21.04.2022

Голевой карнавал

Обзор матчей второго тура InterCup-2022.

Второй игровой день получился обильным на количество забитых мячей. Получился настоящий карнавал. Шесть коллективов в общей сложности поразили ворота друг друга 35 раз. Фавориты на этот раз более уверенно взяли своё.

Турнирная таблица уже после двух туров показала, что ЦСКА, «Кристалл» и сборная России, скорее всего будут бороться за золотые награды InterCup-2022. Остальные команды уже разыграют оставшиеся позиции.

«Фарм Ганнерс» — Сборная России

Матч ожидаемо начался с атак сборной России, и уже на старте второй минуты Фёдор Земсков мог открывать счёт, но его хитрую подрезку головой разгадал Дмитрий Васильев. Вскоре отличным ударом под перекладину отметился Станислав Кошарный, но его визави вновь оказался на высоте. К середине первого периода скорости резко возросли, а с темпом и пришли нарушения, причём фолили футболисты сборной. Но реализовать штрафные у питерцев не получилось, а вскоре счёт всё же был открыт. Станислав Кошарный пробил по воротам с центра, а Фёдор Земсков в своём стиле элегантно пяткой переправил мяч в нижний угол ворот «Фарм Ганнерс». Подопечные Михаила Лихачёва продолжили атаковать, несколько раз пробить через себя попробовал Амадиус Виноградов, но забил вновь Земсков. Фёдор получил возможность исполнить бисиклету в нескольких метрах от ворот после передачи Дмитрия Самохвалова, а такие моменты игроки уровня Фёдора реализуют легко. Под занавес тайма отличился уже и Дмитрий Самохвалов, которого на дальней штанге самонаводящейся передачей нашёл Антон Шкарин. 3:0 после первых 12 минут.

Вторая двенадцатиминутка началась с третьего гола Фёдора Земскова, которого на пустые ворота вывел вновь Дмитрий Самохвалов. Рисунок игры не менялся с течением времени. Национальная команда беспрерывно атаковала, комбинировала с множеством передач и имела тотальное преимущество. «Фарм Ганнерс» отвечал редкими контратаками, большинство из которых нейтрализовались на подходах к воротам Кошарного. Ровно на экваторе матча место в воротах сборной России занял Денис Пархоменко. Ещё через минуту свой первый мяч за национальную команду забил Егор Ремизов, реализовав пенальти, назначенный за игру рукой. Через несколько десятков секунд Дмитрий Самохвалов не лучшим образом сыграл в метре от собственной штрафной и привёз опаснейший штрафной, с которого «пушкари» отыграли один мяч, а ещё через пару минут Илья Стаценко пробил с центра площадки и сделал счёт 5:2. За 30 секунд до второго перерыва Дмитрий Самохвалов оформил дубль с передачи Фёдора Земскова. 6:2 по итогам 24-х минут.

Заключительный период начался со второго гола Егора Ремизова, откликнувшегося на ввод мяча из-за боковой и с метра, отправившего его в сетку. Темп матча несколько упал, в первую очередь из-за «подсевших» игроков «Фарм Ганнерс». Усталость сказалась и в эпизоде с восьмым голом сборной, когда Амадиус Виноградов обокрал защитника буквально в паре метров от ворот и вонзил мяч в ближнюю «девятку». «Пушкари» имели отличную возможность поразить ворота национальной команды за две минуты до финальной сирены, но Лев Циммерман в ближнем бою не смог переиграть Дениса Пархоменко. Тут же Денис подключился на розыгрыш углового, продемонстрировав дриблинг в чужой штрафной, но наказан за это не был. Счёт на табло более не изменился. 8:2 — победа национальной сборной России.

«Фарм Ганнерс» — Сборная России (2:8). Голы: Гаврилов, Стаценко — Земсков (3), Самохвалов (2). Ремизов (2), Виноградов.

Комментарии после матча

Иван Колядин («Фарм Ганнерс»)

«Наверное, у нас получилось то, что мы задумывали. У нас была задача больше разрушать атаки через голкипера соперника и пытаться слегка навязать свою игру. Вот навязать игру, наверное, не получилось, по понятным причинам. Все же у сборной России игроки физически сильнее, технически тоже, и опытнее чем наши футболисты. Но бывали такие моменты, когда с помощью переходов и определённых тактических фишек у нас получалось разрушать атаки соперника. И это классно. Потому что на этот турнир у нас задачи не самые высокие, больше подготовка к определённому турниру, ну и нужно обкатать молодёжь.

В целом, интересная и хорошая игра и для пацанов, и для меня, потому что я в свои годы в первый раз играл против национальной команды, считаю, что это классно», — подвёл итоги встречи Колядин.
Также футболист «Фарм Ганнерс» отметил, что статус соперника не слишком давил на его команду.
«По сравнению со вчерашней игрой, мы были более раскрепощёнными. На меня не давил статус соперника совершенно. А ребята тоже не сильно проседали. Что-то не получалось в атаке. не могли по мячу попасть, очень много тратили сил на отбор, поэтому не успевали подтянуть физику.
Мы сейчас готовимся к участию к первенству России, играя со сборной России (смеётся)», — сказал Иван Колядин.

Дмитрий Самохвалов (Сборная России)

«Сегодня поинтереснее было, но всё равно, пока что чего-то не хватает. Наверное, контроля. Как-то мяч не шибко много контролируем, надо побольше над этим работать. Может, где-то через вратаря «посушить» игру больше, а то мы постоянно в атаку бегаем. Поэтому полноценную оценку дать сложно», — сказал Самохвалов.

Молодёжная сборная Санкт-Петербурга — «Кристалл»

Встреча двух коллективов из Санкт-Петербурга началась без раскачки. Уже в первые же минуты соперники обменялись забитыми мячами. За сборную отличился Александр Врабие, а в составе «Кристалла» точным ударом отметился Владислав Жариков. Вскоре Игорь Бриштель огорчил своих подопечных, пробив через себя с близкого расстояния, а ещё через несколько секунд удар Максима Чужкова застал врасплох его молодого коллегу. Сборная Санкт-Петербурга не собиралась сдаваться, и Александр Врабие оформил дубль неберущимся ударом. Впрочем, «Кристалл» тут же ответил первым голом на турнире от Алексея Макарова, а за 40 секунд до первого перерыва Юрий Крашенинников оказался в нужной точке и отправил мяч в ворота. Но и этот счёт не стал окончательным в первые 12 минут. За несколько секунд до сирены петербуржская молодёжь забила сама себе. 6:2 по итогам первого периода.

Вторые 12 минут стали бенефисом Алексея Макарова. Трёхкратный чемпион мира отличился трижды подряд, причём третий мяч он забил, когда «Кристалл» оказался в меньшинстве после удаления Александра Беседина. А в концовке второй трети мастер-класс продемонстрировал другой прославленный футболист нашей сборной — Юрий Крашенинников. То, с каким спокойствием он дважды забил, при этом идеально разобравшись в эпизодах — это высший пилотаж.

В заключительном периоде команды слегка притормозили голевую феерию, более шести минут не меняв счёт на табло, но концовка получилась огненной. «Кристалл», владея громадным преимуществом, забил ещё трижды, усилиями Олега Гапона, Кирилла Романова и Игоря Бриштеля, но сборная Санкт-Петербурга здорово провела последнюю минуту матча, отправив два мяча в ворота Максима Чужкова. Особенно красивым получился заключительной гол поединка. Михаил Самусевич потрясающим по силе и точности ударом поразил верхний левый угол ворот «Кристалла». 14:4 — неплохой урок для молодёжи от мэтров.

Молодёжная сборная Санкт-Петербурга — «Кристалл» (4:14). Голы: Врабие (2). Гурджиян, Самусевич — Макаров (4), Крашенинников (3), Бриштель (2), Чужков, Жариков, Гапон, Шишин, Романов (А).