29.03.2022

Дружный старт

Обзор матчей первого тура Кубка Дружбы.

Сезон 2022 постепенно начинает набирать обороты. Несмотря на перенос Международного кубка НЛПФ, который должен был пройти с 23-го по 27-е марта в Химках, российские команды смогли найти выход из положения. Сегодня, 29-го марта, был дан старт новому столичному соревнованию под названием Кубок Дружбы.

Борьба четырёх сильнейших московских команд уже в первом туре получилась довольно интересной. Не обошлось и без красивых мячей, хет-триков и даже удалений.  Полный обзор игрового дня читайте в нашей стат
ье.

ЦСКА – «Локомотив»

Матч стартовал с обоюдных острых атак, но первый мяч залетел в ворота железнодорожников. Виктор Крышанов точным ударом с правого фланга открыл счёт в этой встрече. Долго преимущество армейцам удержать не удалось. После розыгрыша аута Нуритдин Мамадиев ножницами отправил мяч в сетку ворот Фомина. На табло загорелись — 1:1. Под конец периода ЦСКА вновь вырвался вперёд благодаря удару головой Егора Гордецкого.

Второй период стартовал с игры на встречных курсах. «Локомотив», после передач голкипера, старался сразу бить бисиклетами, но идея себя быстро исчерпала, армейцы оперативно успевали накрывать оппонентов. К экватору встречи голы пошли один за другим. Сначала Фёдор Земсков точным ударом бисиклетой отправил мяч в самую девятку, а затем на 20-й минуте Амадиус Виноградов не смог реализовать штрафной, но затем с пенальти исправил свою ошибку. Подопечные Александра Елизарова поймали свою волну и продолжили забивать. В одном из эпизодов, благодаря отскоку от песка, мяч перелетел Фомина, и Земсков элегантно головой переправил мяч в сетку. Постепенно команды начали допускать совсем ненужные нарушения. Поэтому арбитры назначили еще один пенальти, но уже в ворота «Локо». К мячу подошёл Михаил Семёнов и реализовал приговор. Ответ тут же пришёл от железнодорожников. Амадиус Виноградов включился в гонку бомбардиров с Земсковым и тоже оформил дубль.

Заключительные 12 минут начались с удаления Николая Крышанова. Футболист армейцев сбил Нуритдина Мамадиев и получил вторую жёлтую. Наказание от «Локомотива» последовало в следующем же эпизоде, когда рефери поставил мяч на девятиметровую отметку. Ян Пелецкий упрочил лидерство своей команды, реализовав пенальти. Казалось, что интрига уже умерла, но Роман Фомин сократил разницу, и сделал счёт — 5:6. Но точку в этой встрече поставил герой железнодорожников — Амадиус Виноградов, в третий раз поразив ворота армейцы. Итоговый счет встречи 7:5 в пользу «Локомотива».

ЦСКА — «Локомотив» (5:7). Голы: Фомин (2), В. Крышанов, Городецкий, Семенов — Виноградов (3), Земсков (2), Мамадиев, Пелецкий.

Комментарии игроков после матча

Амадиус Виноградов («Локомотив»)

«ЦСКА играл хорошо и очень плотно. Это команда из числа тех, кто любит бороться. Они вышли не проигрывать и бороться с нами на равных. Это был плотный матч, но нам удалось выиграть. Считаю, заслуженно. Наверное, чемпионат России будет плотненький в этом году. Ещё неизвестно, что будет с легионерами. Может получиться вполне интересный сезон» — ответил Амадиус.

Также, по словам железнодорожника, команда за межсезонье успела "соскучиться по «официальным матчам»".

«Да, мы играли товарищеские встречи, но в рамках какого-либо турнира в этом году мы не выступали. Поэтому соскучились по соревнованиям. А впечатления положительные, потихонечку вкатываемся. Сегодня нам удалось победить, будем настраиваться на следующую игру», — резюмировал футболист.

Роман Фомин (ЦСКА)

«Шансы есть всегда, пока просто ещё вкатываемся в сезон. Сегодня первая игра была в полном составе: братья Крышановы подъехали, Михаил Семёнов. В принципе, коллектив складывается. У нас задача не победить, а подготовиться к чемпионату России. Это скорее подготовительный турнир», — ответил Роман на вопрос о том, были ли у ЦСКА шансы в матче с «Локомотивом».

Также голкипер ЦСКА рассказал о забитых мячах и амбициях команды.

«Просто сегодня попал два раза, да и не забил ещё много. Надо пристреливаться. Складывается боеспособный состав. Есть план, что будем биться за самые высокие места. Навязывать борьбу «Локомотиву», «Кристаллу»», — заявил Фомин.

«Спартак» — «Пантеры»

Первый период получился совсем не голевым. Со старта «Спартак» забрал инициативу в свои руки. Моменты возникали часто, но дело до забитого мяча никак не доходило. Был шанс у Анатолия Рябко со штрафного открыть счёт на табло, но нет, Емельянов был на месте. «Пантеры» же выбрали тактику быстрых вводов в игру от вратаря, стараясь поймать соперника на ошибке в перестроении. Красно-белые пару раз дали пройти таким передачам, но к концу 12-и минут эта «акция» сошла на нет.

Второй игровой отрезок уже получился более голевым. Спартаковцы начали поддавливать сильней. Уже спустя минуту Андрей Котенев принял мяч в штрафной оппонентов, почеканил, развернулся и всадил его в самую девять. Не стали спартаковцы откладывать в дальний ящик и второй гол. На этот раз Юрий Котов после скидки Котенева удвоил значения на табло. «Пантеры» немного растерялись, два безответных мяча сильно ударили по моральному духу команды. И тут же в вдогонку залетел и третий. Отличную комбинацию на троих сообразили Котенев, Котов и Лукьянов, по итогу которой 23-й номер отправил головой мяч уже в пустые ворота. Совсем дело до разгрома довёл Василий Обозный практически без шансов отправив мяч в створ после штрафного удара. В тот момент сложилось ощущение, что интриги в матче больше не будет, но «Пантеры» доказали обратное.

В заключительные 12 минут лобнинцы начали навёрстывать упущенное. Иван Тетерин точным выстрелом в нижнюю шестерку начал сократил отставание. Затем Алексей Зинин забил второй мяч команды. Несмотря на давление «Спартака», «Пантеры» сдаваться не собирались. После отличного прохода и передачи Рустама Шахмельяна, Иван Тетерин оформил дубль, поразив ближнюю девятку. Казалось, вот она - интрига, но на 30-й минуте «Спартак» забил пятый, благодаря усилиям Андрея Котенева. Об этом пришлось тебе, читатель, не говорить, чтобы искра надежды пожила еще немного. Но увы. Последняя минута пролетело на одном дыхании. Финальная сирена ознаменовала победу «Спартака» со счётом 5:3.

«Спартак» — «Пантеры» (5:3), Голы: Котенев (2), Обозный, Котов, Лукьянов — Тетерин (2), Зинин.