30.03.2022

Время реваншей

Обзор матчей второго игрового дня Кубка Дружбы.

Второй игровой день Кубка Дружбы получился по накалу, интриге и красивым голам гораздо интересней чем первый. Коллективы подарили весь спектр эмоций болельщикам и зрителям за телеэкранами. «Спартак» в своей излюбленной манере обыграл «Локомотив» в серии пенальти, тем самым взяв реванш за серию из трёх поражений, а ЦСКА уверенно разгромил «Пантер». Главным героем армейцев стал человек, который мог и не принять участие в этой встрече, но одна договорённость помогла ему появится на песке. Какая именно — читайте в нашем обзоре игрового дня.

«Спартак» — «Локомотив»

Очередное дерби двух московских коллективов. В последних 10-и матчах «Спартак» лишь трижды смог обыграть «Локомотив». Это, без всяких сомнений, мотивировало подопечных Антона Шкарина попытаться изменить положение дел, а железнодорожников продлить свою серию побед над красно-белыми.

С первых минут команды особо не рисковали, скорее присматривались друг к другу. Был шанс открыть счёт у Амадиуса Виноградова, но переиграть при выходе один на один Пархоменко, нападающему не удалось. Спартаковцы старались встречать оппонентов высоко, часто подопечные Антона Шкарина прессинговали и Станислава Кошарного. После шести минут «Локомотив» начал взвинчивать темп и ловить красно-белых на ошибках при передачах назад. Оба коллектива старались использовать свои сильные стороны, но к голу в матче это, к сожалению, пока не приводило.

Второй период сразу стартовал с забитого мяча. После передачи Мамадиева, Амадиус Виноградов проскользнул между двух игроков соперника и точным ударом в нижний угол открыл счёт на табло. Ответ себя долго ждать не заставил. Алексей Павленко усмотрел на дальней штанге одиноко стоящего Рябко и отдал ему точную передачу, а Анатолий переправил мяч в ближний угол. Почувствовали красно-белые, что соперник позволяет им играть и начали пользоваться этим. Денис Пархоменко рискнул пробить издалека и не ошибся. Мяч точно полетел в дальний угол, благодаря чему «Спартак» вышел вперёд. Голевая феерия команд на этом не остановилась. Немного погодя, железнодорожники сравняли, благодаря точному удару Волошина. Мог «Локо» выйти вперёд под конец периода. Пархоменко чуть не привёз гол, выбивая от ворот. Голкипер попал в спину Антону Шкарину, но на счастье красно-белых, после отскока, мяч улетел чуть выше перекладины.

Заключительные 12 минут стали проходить больше под контролем «Спартака». Футболисты в красном уж больно сильно начинали жалить на контратаках. Рано или поздно забитый мяч должен был прийти. Помог его соорудить Антон Шкарин, который после розыгрыша углового точно навесил на Котенева, а тот в свою очередь на Котова, который и вывел спартаковцев вперёд. Но «Локомотив» сдаваться не собирался, в особенности Мамадиев, который мало того, что отдал две голевые, так решил и забить. Точным ударом Нуритдин сравнял счёт в матче. С каждой минутой становилось всё интересней и интересней. Денис Пархоменко с большей периодичностью стал бить по воротам, а его коллега по сборной Станислав Кошарный старался больше разыгрывать со своими партнёрами. В последний штурм в этой встречи пошли спартаковцы и он почти увенчался успехом, но голкипер «Локо» был на месте. Встреча плавно перешла в дополнительное время, а затем и в серию пенальти, где сильнее оказались подопечные Антона Шкарина — 4:2. Благодаря этой победе «Спартак» прервал серию из трех поражений от «Локомотива» и поднялся на первое место в Кубке Дружбы с четырьмя очками в активе.

«Спартак» — «Локомотив» (3:3, 4:2 пен.). Голы: Рябко, Пархоменко, Котов — Виноградов, Волошин, Мамадиев.