Только лучшие из лучших

Итоги полуфиналов и матчей за 5-8 места Межконтинентального кубка 2021.

В пятницу, 5 ноября, состоялись матчи за 5-8 места и полуфиналы Межконтинентального кубка 2021. Испанцы вместе с японцами добились своих первых побед на турнире, которые воодушевили коллективы перед игрой за пятое место. Самое интересное произошло в полуфинальных встречах, которые свели карты так, что для одних матч за третьей место будет очередным горем, а для других финал шагом к новому рекорду.

Матчи за 5-8 место

Парагвай — Испания

Первый игровой отрезок парагвайцы начали с уверенных действий. Через две секунды после старта Карлос Карбальо отправил мяч точно в девятку, а затем Милцадес Медина получи отличную передачу и с левого фланга удвоил преимущество. Испанцы пытались сократить разницу, но никак не получалось пробить Ролона. Всё пришлось брать в свои руки Чики. Нападающий дальним ударом сделал счёт — 1:2, а потом со штрафного и вовсе сравнял значения на табло. Казалось, что на перерыв команды уйдут без явного лидера, но Милцадес ответил своим точным ударом со штрафного перед самой сиреной.

Второй период подарил не очень много голов, но достаточно хорошей и динамичной игры. Испанцам всё-таки удалось сравнять счёт. Чики отборолся против двоих соперников и бисиклетой вырезал мяч на Кассано, который только подставил ногу на дальней штанги — 3:3. Парагвайцы продолжили делать ставку на свои дальние и сильные удары, но момент у них возник после отличной стенки, после которой каким-то чудом не успели южно-американцы отправить мяч в пустые ворота. Интрига продолжала расти.

В заключительные 12 минут игра шла до ошибки, команды аккуратно подходили к построению каждой атаки и попросту не рисковали. С эмоциями и концентрацией не справились именно парагвайцы. Сиксто Кантеро не дал исполнить Доминго бисиклету в своей штрафной, и арбитр поставил пенальти. Акоста уверенно реализовал приговор. В этот момент южно-американцам необходимо было отыгрываться, но Ролон привёз второй девятиметровый. Чики не простил оппонента и развёл голкипера и мяч по разным сторонам, тем самым оформив хет-трик. Шанс вернуться в игру был, после того, как Нестор Медина со штрафного сократил разницу до одного гола, но испанцы взяли игру под свой контроль и довели дело до победы — 5:4.

ОАЭ — Япония

Первый период полностью остался за японской сборной. Хозяева уже на первой минуте упустили Окуяму, который бисиклетой открыл счёт в матче. Подопечным Озу торопиться было некуда, она временами отдавали мяч сопернику и ждали своего момента, чтобы контратаковать. ОАЭ создал хороший эпизод, чтобы забить, но Гиноза несколько раз вытащил мяч почти из пустых ворот. Тут же сработало правило — не забиваешь ты, забивают тебе. Такааки Оба в центре площадки остался в одиночестве, получил мяч и ударом через себя упрочил лидерство страны восходящего солнца — 2:0.

Второй игровой отрезок уровнял значения на табло. ОАЭ вышли явно с большей мотивацией. Не прошло и минуты, а Аббас уже плотным ударом со штрафного отправил мяч в самую девятку ворот Гинозы. Хозяева почувствовали, что готовы добавлять, и игра у них пошла. Ещё одно стандартное положение и ещё один мяч. На этот раз Валид Бер Салем почти от своих ворот с рикошетом от песка оформил второй мяч своей команды. Могли японцы облегчить себе задачу, но Акагума с пенальти не смог переиграть Аль Жасми

В заключительные 12 минут игра оживилась ещё сильнее. Началась перестрелка между коллективами. Японцы усилиями Мацуока вернули лидерство себе, затем судьба вернула должок Акагуме и дала пробить ещё один пенальти, который нападающий реализовал. ОАЭ при своих трибунах не собирались уступать и за минуту сравняли счёт. Всё плавно шло к овертайму, но два удара катаной от Обы и  Танаки сразили хозяев и принесли Японии первую победу на Межконтинентальном кубке — 6:4. Благодаря тому, что удалось обыграть ОАЭ, японцы сыграют в матче за 5-е место против Испании.

Полуфиналы

Россия — Португалия

Наши парни уже по привычке первыми открыли счёт в матче. Андрей Котенев отлично ушёл от двух оппонентов и пробил точно в девятку ворот португальцев. Затем отличный сейв совершил Кошарный. Братья Мартинсы разыграли так, что оставалось лишь покатить мяч в пустые ворота, но Станислав помешал случиться голу. Постепенно португальцы забрали инициативу себе. Наши парни ждали шанса, чтобы ещё раз распечатать Андраде. На ошибке поймал "европейских бразильцев" Фёдор Земсков, который практически в упор пробил Элинтона и сделал разницу в два мяча. Постарался Бе найти способ забить. После нарушения Крашенинникова, Мартинс хотел со штрафного открыть счёт голам своей команды, но ударил далеко от створа. В конце периода Никоноров с Романовым почти организовал третий мяч, Борис с правого фланга пробивал в дальний угол, а Кирилл чуть чуть не успел замкнуть.

Второй игровой отрезок стартовал с гола от португальцев. Марио Нарсизо настроил своих футболистов в перерыве, они вышли и начали выполнять задачу. Лоуренсо с углового после передачи Лео сократил разницу в счёте, а затем несколько секунд спустя сам одиннадцатый номер бисиклетой точно в девятку отличился в этой встрече. Такое положение дел не понравилось Артуру Папоротному, который зарядил свою пушку и с левого фланга под прессингом двух оппонентов вколотил свой очередной мяч на кубке. Продолжил Кошарный спасать свою команду. Пинтадо с углового почти с трёх метров пробивал в противоход, но Станислав вновь парировал. Поймал свою игру наш шестнадцатый номер. Очередной эпизод с его участием закончился шикарным голом. Кошарный с центра поля отправил мяч точно в паутинку, Андраде оставалось лишь смотреть и наслаждать моментом. Португальцы после такой оплеухи стали сыпаться. Что-то непонятное придумал Бруно Торрес, отдавая передачу на голкипера, в этот момент выскочил Земсков и рыбкой отправил пятый мяч в сетку ворот оппонентов. Единственно, что шло и подопечных Нарсизо, так это — удары. Бернардо с левого фланга удачно приложился в дальний угол, сделав счёт — 5:3. сетку. За пару минут до конца с площадки за отмашку был удалён Новиков. Арбитр дал вторую жёлтую нашему защитнику за нарушение правил на Лео Мартинсе

Нервы португальцев начали шалить. Лео Мартинс совершил совсем ненужный фол, толкнув Кошарного. Станислав встал, поставил мяч и со штрафного отправил его в правую шестёрку от Андраде. Дубль на счету нашего голкипера упрочил лидерство сборной России. Подопечные Марио Нарсизо со временем отдали игру нашим парням. Никоноров всё искал свой гол, но уже и штанга включилась в противостояние с Борисом, не давая ему забить. Видимо, судьба даст нашему нападающим  побольше отличиться в финале Межконтинентального кубка 2021. Точку в матче поставил после удара Пархоменко Фёдор Земсков, который немного подкорректировал выстрел Дениса. Итоговый счёт — 7:3 в пользу подопечынх Михаила Лихачёв. Впереди остался только финал!

Сенегал — Иран

Первый период получился очень голевым и боевым от обеих команд. Иранцы первыми открыли счёт усилиями Мохтари, но затем Мамур Дианье поймал кураж и отправил три мяча в ворота Хамида. Сначала с левой ноги, потом помог штрафной удар и заключительным стал гол после борьбы возле ворот. Продолжил гонку за ним девятый номер Ирана, который после удара своего голкипера вовремя замкнул мяч на дальней штанге. На этом первые 12 минут и завершились.

Второй игровой отрезок для африканцев не совсем задался, даже не смотря на то, что на первых минут Раоуль Менди с пенальти упрочил лидерство команды. Иранцы стали добавлять в каждом аспекте игры, а главное — забрали мяч под свой контроль. На 17-й минуте Моради отличным ударом ножницами с углового сократил отставание. Настроение сенегальцев стало ухудшаться, а вместе с этим и волшебство их игры начало угасать. Амир Акбари прочувствовал этот момент и в нужное время поддавил, подключился и из пределов штрафной сравнял счёт в матче — 4:4.

Заключительные 12 минут иранцы начали с забитого мяча. Мохаммад Мохтари после розыгрыша вывел свою команду вперёд. Сенегалу нужно было искать возможность отличиться, их желание в совокупности с эмоциями довело до того, что Дианье получил вторую жёлтую и был удалён с площадки. Но когда со штрафного всё же удалось отличиться африканцам, рефери не засчитал гол, обосновав тем, что Менди вбежал в коридор раньше, чем надо. Пришлось перебить, но на этот раз в створ попасть не удалось. После этого эпизода удалили и главного тренера Сенегала. Иранцев это взбодрило и со стандартного положения Миршекари довёл дело до счёта — 6:4. Чего не занимать у подопечных Силлы, так это характера. Несмотря ни на что, они продолжили забивать. Мандионе со штрафного сократил разницу. Точку в матче поставил Ахмадзаде. Победа Ирана — 7:5. И в финале представители Азии сыграют против сборной России. У обоих коллективов по три победы на Межконтинентальном кубке и в последнем матче решится, кто станет четырёхкратным обладателем награда, а португальцы, к своему сожалению, в матче за бронзу вновь будут мучиться с африканцами, которых никак не могут обыграть.