Все точки расставлены

Итоги группового этапа Межконтинентального кубка 2021.

В четверг, 4 ноября, состоялись заключительные матчи группового этапа Межконтинентального кубка 2021. Участники плей-офф в группе В были уже заранее известны, самое интересное происходило в квартете А, где на кону стояло слишком многое.

Группа В

Япония — Парагвай

Первый период команды провели без особой грубости, но с обилием забитых мячей. Счёт открыли японцы, Акагума доборолся против Ролона и отправил мяч в сетку. Валентин Бенитес быстро ответил и сравнял значения на табло. Хорошо себя на этом турнире проявляет Озу Морейра, его удары стали чаще достигать цели, чем на чемпионате мира. Со штрафного японец вонзил свой очередной мяч в сетку. Затем Ролон собрался с мыслями, рискнул выйти вперёд и пробить, удача улыбнулась голкиперу. После него Нестор Медина довёл счёт до — 3:2 в пользу Парагвая. За несколько секунд до конца представители Азии разыграли отличную стенку, и Шусей Ямаучи сравнял цифры ударом в дальний угол.

Во втором игровом отрезке Нестор Медина продолжил забивать со штрафных, Каваи ничего с этим поделать не мог. Судьба предоставила японцам шанс отыграться, но Масанори Окуяма не смог переиграть Ролона на пенальти. Очень близок был к удалению Шусей Ямаучи, который получил жёлтую и буквально через минуту опасно сфолил на оппоненте, но арбитры простили.

В заключительные 12 минут игра успокоилась. Японцы пытались найти эпизод, чтобы отличиться, но парагвайцы уверенно держались в обороне. Вскрыть этот замок у ворот Ролона удалось только на 32-й минуте. После передачи Озу Морейры, Такааки Оба ножницами сравнял счёт в матче. В итоге всё действие перешло в овертайм, где Родриго Эскобар поймал на ошибке оппонента и вывел южно-американцев вперёд. Точку в матче поставил Милцадес Медина — 6:4.

Россия — Иран

Сборная Ирана, понимая, что сил и длины скамейки им хватит, в отличие от России, начали игру с быстрых атак. Амир Акбари на второй минуте открыл счёт в матче ударом боковыми ножницами. Могли наши парни ответить сопернику, но иранцы помешали Николаю Крышанову и Андрею Котеневу сразу отличиться. Подопечные Михаила Лихачёва играли от обороны и выбегали в быстрые контратаки, а оппоненты сделали ставку на прессинг. Сравнять счёт удалось под конец 12-и минут. Станислав Кошарный, в своём излюбленном стиле дальним ударом отправил мяч в сетку ворот Хоссейни

Второй игровой отрезок сборная России начала уже более воодушевленно. Долго ждать гола не пришлось. Антон Шкарин получил мяч в штрафной площади и точным ударом в девятку ворот иранцев сделал счёт — 2:1. Отличный эпизод был у Ширмохаммади, когда иранец совсем один на правом фланге пробивал, но не попал в створ. Продолжал Кошарный издалека пытаться оформить дубль, но защитники и голкипер соперника стали действовать гораздо внимательнее. Упрочил лидерство джокер нашей команды Андрей Котенев. Под прессингом соперника, наша девятка изловчилась и отправила мяч в сетку. Затем немного погодя, Андрей отдал голевую, с которой Юрий Крашенинников забил четвёртый.

Иранцы сдаваться не собирались и с первых минут последнего периода перешли в наступление. Действительно голевой момент был у Ахмадзаде, после которого Новикову пришлось выносить мяч почти из пустых ворот. Всё обошлось, счёт остался прежним. Наши парни стали больше придерживать мяч и не давать сопернику его перехватывать. Время играло на нас. Иранцы же искали любой способ подойти к воротам. Иногда даже Хамид старался дальними ударами пробить Кошарного. Всё же постоянные попытки дали свои результаты. Моради с правого фланга смог отправить мяч в дальний угол. Концовка стала нервной после того, как Ахмадзаде сократил разницу до одного мяча, а за несколько секунд до сирены чуть не сравнял, но итогом встречи всё-таки стала победа сборной России — 4:3. В плей-офф наши парни встретятся с Португалией, а иранцы с Сенегалом

Группа А

Португалия — Испания

Первый период прошёл под контролем португальцев. На пятой минуте Вон вовремя подставил голову после удара Андраде и открыл счёт в матче. Испанцы постарались отыграться, но попытки Хоселито не достигли цели, а вот выстрел Бе Мартинса в самую девятку оказался результативен. Точку в этом игровом отрезке поставил Рубен Брильянте, замкнувший передачу Лео в пустые ворота.

Во второй игровой отрезок команды продолжили спокойный и размеренный футбол. Только спустя восемь минут Пинтадо смог увеличить разницу в счёте. Игра "европейским бразильцам" давалась легко. Если браться Мартинсы отличаются, то делают это вместе. На этот раз Лео со штрафного пробил Пабло. Небольшим лучиком солнца для испанцев стал гол Чинтаса с пенальти, но не смотря на это, отставание было слишком велико.

В последние 12 минут главный фаворит в этой встрече не упустил своё преимущество, а только упрочил его. Лоуренсо и Пиньял довели дело до разгрома. В составе испанцев заряд сил получил только Чики, который успел оформить хет-трик, но, к сожалению, для "рохи" этого не хватило, чтобы перевернуть игру. Итоговый счёт — 7:4 в пользу португальцев. Их судьба и участие в плей-офф решалось во встречи Сенегала против ОАЭ.

Сенегал — ОАЭ

С первых минут всё не задалось у хозяев турнира. Амар Самб дальним ударом быстро распечатал ворота Аль Жасми. Затем случилось нечто непредвиденное. Сенегалец обыграл голкипера и пробивал уже без всякий препятствий, но Валид Мохаммади руками отбил мяч и за это получил красную карточку. Удалили рефери капитана ОАЭ и поставили пенальти, который Сейдина Самб уверенно реализовал. Арабы пытались огрызнуться, несколько раз пробивали очень опасно, но Исса Дианье тащил всё, что летело в створ. Забить можно было только после его ошибки, которую он в итоге допустил в конце 12-и минут, сыграв рукой за пределами штрафной. С близкого расстояния Валид Бер Салем уже отправил мяч в сетку, переиграв африканского голкипера.

Во втором игровом отрезке ОАЭ переменились. Хозяева стали играть в осторожный и тактический футбол, без излишнего сближения с сенегальцами. Это дало свои плоды. Соперник чаще стал не успевать закрывать зоны и выбрасывать, за это их и наказали. Ахмед Бер Салем обогнал Иссу, развернулся и бисиклетой за уши голкиперу отправил мяч. Африканцы сразу подсели, боясь рисковать. Сборная Арабских Эмиратов это почувствовала, забрала инициативу себе и забила ещё. Вновь Ахмед Бер Салем оказался в нужное время и в нужном месте, переправив мяч в сетку на добивании. И уже Сенегал стал в роли догоняющего.

Все решалось в последние 12 минут. ОАЭ также владели инициативой и шли к тому, чтобы забить ещё и попытаться выйти дальше по разнице мячей, но до гола дело так и не доходило. Сенегал плотно присел в оборону и ждал своего момента, и он пришёл. Нину Диатта, после игры рукой арабского футболиста, со штрафного всадил мяч в сетку ворот Бахри. Игра перешла в овертайм, а это значило то, что ОАЭ уже не сможет никак пройти в плей-офф и побороться дальше за титул, даже в случае победы. В дополнительное время команды обошлись без голов, всё решилось в серии пенальти, где сильнее оказались ОАЭ — 3:3 (5:4 пен.).