Обзор полуфинальных матчей Первого дивизиона 2022.

Предпоследний игровой день завершился. В утешительном плей-офф команды продолжили радовать зрителей голевым разнообразием, а в полуфиналах искромётными эмоциями. Если вы хотите потрепать себе нервы и получить от этого невероятное удовольствие, то добро пожаловать в мир пляжного футбола. В сегодняшнем обзоре «Пантеры» и «Ника» помогут вам окунуться в эту вселенную, а Максим Роговский станет её главным героем.

Полуфиналы

«Ника» — «Пантеры»

Игра началась аккуратно. Только после первых трёх минут команды начали наращивать темп. Степан Сурмило после пропуска прошлой игры вернулся в состав «Ники» и сразу забил. После отличной передачи Захарова, 88-й номер открыл счёт на табло. Лобнинцы ответили точным выстрелом со штрафного Ивана Вострикова.

Второй игровой отрезок команды провели в борьбе. Каждый мяч давался тяжело. Хищники не хотели просто так дарить шансы и возможности своему оппоненту. Но только они потеряли бдительность, как «Ника» наказала. Вновь Сурмило оказался в нужное время в нужном месте. Подставил нападающий ногу под очередной прострел Захарова и снова вывел свой коллектив вперёд.

Интрига развернулась в третьем периоде. На 30-й минут Иван Востриков со штрафного ударом в ближний угол сравнял счёт. Затем Яснов снова как-то договорился с каркасом ворот. Ростовчане дважды могли выйти вперёд, но перекладина ворот стойко вместе с голкипером отбивала удары. Игра перешла в овертайм.

С начала дополнительных трёх минут «Пантеры» ринулись вперёд и заработали пенальти. Максим Роговский сбил нападающего лобнинцев. Рефери всё видел и был непреклонен. К мячу подошел Иван Востриков и забил. Что произошло дальше невозможно описать. За 14 секунд до конца «Ника» пошла подавать угловой. В штрафную прибежал Максим Роговский. Его то и потеряли защитники. Последовал навес, и голкипер ударом головы сравнял значения на табло. Просто чудо. Невероятная развязка. Снова пенальти.

В серии девятиметровых Роговский продолжил блистать. Вратарь «Ники» отразил три пенальти и вывел свою команду в финал Первого дивизиона 2022. Максим стал человек, который изменил всё в этой встрече, всё что было только можно, и вышел победителем, несмотря на трудности.

«Ника» — «Пантеры» (3:3, 4:3 пен.). Голы: Сурмило (2), Роговский — Востриков (3).

Академия ПФК «Спартак» — «Росич»

Уже на первых минутах Максим Аркан получил жёлтую карточку за неправильную замену. Это стало определяющим моментом всего матча. После наршуения спартаковца со штрафного Андраник Чобанян вывел «Росич» вперёд. Красно-белые немного опешили, но собрались с мыслями и ринулись в атаку. Только вот была одна проблема для академии - мяч в ворота не шёл, а у соперника всё было наоборот. Благодаря этому Гагик Петросян уже на шестой минуте упрочил лидерство «Росича».

Второй игровой отрезок прошёл в равно борьбе. Лидерство в составе академии «Спартака» на себя взял Василий Обозный. И именно восьмой номер смог немного сократить разницу в счёте. Больше команды не смогли порадовать зрителей голами.

Решающими стали последние 12 минут. Та желтая карточка за неправильную замену превратилась у Аркана в красную. Нападающий сорвал опасную атаку. Рефери дал второй горчичник и удалил игрока. Спустя несколько секунд Рустам Шахмельян смог реализовать большинство и вывести «Росич» в лидеры. Академия ПФК «Спартак» попыталась организовать финальный штурм, но, к сожалению, он не увенчался успехом. Итоговый счёт встречи 3:2 в пользу «Росича», который в финале встретится с «Никой» и попытается забрать своё четвёртое чемпионство.

Академия ПФК «Спартак» — «Росич» (2:3). Голы: Обозный (2) — Шахмельян, Чобанян, Петросян.

Матчи за 5-8 места

«Звёзды-Динамо» — «Кронштадт-Променад»

Обе команды вылетели из борьбы за награды, поэтому встреча проходила больше в дружеской атмосфере.

В первом периоде зрители увидели только один мяч. Даниил Архипов точным ударом вывел «Кронштадт» вперёд. Во втором игровом отрезке голевая активность возросла. Балтийцы ещё трижды поразили ворота курганцев. Сначала Шкут со штрафного сделал счёт 2:0, а затем Александр Сыркин и Александр Стародубцев довели дело до разгрома — 4:0.

В заключительные 12 минут «Кронштадт-Променад» закрыл все вопросы о победителе. Дубль Горчинсконо, гол Шкута и точная бисиклета Яковлева установили окончательный счёт встречи — 8:0 в пользу балтийцев.

«Звёзды Динамо» — «Кронштадт-Променад» (0:8). Голы: Горчинский (2), Шкут (2), Яковлев, Сыркин, Архипов, Стародубцев.

«Кубань» — «Строгино-Пенальти

Первый период команды решили поделить пополам. Сначала атаковала «Кубань». Андрей Селин на 4-й минуте смог открыть счёт голам краснодарцев в этой встрече. Сравнять москвичам удалось только ближе к перерыву. Максим Кулешов на добивании оказался ближе всех и выровнял значения на табло.

Второй игровой отрезок, несмотря на преимущество «Кубани», прошёл не в их пользу. Сколько бы краснодарцы не били по ворота, Даниил Аверкиев всегда спасал. У кого шла игра, так это у Ихтирёра Дадаханова. Сначала великолепной бисиклетой, а потом точным выстрелом со штрафного, пятый номер вывел москвичей в лидеры.

В заключительные 12 минут игра шла в спокойном темпе. Обе команды обменивались атаками, но мячи больше летели в створ у строгинцев. Александр Месхетели-Чогошвили на 26-й минуте сделала счёт 4:1. Под конец периода со штрафного Егор Епурь упрочил лидерство команды. Закончил эту встречу точный удар Артура Сухина. Итоговый результат — 5:2 в пользу «Строгино-Пенальти».

Благодаря этой победе москвичи в матче за пятое место сыграют с «Кронштадт-Променадом».

«Кубань» — «Строгино-Пенальти» (2:5). Голы: Селин, Сухин — Дадаханов (2), Месхетели-Чогошвили, Епурь, Кулешов.

Матчи за 9-12 места

«Спутник» — «Фарм Ганнерс»

Пушкари в прошлой встрече обыграли «Джентльменов» счётом 4:2 и наконец прервали серию поражений. «Спутник» же поймал дизмораль. Не могли самарцы две встречи набрать очки.

Уже в первом периоде представители Северной столицы отправили три мяча в ворота самарцев. Отличились Артем Чистяков, Алексей Сидоров и Даниил Сидельник. Во втором игровом отрезке «Спутнику» нужно было добавлять, поэтому самарцы несмотря на то, что пропустили ещё два раза, ответили оппоненту четырьмя мячами. Дубль Житецкого и голы от Байдака и Аглиуллина сохранили интригу в матче.

Заключительные период стал решающими. «Спутник» мог переломить ход игры, но красная карточка Антона Байдака за четыре с половиной минуты до конца поставили самарцев в новогодние положение. Петербуржцы сразу этим воспользовались. Даниил Сиделник оформил хет-трик и поставил точку в матче. Победа «Фарм Ганнерс» — 6:4.

«Спутник» — «Фарм Ганнерс» (4:6). Голы: Житецкий (2), Байдак, Аглиуллин — Сидельник (3), Чистяков, Сидоров, Шляев.

ЮМР — «Джентльмены»

Ещё одно южное дерби. Явным фаворитом в нём выглядел ЮМР, который одержал две победы на турнире. «Джентльмены» же никак не могли найти свою игру.

В первом периоде ЮМР оправил три мяча в сетку соперника. Во втором игровом отрезке обстрел продолжился. Сначала Денис Гурин сделал счёт 4:0, затем Евгений Скибарь решил забить и в свои, и в чужие. На табло загорелись 5:1 в пользу ЮМР. В заключительные 12 минут два мяча со штрафного Дмитрия Кутузова не оставили шансов «Джентльменам». Смог только Владимир Болгов как-то скрасить цифры на табло своим голом. Итоговый счёт встречи — 7:2 в пользу ЮМР.

ЮМР — «Джентльмены» (7:2). Голы: Д. Кутузов (2), Скибарь (2), Е. Кутузов, Зимин, Гурин — Скибарь (А), Болгов.