Четырёхкратные чемпионы!

Итоги финальных матчей Межконтинентального кубка 2021.

В субботу, 6 ноября, прошли матчи за призовые места Межконтинентального кубка 2021, а также финал, где решалось, кто же станет четырёхкратным обладателем золотых наград турнира.

Финал

Россия — Иран

Сборная России начала встречу с атак. Фёдор Земсков при выходе один на один мог открывать счёт в матче, но голкипер успел накрыть нашего нападающего. Включился Борис Никоноров, который хорошо ушёл от Балторка и с правого фланга отправил мяч в сетку Ирана. Старались наши парни растягивать оппонентов, выводя нападающих на ударные позиции. Отличный перехват совершил Кирилл Романов, после которого можно было увеличить отрыв команды, но далековато Кирилл отпустил от себя мяч, и Хамид успел помешать. Подопечные Михаила Лихачёва забрали всю инициативу в свои руки, иранцы лишь изредка создавали что-то опасное у ворот Кошарного. Наш голкипер, в свою очередь, не стеснялся бить издалека, тем самым создавая опасность и поддерживая нервозность со стороны соперника.

У Бориса не шло в полуфинале против Португалии, видимо все свои силы и голы он сохранил для финала. После передачи с аута от Артура Папоротного, Никоноров головой оформил дубль. На табло загорелись — 2:0 в пользу нашей сборной. После этого иранцы забрали мяч себе. Тренерскому штабу срочно нужно было придумывать, что сделать, дабы отыграться. Пока соперник размышлял, Никоноров бисиклетой оформил хет-трик, даже ценой своего небольшого повреждения. Всё начало складывать в пользу наших парней. Иранцы постарались организовать штурм под конец периода, который сборная России  почти успешно сдержала. Сначала Шир со штрафного не попал в створ ворот, но затем Мохтари с передачи партнёра по команде замкнул на дальней штанге, немного сократив отрыв.

В заключительные 12 минут иранцы стали искать свои моменты. Наши парни отошли в оборону и ждали контратак. Могло случиться взятие ворот после удара Киани, а затем Месигар бисиклетой попал в штангу. Все трибуны выдохнули. После столкновения Акбари и Никонорова, арбитры неожиданно увидели нарушение со стороны Бориса, а не Амира. Иранец был готов забивать, но вновь каркас ворота выручил Кошарного. Время таяло на глазах. Андрей Котенев вгрызался в каждый эпизод, прекрасно боролся и не давал сопернику выйти на ударную позицию. За двадцать секунд до финальной сирены Мохтари сложился и ударом через себя всадил мяч в самую девятку, но это не помогло Ирану. Наши парни чуть потянули время и добыли непростую, но очень важную победу в финале. Впервые сборная России стала четырёхкратным обладателем Межконтинентального кубка. До этого такое достижение никому не покорялось.

Матч за 3-е место

Португалия — Сенегал

Сборная Португалии начала матч уже в усечённом составе. Не было главных звёзд Лео и Бе Мартинсов, но не смотря на это "европейские бразильцы" первыми открыли счёт. Ндиайе нарушил правило четырёх секунд, после которого был назначен штрафной. К мяч подошёл Лоуренсо и уверенно отправил его в правую шестёрку. Ответ пришёл сразу. Мамаду Силла с центра поля благодаря рикошету от того же Лоуренсо, сравнял значения на табло. Португальцы постарались надавить на африканцев и за счёт ловкости заработать пенальти, но все был тщетно. Подопечные Силлы продолжали пользоваться своими сильными сторонами. Выстрел Сейни от своих ворот не оставил шансов Андраде. И вот уже — 2:1 ведёт Сенегал.

В начале второго игрового отрезка Элинтон Андраде сравнял счёт, прицельно попав в нижний угол. Казалось, что сейчас у португальцев есть шанс склонить чашу весов в свою сторону, но нет. Через две минуты Мандионе вновь вывел Сенегал вперёд, а затем с углового Мамаду Силла оформил дубль. К несчастью для подопечных Марио Нарсизо, арбитр поставил ещё и пенальти в их ворота, который Нину Диатта, без всяких сомнений, реализовал. Голевой силой у "европейски бразильцев" продолжал оставаться Андраде, который очередным свои ударом пробил Ндиайе. Разница сократилась до двух мячей, но не на долго. Мандионе прошёл между двух защитников и со второй попытки оформил дубль.

Сенегалу оставалось лишь довести дело до победы, что они и продолжили делать в третьем периоде. Сейдина Мандионе оформил хет-трик, отняв мяч у Андраде и отправив его в сетку. Португальцы ответили голом Бернардо. Тяжело пришлось Бруно Торресу. Капитану попали мячом прямо в живот и на протяжении нескольких минут, четвёртый номер не могу встать, но всё обошлось. Больше голов не было, встреча закончилась со счётом — 7:4 в пользу Сенегала, которые по праву взяли свои заслуженные бронзовые награды Межконтинентального кубка 2021.

Матч за 5-е место

Испания — Япония

Команды с первых минут показали, что игра будет равной. Испанцы быстро открыли счёт в матче. Японцы замешкались в штрафной, Гиноза потерял ворота, и Хоселита красиво перебросил всех. Ответа от представителей Азии пришлось подождать. Только на 10-й минуте Озу Морейра со штрафного прошил Хуанми. Пока "роха" не пришла в себя Такааки Оба пролетел по правому фланге и выдал точную передачу на Окуяму, который просто подставил ногу на дальней штанге и вывел свою сборную вперёд.

Во втором периоде стало чуть больше остановок и мелких нарушений правил. Одно из них по неосторожности от Кассано привело к пенальти. Нападающий испанцев сбил в своей штрафной Озу Морейру. Японец исполнил девятиметровый идеально. Никак не шла игра у Чики. Главный бомбардир "рохи" не мог забить. Одиннадцатый номер перепробовал всё: штрафные, бисиклеты и даже ловил соперника на ошибках, но мяч предательски не летел в сетку.

Заключительный игровой отрезок испанцы начали с огромным желанием поскорее отыграться, но никому не удавалось забить. Японцы подсели в оборону и ждали контратак. Одна из них прошла успешно. Наойа на добивании оказался первее всех и упрочил лидерство представителей Азии. Наконец-то у "рохи" нашёлся бомбардир. Эду Молина Суарес быстро оформил дубль и вернул надежду с интригой, но лишь на несколько секунд. Озу Морейра, как настоящий капитан и лидер, сделал в этой встрече всё, чтобы помочь своей команде. Десятый номер на 34-й минуте оформил хет-трик и практически снял все вопросы о победителе. Под конец матча Хоселито забил ещё, но времени осталось слишком мало. Итоговый счёт — 5:4 в пользу Японии. Благодаря этой победе представители страны восходящего солнца становятся пятыми на Межконтинентальном кубке 2021

Матч за 7-е место

Парагвай — ОАЭ

Первый период прошёл под полным контролем парагвайцев. На пятой минуте Валентин Бенитес бисиклетой отправил мяч в перекладину, с отскоком от которой он залетел в ворота. Удвоил преимущество Густаво Бенитес, после отличного паса Охеды пяткой, южно-американец в касание поразил Аль Жасми. Точку под конец поставил Валентин Бенитес, оформив дубль за 12 минут. Его второй удар через себя вновь достиг цели.

Второй игровой отрезок оба коллектива расслабились и просто начали радовать болельщиков голами. Валентин Бенитес оформил хет-трик  благодаря пенальти после того, как Джамал сбил его в штрафной. Затем Родриго Эскобар и Густаво Бенитес отличились точными попаданиями с угловых. ОАЭ ответили лишь забитыми мячами от Малахи, Валида и Ахмеда Бер Салема

В заключительные 12 минут торопиться уже было некуда, команды доигрывали матч в своё удовольствие. Успел забить свой восьмой мяч на турнире Милцадес Медина, в своём фирменном стиле левой ногой с левого фланга. Точку поставил Родриго Эскобар — 8:3. Южно-американцы без проблем обыграли хозяев турнира и заняли седьмую строчку по результатам кубка.