот Монода. Москвичи спокойно восприняли этот эпизод и продолжили играть в свой футбол. Несколько действительно опасных моментов было у красно-белых, но мяч после ударов спартаковцев не шёл в сетку. Испанцы словно хищники выжидали одного эпизода, который нужно будет реализовать. Он пришёл. После скидки Майора, Ригод удачно в одно касание перевёл мяч в верхний угол.

Второй игровой отрезок спартаковцы начали активно. Олег Гапон с первых секунд ринулся в бой, отнял мяч у соперников, прорвался через голкипера и вколотил его в сетку. Испанцы немного опешили. Такой наглости и напорства они вряд ли ожидали. Игра приняла совсем другой курс — стала гораздо быстрее и динамичнее. Команды периодически переходили на дальние забросы. Третий мяч удалось забить испанцам на 19-ой минуте. Потеряли защитники Санфилиппо, и итальянец ударом через себя сделал счёт — 3:1. "Спартак" не испугался трудностей. Андрей Котенев продолжил свою голевую феерию. После прохода и удара Ахмадзаде, Андрей первым оказался на дальний штанге и переправить мяч в сетку. Догонялки продолжились.

В перерыве перед третьим периодом Антон Шкарин вдохнул силы в своих футболистов. Москвичи за 12 минут просто уничтожили испанцев. Сначала Олег Гапон после бисиклеты Ахмадзаде замкнул мяч в сетку, затем Котенев с передачи Монода оформил дубль. Успел отличиться и Владимир Раскин, но красивую точку в матче поставил Котенев. Вновь с передачи Элиотта, Андрей отправил в мяч в сетку и записал на свой счёт хет-трик. Пытался "Леванте" переломить игру, но уже с трудом переходил в атаку. В итоге финальная сирена ознаменовала победу москвичей со счётом 6:3 и седьмое место на Клубном чемпионате мира 2021.

Матч за 5-е место

"Насьональ" — "Токио Верди"

Удачная серия "Насьоналя" из забитых мячей продолжилась, уже на пятой минуте, Нестор Медина открыл счёт в матче, но на этом парагвайцы и остановились. "Токио Верди" начал перехватывать инициативу. Сначала Датинья моментально ответил на гол соперника, а затем оформил дубль с передачи партнёра по команде. За несколько секунд до сирены футболисты "Насьоналя"  потеряли в обороне Родриго, и бразилец первым оказался на добивании, сделав счёт — 3:1 в пользу своей команды.

Второй период команды провели более сдержанно. Зрители увидели всего лишь два забитых мяча. После игры рукой Родриго, арбитры поставили штрафной, с которого Карлос Карбальо всадил мяч в дальний угол ворот Андраде. Японцы долго искали свой шанс отличиться ещё раз. Пришел он практически вместе с сиреной. Шусей Ямаучи пяточкой отдал на Родриго, и бразилец оформил свой шестой мяч на турнире.

Заключительные 12 минут нам подарили один из красивейших голов турнира. Родриго внешней стороной стопы вырезал невероятную передачу, с которой Озу Морейра в одно касание отправил мяч в сетку. Время таяло на глазах, было понятно, что парагвайцам уже не отыграться. Последним событием стала вторая жёлтая Озу и его удаление с площадки. Всё завершила сирена, которая ознаменовала победу "Токио Верди" со счётом 5:2. По итогу турнира японская команда заняла пятое место.

Матч за 3-е место

"Васко да Гама" — "Динамо Минск"

Первый период оба коллектива играли осторожно. Слишком рискованных атак команды не проводили. Гол случился на третьей минуте. После навеса Бенжиньи, Джентилини вколотил мяч в сетку ворот Магалецкого. Представители Минска попытались отыграться, но их запал быстро иссяк. Бразильцы забрали мяч себе и стали искать моменты, чтобы попытаться увеличить преимущество.

Второй игровой отрезок по началу напоминал перестрелку на Диком Западе. После розыгрыша с центра Бокинья удвоил преимущество "Васко", затем Чайковский ответил таким же голевым действием через пару секунд. На этом голы не закончились. Бокинья вновь после розыгрыша оказался точен. Казалось, что голевая феерия будет идти без конца — так и было. Через минуту Анатолий Рябко с двух штрафных оформил дубль, не оставив Бобо ни единого шанса. Только после этого игра немного успокоилась. В середине матча включились бразильцы. Сначала Бенжинья с острого угла прошил Магалецкого, а затем Маурисиньо отметился голевым действием, сделав счёт 5:3.

В последние 12 минут команды не изменили своим традициям и продолжили свою перестрелку. Ещё пять мяча забили бразильцы, Бокинья благодаря точному исполнению пенальти оформил хет-трик, а затем со штрафного в конце матча и покер. В составе "Динамо" дубль оформил Никита Чайковский. Невероятно голевую встречу увидели зрители. Вне всяких сомнений, "Васко да Гама" заслуженно забрал третье место Клубного чемпионата мира 2021

Финал

"Локомотив" — "Брага"

Первый игровой период команды показали хороший интенсивный футбол практически без остановок. Счёт первыми открыли португальцы. Бруно Торрес с передачи Падильи отправил мяч в дальний угол ворот Кошарного. "Локомотив", в свою очередь, чтобы сравнять сыграл очень хладнокровно. Бруно Шавьер на угловом выждал открывание Земскова, навесил, и Фёдор сделал счёт — 1:1. Затем преимущество в чуть большей степени перешло на сторону "Браги". Было много спорных моментов. Часто подталкивали Никонорова и Земскова, но арбитр не фиксировал нарушений правил. Португальцы пользовались этими хитростями. Второй мяч пришёл на пятой минуте. Лукао удачно сложился, пробил бисиклетой и вывел свою команду вперёд. Последние минуты периода железнодорожники стали давить, несколько эпизодов было у Борера, но швейцарец не смог пробить Падилью.

Вторые 12 минут подарили весь спектр эмоций и событий для любителей пляжного футбола. Всё началось с гола Станислава Кошарного, который приблизился к воротам соперника и точно в ближний угол отправил мяч. Затем Борис Никоноров включился на все 100%. Пятый номер сначала после отскока от удара Борера вогнал мяч в сетку, а затем с передачи Кошарного оформил дубль. Казалось, что всё в руках железнодорожников, но вовремя заиграли братья Мартинсы у "Браги". Бе с передачи Джордана сократил разницу, а затем Лео в два касания и с разворота уложил мяч в девятку ворот москвичей. Счёт на табло стал — 4:4. Игра шла без особой грубости, но вдруг за стычку Лео Мартинса с Мамадиевым, арбитр вручил португальцу красную карточку. Переломный момент для "Браги". "Локомотив" сразу воспользовался большинством. Борис Никоноров оформил хет-трик.

Всё решилось в последнем периоде. Силы у "Браги" стали постепенно сходить на нет. Фелипе да Сильва, пытаясь отвоевать мяч, не успел к нему первым, врезался в Кошарного и получил вторую жёлтую, которая превратилась в красную. Вновь втроём играли португальцы. Борис Никоноров продолжал бороться впереди, стараясь отличиться ещё, но уже с линии ворот приходилось выносить сопернику. В нужный момент включился Кошарный, который два раза спас после ударов Джордана. Все болельщики железнодорожников выдохнули после того, как Филипп Борер сделал счёт 6:4. Последней попыткой что-то изменить была замена вратаря и выход пятого полевого у "Браги", но попытки оказались тщетны. "Локомотив" довёл дело до конца и выиграл третий Мундиалито. Итоговый счёт встречи 6:4.