Рассвет новой звезды

Обзор заключительных матчей мужского и женского InterCup-2022.

Заключительный игровой день расставил все точки над И. Сборная России и «Кристалл» наконец сыграли долгожданный матч. «Лекс» поборолся с неуступчивой молодёжкой Санкт-Петербурга. А ЦСКА победой над «Фарм Ганнерс» положил конец той четырёхлетней гегемонии сборной и «Кристалла» в InterCup. С уверенностью можно сказать, что теперь у нас новый чемпион и первый в своей истории этого турнира.

Более подробно об игровом дне — читайте в нашем обзоре.

ЦСКА — «Фарм Ганнерс»

Чемпионский матч для армейцев. Главной задачей было — победить. На счастье ЦСКА, всё самое сложное в лице «Кристалла» и сборной России, осталось позади. Теперь предстояло обыграть главных аутсайдеров турнира «Фарм Ганнерс». Молодые ребята так за четыре тура и не смогли набрать ни одного очка.

С первых минут игра началась с обоюдных атак. Было видно, что ЦСКА пока экономил силы. Первый забитый мяч случился на второй минуте. Сергей Степлиани заработал штрафной и сам же его реализовал. «Пушкари», несмотря на неудачный старт, попытались отыграться. Молодые ребята гораздо увереннее шли вперёд, чем в предыдущих играх. Видимо, отсутствие груза ответственности помогало «Фарм Ганнерс» действовать решительней. Но несмотря на все потуги, класс всё-таки взял своё. Егор Гордецкий забил второй мяч армейцев, головой переправив его в сетку соперника. Под занавес первых 12-и минут еще один гол оформили подопечные Алексея Родина. На этот раз Антон Шерстнёв отправил мяч в пустые ворота.

В начале второго игрового отрезка армейцы вновь выпустили молодого Ивана Горохова. «Пушкари» сразу поняли, что можно за счёт ударов пробить юного голкипера. Так и произошло. После назначения штрафного удара Гавриил Гаврилов выстрельнул точно в девятку и открыл счёт голам своей команды. Этот факт воодушевил подопечных Артёма Чистякова, которые сразу начали прижимать армейцев к их воротам. ЦСКА дали молодым ребятами это сделать, но в нужный момент включились. Виктор Крышанов быстро разыграл аут и его передача в штрафную быстро нашла адресата. Михаил Семёнов замкнул пас партнёра по команде. Счёт на табло стал 4:1. Как и в предыдущих встречах «Фарм Ганнерс» стал постепенно затухать. А Сергея Степлиани хлебом не корми, а дай только почувствовать слабость соперника. Нападающий сразу отгрузил молодёжи ещё два мяча и таким образом оформил хет-трик. Немного скрасил значения на табло Степан Сурмило. Футболист бисиклетой забил второй мяч своей команды.

В заключительные 12 минут команды стали больше играть в своё удовольствие. ЦСКА позволял «пушкарям» идти вперёд и создавать моменты, но и сами не отставали. За половину периода коллективы могли порадовать болельщиков ещё как минимум пятью голами точно, но реализация, видимо, покинула и армейцев и «Фарм Ганнерс». Самое интересное началось под конец. Арбитры не пресекли разногласия Новикова и Гаврилова в борьбе за мяч. После этого началась стычка. Гавриил толкнул 17-го номера и потасовка продолжилась. Рефери вспомнил, что нужно включиться и выдал Новикову и Гаврилову по красной карточке, на удивление многих ещё и поставил пенальти в ворота армейцев. Лев Циммерман с девяти метров уверенно поразил верхний угол. Затем «пушкари» смогли забить ещё. Лев подкараулил ошибку в действиях Басова и Горохова, после чего перехватил передачу и оформил дубль. На этом встреча и завершилась. Несмотря на бой от «Фарм Ганнерс», ЦСКА смог победить и стал впервые обладателем кубка InterCup.

Их звезда на эмблеме наконец загорелась, осветив долгожданные победы.

ЦСКА — «Фарм Ганнерс» (6:4). Голы: Степлиани (3), Семёнов, Шерстнёв, Гордецкий — Циммерман (2), Сурмило, Гаврилов.

Комментарий после матча

Михаил Семёнов (ЦСКА)

«В целом, все довольны. Победили в турнире, как можно быть недовольными? Вся команда — молодцы, отработали. Все отнеслись к этому турниру хорошо, настраивались. В концовке матча только начался опять какой-то сыр-бор. Мне кажется, на этом турнире у судей будет непочатый край видео-просмотров. А молодым арбитрам нужно следить за манерой игры. В моменте с обоюдными красными карточками резервный арбитр мог просто отвести этих двоих в сторону, показать по жёлтой и успокоить. Но этого не было сделано, поэтому все понеслись друг на друга десять на десять. Ну и мы допустили невынужденный ошибки в концовке, но ничего, будем дальше работать.», —  заявил игрок.

Также футболист рассказал какой матч стал ключевым для ЦСКА на турнире..

«Каждая игра — сложная. Мы провели четыре хороших матча. а сегодня была такая же пятая. Всё то же самое. Три периода по 12 минут, такие эе соперники перед нами, и нам нужно было побеждать, чтобы гарантировать первое место. А отметить могу, конечно, матч первого утра, когда мы вкатились в турнир и так и попёрли дальше. Очень здорово, что удалось обыграть «Кристалл», та победа дала много положительных эмоций. Дальше не стали ничего менять, со всеми играли в свою игру. действовать от себя», — сказал Семёнов.

В заключение игрок выразил надежду, что команда сохранит состав на будущие турниры сезона.

«Надеюсь, что наш состав сохранится, и всё будет хорошо», — подытожил футболист ЦСКА.

«Лекс» — Молодёжная сборная Санкт-Петербурга

Два коллектива, которые одержали лишь по одной победе на турнире. Их противостояние — это борьба за четвёртую строчку на InterCup-2022. Молодёжная сборная показала себя с лучшей стороны, поэтому «Лексу» явно будет непросто. Тем более часть ребят из «Кристалла-2», которые выступают в составе сборной, знают как обыгрывать подопечных Ивана Горбачева.

«Лекс» и Молодёжная сборная Санкт-Петербурга начали матч без грубости и довольно спокойно. Первый забитый мяч долго себя ждать не заставил. На второй минуте Иван Константинов перехватил передачу оппонентов и покатил мяч в нижнюю шестёрку. Затем Кирилл Филиппов сделал счёт 2:0, Станислав Суслов бисиклетой и вовсе довёл дело до неприличных 3:0. На удивление, сборная Санкт-Петербурга выглядела потерянной. Очень редко молодые футболисты за первые 12 минут создавали моменты.

Ко второму игровому отрезку Игорь Бриштель взбодрил своих подопечных. С первых минут сборная Санкт-Петербурга ринулась вперёд и начала довольно сильно угрожать воротам «Лекса». В основном молодые ребята старались взять оппонентов прессингом и дальними ударами. Подопечные Ивана Горбачева действовали спокойно, можно даже сказать, безэмоционально. Они будто были уверены, что соперник не забьёт, и всё будет идти по их плану. Но, как оказалось что не до конца. Артемий Баранов нашёл лазейку. Нападающий увидел, что Али Харфуш далеко вышел из ворот и после паса вратаря головой перекинул стража ворот «Лекса». Команды ещё попытались забить, но безуспешно.

Заключительные 12 минут стартовали сразу с гола от Дмитрия Фролова, который вернул интригу в матч. После розыгрыша с центра, третий номер отправил мяч в верхний угол. И буквально через несколько мгновений Печников мог сравнять, но попал в перекладину. Затем арбитр ещё поставил и пенальти в ворота «Лекса». Выпал шанс для Фролова оформить дубль. Но под этот стандарт вышел Михаил Августов. И не зря. Голкипер разгадал замысел нападающего и взял девятиметровый. Ответ не заставил себя долго ждать. Кирилл Филиппов поймал на ошибке соперника и ещё раз отправил мяч в нижний угол. Счёт на табло стал 4:2. Очень много стали подопечные Ивана Горбачева позволять Печникову, который раз за разом пристреливался издалека. В итоге все попытки голкипера сборной Санкт-Петербурга увенчались успехом. Печников всё же забил и сделал это филигранным ударом в девятку. Казалось, что интрига будет, но нет. Али Харфуш решил повторить удар коллеги по амплуа и в итоге тоже попал, но уже в нижнюю шестёрку. «Лекс» в очередной раз успокоил игру и довёл её до победы.

«Лекс» — Молодёжная сборная Санкт-Петербурга (5:3). Голы: Филиппов (2), Константинов, Харфуш, Суслов — Баранов, Фролов, Печников.