31.03.2022

За шаг до финала

Обзор матчей третьего тура Кубка Дружбы.

В заключительные день группового этапа четырём клубам предстояло распределить между собой итоговые места в таблице и решить, кто будет бороться за золото, а кто за бронзу.

В первой игре развернулся настоящий триллер с довольно драматичной развязкой в серии пенальти. ЦСКА и «Спартак» просто не могли по-другому. А вот во встрече «Локомотива» и «Пантер» обошлось без интриги, но с потасовкой, которая чуть не переросла в драку. Об итогах игрового дня и самых интересных моментах — читайте в нашем обзоре.

ЦСКА — «Спартак»

Московское дерби, которого ждали многие. Вечное противостояние ЦСКА и «Спартака». Совсем недавно футболисты академии красно-белых уже огорчили армейцев, отобрав у них золотые награды чемпионата Москвы. Настало время реванша, тем более в обойме ЦСКА хорошую форму набрал Николай Крышанов и Роман Фомин, которые на двоих забили половину голов команды.

С первых минут «Спартак» стал остро атаковать. Успели красно-белые несколько раз потревожить Фомин, но голкипер ЦСКА был на месте. Спустя некоторое время счёт всё же был открыт. Василий Обозный на отскоке подобрал мяч и отправил его в дальний угол. Армейцы ни на секунду не расстроились и тут же вернули должок оппонентам. Павел Дубук после удара Егора Гордецкого оказался первым на добивании и сравнял значения на табло. Затем игра перешла в более спокойное русло. На 8-й минуте Виктор Крышанов точной передачей нашел в штрафной Михаила Семёнова, который ударом головы отправил второй мяч в сетку соперника. «Спартак» с горящими глазами побежал отыгрываться, но сделать они этого не успели. Первый период закончился слишком быстро.

Второй игровой отрезок стартовал с контроля от красно-белых. Необходимо было сокращать разницу в счёте, и подопечные Антона Шкарина прекрасно это понимали, но пока в высокий прессинг старались не идти, как это было во встрече с «Локомотивом». Поймать армейцев на ошибке удалось только через несколько минут. Юрий Котов отлчиился точным ударом, который вернул ничейный результат на табло. Но догонялки на этом не закончились. ЦСКА вновь вырвался вперёд. На этот раз после аута от Басова, Егор Гордецкий боковыми ножницами из штрафной замкнул передачу партнёра по команде. Спустя несколько минут Павел Баженов сбил Алексея Медведева. Арбитр поставил пенальти, который 27-й номер уверенно реализовал и увеличил отрыв армейцев до трёх мячей. Ситуация для красно-белых обострилась. Но сдаваться подопечные Антона Шкарина не собирались. Включился Анатолий Рябко, который со штрафного немного сократил разницу, а затем Андрей Котенев с передачи играющего тренера сравнял счёт.

В заключительные 12 минут первыми вновь удалось отличиться ЦСКА. После удара Романа Фомина в перекладину раньше всех на добивании оказался Николай Крышанов, который и вывел команду вперёд. Казалось, что теперь игра будет в их руках, но «Спартак» вновь собрался и отгрузил два мяча своим оппонентам. Сначала Максим Аркан с передачи Павленко головой сравнял счёт, а затем Лукьянов поймал Фомина на ошибке, обыграл его и отдал пас Котеневу на пустые ворота. Андрей не промазал и вот уже красно-белые впереди. ЦСКА в последнюю минуту начал штурмовать ворота Баженова. Все защитники держалась хорошо, но одно нарушение правил поставило крест на всех стараниях. Арбитр назначил штрафной вблизи ворот. Николай Крышанов подошёл исполнять стандартное положение и хитрым ударом от песка смог обмануть голкипера «Спартака». На этом основное время закончилось ничьёй — 6:6. В дополнительные три минуты команды также не смогли выявить сильнейшего и всё действие перешло в овертайм, а затем и в серию пенальти, где удачливей оказались красно-белые.

ЦСКА — «Спартак» (6:6, 5:6 пен.). Голы: Николай Крышанов (2), Семёнов, Гордецкий, Дубук, Медведев — Котенев (2), Аркан, Обозный, Котов, Рябко.