01.04.2022

Неудержимые!

Обзор финальных матчей Кубка Дружбы 2022.

Заключительный игровой день Кубка Дружбы получился поистине дружным. Команды подарили болельщикам много голов, хорошее настроение и первого чемпиона турнира. Кто им стал — читайте в нашем обзоре.

Матч за 3-е место

В матче за третье место вновь сошлись два коллектива, которые уже привыкли в этом сезоне друг к другу. Ещё на групповом этапе дела у «Пантер» не заладились. Все три матча закончились поражениями, а от ЦСКА лобнинцы у вовсе пустили семь мячей. Но, в плей-офф, всегда всё начинается сначала, и предыдущие результаты не всегда могут определить фаворита.

С первых минут команды начали вести довольно осторожную игру. Оба коллектива уделяли особое внимание обороне, поэтому сразу забитых мячей зрители не увидели. Открыли счёт первыми «Пантеры». Мишель Меликов, который в последний день прибыл на турнир, ударом с левого фланга вывел вперёд свою команду. Игра у армейцев в стартовые 12 минут пошла не очень хорошо. Все забросы вперёд никак не доходили до взятия ворот, а лобнинцы достаточно оперативно накрывали оппонентов. Раскрыться ЦСКА удалось под занавес первого периода. После передачи Егора Гордецкого, Алексей Медведев ножницами сравнял счёт. Но главная боевая единица «Пантер» — Игорь Житецкий после розыгрыша ударом с центра площадки вернул преимущество лобнинцам.

Второй игровой отрезок стартовал с гола от белорусской связки Магалецкий – Дубук — Гордецкий, после которой Егор с передачи 23-го номера вновь вернул равенство в игре. Отсутствие братьев Крышановых было заметно. «Пантерам» гораздо проще стало играть в обороне, ведь впереди всё стало под контролем Игоря Житецкого. На 18-й минуте с передачи Меликова, 60-й номер оформил дубль. ЦСКА вновь начал искать моменты, чтобы отыграться. Чаще стали армейцы действовать через Магалецкого, который был одним из главных разыгрывающих звеньев. Но не хватало ЦСКА Николая Крышанова, который бы мог взять игру на себя и решить исход. Лобнинцы же понимали, что у них есть такой человек и были спокойны. Очередной мяч попал в ворота армейцев после розыгрыша от Емельянова и удара в одно касание Коротина. На табло счёт стал 4:2 в пользу «Пантер».

Заключительные 12 минут стартовали с гола от Магалецкого, который дальним выстрелом прошил голкипера чёрно-жёлтых. Это событие психологически немного подбило «Пантер». Стали лобнинцы больше давать пространства сопернику и выжидать контратак. Но весь период пролетел почти на одном дыхании. Под конец армейцы понеслись вперёд, а «Пантеры» начали сбивать темп игры. Это дало свои результаты, не удалось Басову, Семёнову и Городецкому дожать лобнинцев. Финальная сирена ознаменовала победу «Пантер» в матче за бронзовые награды — 4:3.

ЦСКА — «Пантеры» (3:4). Голы: Медведев, Гордецкий, Магалецкий — Житецкий (2), Коротин, Меликов.

Комментарии после матча

Игорь Духан («Пантеры»)

Хотелось, конечно, место повыше. Бронза в этом сезоне у нас уже есть. Хотелось бы второе-первое место. У нас были максимальные цели. Думаю, что этот турнир — хорошее начало для будущего, поэтому, думаю, что в следующем году больше команд будет привлечено. Организация на высоком уровне. Всё есть, трансляция, фото, видео. Всё замечательно», — сказал Игорь.

Также футболист рассказал, чем полезен Кубок Дружбы для команд.

«Каждый соперник подошёл очень серьёзно к турниру, все выступили достойно. Играть было интересно. Это отличнейший опыт, который был необходим всем. Не только нашей команде, но и всем остальным», — подытожил Духан.

Михаил Семёнов (ЦСКА)

«Предсезонный турнир, все вкатывались. Очень много непонятного происходит у нас в команде. Мы должны сыграться, тактически хорошо быть подготовленными, найти свою игру. Но у нас одни играют в одно, другие в другое. Коллектив должен понимать, что мы делаем на площадке. Потенциал 100% есть, но его одного не хватает. Нужно много тренироваться. Желательно всем вместе. Сегодня не хватило эмоций. Ещё братья травмы получили. Их очень не хватало. Мы не доиграли в командном плане. Желания не доставало ребятам», — сказал Семёнов.

Также армеец оценил организацию Кубка Дружбы.

«Для предсезонного турнира хорошая организация. Только судьям нужно быть немножко повнимательней. Придумывают фолы. Но у них есть время пересмотреть свои ошибки. Они же всё-таки чемпионат России обслуживают. Но Кубок Дружбы хороший получился. Есть две недели поработать над ошибками перед InterCup. Тренеры проанализируют игры и скажут, что нужно добавить», — подытожил Михаил.

Финал

«Спартак» — «Локомотив»

Финальное противостояние, которое было, скорее всего, предначертано не только судьбой, но и логическими размышлениями. На групповом этапе «Спартак» уже доказал, что с ним шутки плохи, и в серии пенальти обыграл железнодорожников. На этот раз ставки были слишком высоки, и «Локомотив» не имел права на ошибку.

Красно-белые начали встречу с большим желанием, как можно быстрее забить. Это удалось уже спустя минуту. Юрий Котов ножницами отправил мяч в самую девятку. «Локомотив» после такой оплеухи моментально пришёл в себя и стал атаковать. В одном из эпизодов Фёдор Земсков грамотно подставился под нарушение правил. Арбитр назначил опасный штрафной, с которого 20-й номер и сравнял значения на табло. Спартаковцы понеслись вперёд. Павел Баженов стал выше подниматься, на этом его и поймали. Земсков запрессинговал голкипера, отнял мяч и отдал его Карташову, который не промазал в пустые ворота. Голы на этом не закончились. Напал на красно-белых какой-то мандраж. Максим Аркан не смог отнять мяч у Виноградова и решил сфолить в своей же штрафной. Решение оказалось неудачным. Рефери указал на девятиметровый, с которого Амадиус забил свой шестой мяч на турнире. Под конец периода красно-белые утроили штурм ворот Кошарного, но в нескольких эпизодах мяч предательски не летел в ворота.

Второй игровой отрезок прошёл на встречных курсах. Уже спустя пять минут у красно-белых был отличный момент со штрафного Обозного. Долгополов сначала парировал мяч перед собой, а затем на добивании успел перекрыть все возможные варианты удара для нападающего. Но гол всё-таки пришёл откуда не ждали. Денис Пархоменко дальним выстрелом сократил разницу на табло. Вторая часть второго периода длилась гораздо дольше. В игре стало больше остановок, нарушений правил и спорных моментов. Под занавес 12-и минут Мамадиев срезал мяч в свои ворота, и команды ушли на перерыв с ничьёй на табло.

Заключительные 12 минут заряжено начали оба коллектива. Сначала «Спартак» создавал остроту у ворот «Локомотива», а затем железнодорожники ответили тем же. Гол в итоге пришёл со стандартного положения. Футболисты в белом сфолили в своей штрафной, после чего арбитр поставил пенальти. К мячу подошёл Артём Лукьянов и переиграл Кошарного. На табло счёт стал 4:3 в пользу красно-белых. «Локомотив» пытался отыграться, из убойных позиций пробивали футболисты в белом, но Пархоменко не давал шансов нападающим поразить цель. Постепенно атаки «Спартака» становились всё острей и острей. И вот после подачи углового Анатолий Рябко всё же увеличил отрыв до двух мячей. «Локо» быстро голом Земскова вернул интригу, но лишь ещё на несколько секунд. Футболисты в красном в очередной атаке обманули оборону железнодорожников и точным ударом Обозного смогли вернуть комфортное преимущество. Подопечным Александра Елизарова ничего не оставалось, как пойти на последний штурм. Но крепость в лице Пархоменко не давала «Локо» вернуть интригу. В итоге финальная сирена ознаменовала победу «Спартака» счётом 6:4. Подопечные Антона Шкарина стали единственной командой на Кубке Дружбы, которая не потерпела поражения и выиграла новый турнир сезона.

«Спартак» — «Локомотив» (6:4). Голы: Пархоменко (2), Лукьянов, Обозный, Рябко, Котов — Земсков (2), Карташов, Виноградов.