Без сюрпризов на старте

Итоги матчей первого тура чемпионата России 2022 года.

27 мая в Санкт-Петербурге четырьмя матчами стартовал чемпионат России 2022 года. Все четыре встречи первого тура не принесли сюрпризов. Фавориты одержали уверенные по содержанию победы, а вот счёт некоторых поединков мог удивить. BSRussia представляет обзор стартового дня чемпионата России.

«Крылья Советов» — ЦСКА

Армейцы с первых минут плотно забрали контроль за игрой в свои руки. подолгу владея мячом в позиционном нападении. Но, до поры до времени, москвичам удавалось создать только полумоменты, как, например, штрафной от своих ворот в исполнении Виктора Крышанова. Также издали опасно пробил в дальний верхний угол Дмитрий Басов, но мяч разминулся со створом ворот. Открыть счёт армейцам удалось лишь за минуту с небольшим до первого перерыва. Виктор Крышанов получил право на стандарт практически с линии штрафной и легко переиграл голкипера самарцев.

Во втором периоде картина игры не поменялась, но первый момент остался за волжанами. Артём Пиняев со штрафного плотно пробил и угодил в штангу ворот, которые у армейцев вышел защищать Али Харфуш. Именно голкипер москвичей и стал автором второго года в матче, низом пробив с центра площадки. От мяча очень вовремя на пятачке увернулся Сергей Степлиани, дезориентировав голкипера «Крыльев» Михаила Августова. За три с половиной минуты до конца второй двенадцатиминутки ЦСКА повёл со счётом 2:0.

В третьем периоде игра выровнялась и пошла на встречных курсах с обоюдными голевыми шансами. Неудивительно, что итогом заключительной трети стала ничья. Сначала Евгений Новиков удачно набежал на прострельную передачу и вколотил мяч в сетку, а за полторы минуты до финальной сирены гол престижа на свой счёт записал Сергей Турзанов, реализовав пенальти. Уверенная победа ЦСКА.

«Дельта» — «Локомотив»

Начало встречи получилось для волжан обескураживающим. Не успел секундомер отсчитать первую минуту, как Фёдор Земсков оказался самым проворным на пятачке перед воротами и использовал небольшую ошибку Дмитрия Васильева, протолкнув мяч в сетку. Ещё через минуту «Дельту» постигла ещё одна неудача. Неприятную травму в борьбе получил капитан Андрей Панкратов. Было очень похоже на вывих плеча, а потом выяснилось, что Андрей получил повреждение ключицы. Вскоре Андрей Новиков удвоил преимущество москвичей, плотно пробив со штрафного. Дмитрий Васильев не смог подстроиться под мяч, стелящийся по песку, и пропустил его под собой. До перерыва счет более не изменился.

Через две минуты после возобновления игры «Локомотиву» удалась идеальная трёхходовка, которую с пары метров завершил Фёдор Земсков, став первым автором дубля чемпионата России, а ещё через минуту Станислав Кошарный в своём стиле продвинулся на половину площадки соперника и пробил. Мяч от крестовины отлетел в линию ворот и выскочил в поле, где его поджидал Амадиус Виноградов, увеличивший преимущество москвичей до четырёх мячей. Свой дежурный мяч забил и Борис Никоноров, откликнувшись на передачу голкипера и пяткой подправивший траекторию мячи мимо голкипера «Дельты».

На старте заключительного периода в течении пары десятков секунд в ворота волжан влетели ещё два мяча. Сначала Владимир Раскин замкнул на дальней штанге подачу с угла поля, а затем ещё одна молниеносная комбинация москвичей привела к голу Яна Пелецкого после скидки от Бориса Никонорова. Тренерский штаб саратовцев тут же взял тайм-аут, чтобы как-то успокоиться. Вскоре волжане смогли забить усилиями Юрия Петровского, удачно пробившего с дальнего штрафного. Но тут же Амадиус Виноградов оформил второй дубль в матче и вновь довёл разницу в счёте до семи мячей. А вскоре и Владимир Раскин поддержал партнёров по команде в результативности и также забил свой второй мяч. 9:1, и москвичи вышли на промежуточное первое место турнирной таблицы.

Сборная Санкт-Петербурга — «Спартак»

Команды лихо начали в дебюте встречи. Красно-белые очень быстро забили дважды. Андрей Котенев на исходе первой минуты воспользовался ошибкой Ивана Островского, вышел на рандеву с голкипером и протолкнул мяч мимо стража ворот. А ещё через Минуту случился первый гол вратаря на турнире. Денис Пархоменко получил возможность пробить с центра площадки и попал точно в левый угол. Но молодые петербуржцы не собирались капитулировать, Роман Гурджиян прошёл по левому флангу и поймал спартаковского голкипера на противоходе, сократив разрыв в счёте. После такого мощного начала команды, как боксёры в ринге, поняли способности друг друга и чуть снизили темп. Впрочем, обоюдные уколы оставались очень опасными, но счёт за первые 12 минут более не изменился.

Сразу после старта второго периода москвичам удалась голевая атака. Анатолий Рябко пробил через себя, а Максим Аркан по-хоккейному сыграл перед воротами, подставив ногу и изменив направление мяча. Команда из Санкт-Петербурга тут же ответила голом Олега Гапона, как из пушки выстрелившего бисиклетой с левой бровки. Команды продолжили в высоком темпе обмениваться атаками, но следующего забитого мяча пришлось подождать почти пять минут. В суматоху перед воротами сборной Санкт-Петербурга солидно ворвался Анатолий Рябко и с двух метров вколотил мяч в сетку.

В третьем периоде «Спартак» продолжил традицию забивать на первой минуте. Свой дебютный гол за команду на свой счёт записал Спартак Фёдоров. А за семь минут до конца основного времени красно-белые сами придумали себе проблемы. Авантюрный выброс из аута на Дениса Пархоменко привел к тому, что Олег Гапон запрессинговал спартаковского голкипера, завладел мячом, а Денис сыграл рукой за пределами штрафной. Красная карточка, опаснейший штрафной и точный удар Дмитрия Самохвалова. 5:3, и громадное по меркам пляжного футбола времени в распоряжении подопечных Виктора Андрусенко. Казалось, что петербуржцы могут внести перелом в игру, но за три минуты до конца матча Артём Лукьянов плотнейшим ударом со штрафного довёл преимущество москвичей до трёх мячей, практически убив интригу. Концовка прошла в быстрых обоюдных атаках, но счёт более не изменился.

«Кристалл» — «Строгино»

Ожидаемо, с первых секунд матча хозяева площадки взяли инициативу в свои руки, действуя во всем знакомой доминирующей манере. Мя практически не покидал половину площадки москвичей, но открыть счёт никак не удавалось. Зато это удалось Луке Панкратову, который смело пошёл на Максима Чужкова, отобрал мяч у голкипера и катнул мяч в сетку, забив в своём первом же матче на уровне чемпионата России. «Кристалл» тут же встрепенулся, и Алексей Макаров сделал то, что он отлично умеет — реализовал штрафной. А в самой концовке первой трети Игорь Бриштель подкараулил прострел от Егора Ремизова в паре метров от ворот и вывел «оранжевых» вперёд.

Целых шесть минут во втором периоде счёт не менялся, а потом — ещё один сюрприз от «Строгино». Кирилл Инюткин принял мяч на левом фланге, поднял на бисиклету и идеально пробил. 2:2, и все становилось ещё интереснее, потому что перед последней двенадцатиминуткой счёт был более чем неожиданным, а ещё — «молчали» кристалловские бразильцы.

Через две минуты после начала третьего периода Датинья бросил в прорыв по правому флангу Остапа Фёдорова, и тот мощным ударом поразил ближний угол. Казалось, что «Кристалл» прямо сейчас дожмёт соперника, но чуть больше чем через минуту Кирилл Инюткин вновь поставил под сомнение легкую победу фаворита. Иван Авдеев неожиданно пробил с центра площадки, угодил в перекладину, а Кирилл оказался первым на добивании и сравнял счёт. И тут, наконец, Маурисиньо показал, для чего приглашают бразильцев. Эталонный для пляжного футбола гол с подработкой себе под бисиклету и точным ударом в верхний угол. За четыре с небольшим синуты до финальной сирены Александр Беседин решил, что пора прекращать нервировать собственных болельщиков, получил передачу от Остапа Фёдорова, продвинулся вперёд и выстрелил в нижний угол. Герман Черевань дотянулся до мяча. но не смог его остановить. Интригу в бомбардирской гонке решил поддержать Игорь Бриштель, забивший со штрафного за полторы минуты до конца матча и сделав дубль. Впрочем, «Строгино» не сдавалось до последних секунд и было вознаграждено голом своего капитана. Иван Авдеев первым касанием превратил передачу Германа Череваня в удобный сетап для бисиклеты, а вторым — хлёстко пробил, установив окончательный счёт. 6:4 — победа «Кристалла».