Новый чемпион

Обзор финальных матчей Первого дивизиона 2022.

Вот и подошёл к концу шестидневный марафон пляжного футбола в Москве. Заключительные матчи были сыграны, призовые места распределены, а награды нашли своих героев. «Ника-Центральный парк» впервые в своей истории завоевала золото Первого дивизиона. Южане взяли реванш у «Росича» за 2020 год.

Бронзовые награды в свою очередь забрали себе «Пантеры», которые оказались сильней Академии ПФК «Спартак». Все матчи получились интересными, голевыми и неуступчивыми. Предлагаем вам в нашем последнем обзоре окунуться в атмосферу этих встреч.

Утешительный плей-офф. Матчи за 9-12 места

«Джентльмены» — «Спутник»

Под завершение турнира краснодарцы, которые не одержали ни одной победы, хотели красиво хлопнуть дверью. Но и «Спутнику» тоже нужно было реабилитироваться.

С первых минут команды начали атаковать ворота друг друга. Первый мяч удалось забить самарцам на седьмой минуте. Артём Даллакян размочил нули на табло, но «Спутник» быстро отыгрался. Владимир Болгов вернул ничью. Казалось, что период закончится в равной борьбе, но Даллакян перед перерывом вывел самарцев в лидеры.

Во втором отрезке матча игра «попробуй догони» продолжилась. Краснодарцы за отведённые 12 минут трижды поразили ворота самарцев. И уже Владимир Болгов успел записать на свой счёт три мяча. В ответ только Шмелёв отметился одним взятием ворот.

Были шансы у «Джентльменов» одержать победу, но не хватило концентрации. Сначала самарцы на 32-й минуте сравняли, а затем на 36-й Даллакян установил окончательный счёт на табло - 5:4 в пользу «Спутника». Благодаря этой победе самарцы заняли 11 место на турнире.

«Джентльмены» — «Спутник» (4:5). Голы: Болгов (3), Поспелов — Даллакян (3), Шмелёв (2).

«Фарм Ганнерс» — ЮМР

В борьбе за девятое место команды устроили парад голов. За 36 минут коллективы порадовали зрителей 12-ю мячами.

В первом периоде представители Северной столицы смогли оказаться сильней 3:1. Затем краснодарцы включились в игру. За 12 минут Сергея Халява оформил хет-трик, а Денис Кирий и Александр Тарабрин организовали более приятное преимущество ЮМР.

Заключительный игровой отрезок прошёл в неуступчивой борьбе. Пушкари не хотели проигрывать, практически до финальной сирены интрига не покидала этот матч. Только за пять секунд до истечения времени Сергей Халява оформил покер и снял все вопросы о победителе. ЮМР обыграл «Фарм Ганнерс» со счётом 7:5 и занял девятое место в Первом дивизионе.

«Фарм Ганнерс» — ЮМР (5:7). Голы: Комбаров, Сидоров, Колядин, Сидельник, Шляев — Халява (4), Скибарь, Тарабрин, Кирий.

Матч за 7 место

«Звёзды Динамо» — «Кубань»

В первом периоде команды только просыпались. Раннее время встречи (игра прошла в 10:00) всё-таки сказывалось на коллективах. Игра шла спокойно, немного сонно, но без пауз.

Только во втором игровом отрезке зрители увидели гол. Станислав Медведев с передачи голкипера открыл счёт в матче. Краснодарцы постарались ответить, но безуспешно.

К середине заключительных 12-и минут, несмотря на преимущество «Кубани» в количестве атак, ещё раз забили курганцы. Эдиль Абдулкадиров сыграл в штрафной рукой. Арбитр наградил футболиста жёлтой и поставил пенальти. К мячу у «Звёзд» подошёл Александр Сорокин и уверенно реализовал девятиметровый. Краснодарцы старались отыграться и поэтому начали поддавливать. В игре стало больше борьбы и нарушений правил в силу того, что курганцы подсели в оборону и играли на удержание. В одном из эпизодов Альберт Восканян нашел возможность, чтобы быстро пробить, и этот удар стал результативным. На табло загорелись — 2:1, но всё ещё в пользу «Звёзд Динамо». Под занавес «Кубань» попала в каркас ворот — это был последний шанс отыграться. Финальная сирена ознаменовала победу курганцев со счётом 2:1.

«Звёзды Динамо» — «Кубань» (2:1). Голы: Сорокин, Медведев — Восканян.

Матч за 5 место

«Кронштадт-Променад» — «Строгино-Пенальти»

В первом игровом отрезке игра была равна. Обе команды забили по одному мячу, а также и не реализовали много моментов. Например, Владислав Шкут, который гнался в списке бомбардиров за Иванов Востриковым не забил пенальти. Строгинцы в свою очередь обстучали каркас ворот соперника. Отличиться удалось только Николаю Антонову и Максиму Кулешову. Команды ушли на перерыв при ничейном результате.

Во втором периоде москвичи добавили перчинки в игру. Ихтиёр Дадаханов двумя точными ударами вывел «Строгино-Пенальти» вперёд. Балтийцы запаниковали им нужно было срочно забивать, а затем и сравнивать. Получилось это сделать только на 16-й минуте. Даниил Архипов отборолся против оппонентов и отправил мяч в сетку.

В заключительные 12 минут «Кронштадт-Променад» начал штурм «Строгино». Молодые ребята грамотно действовали в обороне и искали контратаки. Время таяло на глазах, а нервы у балтийцев были на пределе. Никак не удавалось пробить Даниила Аверкиева и оборону москвичей. Ключевым моментом стал фол на Инюткине, после которого Кирилл со штрафного увеличил отрыв подопечных Алексея Савченко до двух мячей. В итоге строгинцы довели дело до победы - 4:2 и заняли пятое место на турнире.

«Кронштадт-Променад» — «Строгино-Пенальти» (2:4). Голы: Антонов, Архипов — Дадаханов (2), Кулешов, Инюткин.

Матч за 3 место

«Пантеры» — Академия ПФК «Спартак»

Уже с первых минут «Пантеры» двумя голами выбили из колеи красно-белых. Сначала Иван Востриков после удара Дмитрия Яснова переправил мяч в сетку. Затем уже сам голкипер дальним выстрелом записал себе в актив забитый мяч. Спартаковцы попытались отыграться, но лобнинцы стали сбивать скоростные атаки соперника. «Пантеры» понимали, что по антропометрическим данным они превосходят академию, поэтому пользовались данным преимуществом. Молодым ребятам было перебороть того же Вострикова.

Второй период остался за «Спартаком». На 17-й минуте после удара нападающего красно-белых мяч угодили в штангу, а от неё в Виктора Чернова и в ворота. Счёт стал 2:1. Гол взбодрил игру, молодые ребята включили скорости и начали больше создавать опасности у ворот лобнинцев. Только вот очередной гол пришёл откуда не ждали. Вновь никто не запрессинговал Дмитрия Яснова, который выкрал несколько секунд, принял мяч, пробил и оформил дубль. Игра плавно начала сводиться к моментам. Один из них перед перерывом создали спартаковцы. Дмитрий Васильев после прострела бисиклетой Василия Обозного сократил разницу в счёте. Сам же Василий под перерыв мог сравнять значения на табло, но при исполнении штрафного решил бить черпаком, а не на силу. Чернов его прочитал и без труда выручил свою команду.

В заключительные 12 минут градус игры начал расти. Академия «Спартака» не хотела проигрывать, поэтому шла вперёд вопреки всему. «Пантеры» упали в оборону. Ещё один великолепный шанс сравнять был у Василия Обозного. Игрок лобнинцев в штрафной сыграл рукой, и арбитры поставили пенальти. 18-й номер против Дмитрия Яснова. Оба футболиста посмотрели друг на друга, Василий произвёл удар и... Яснов в очередной раз отбил пенальти. Всё! На этом можно было заканчивать. Спартаковцы попытались ещё что-то предпринять, но было уже поздно. «Пантеры» вышли победителями в этом противостоянии и стали обладателями бронзовых наград турнира.

«Пантеры» — Академия ПФК «Спартак» (3:2). Голы: Яснов (2), Востриков — Чернов (АГ), Васильев.

Финал

«Ника-Центральный Парк» — «Росич»

Во второй раз эти два коллектива встречаются в финале Первого дивизиона. Два года назад «Ника» уже играла с «Росичем» за золотые награды турнира. В той встречи после ничьи 5:5, москвичи в серии пенальти одолели представителей Ростова-на-Дону 3:1. Теперь в 2022 году для южан выпал шанс взять реванш.

В первом периоде команды играли без особого риска. В матче было больше передач и грамотной игры в обороне. Били футболисты редко. Первый забитый мяч пришёл ближе к концовке 12-и минут. Потеряли москвичи Степана Сурмило в штрафной. 88-й номер во время подачи с углового нашёл пространство, пробил и вывел «Нику» вперёд.

После перерыва игра стала динамичней. «Росич» начал добавлять в скорости. Отличный мяч удалось забить москвичам уже через минуту после выхода с бровки. Кирилл Кириллов сделал передачу на Андраника Чобаняна, а нападающий в свою очередь головой в противоход голкиперу «Ники» отправил мяч в сетку. На табло загорелись цифры - 1:1. Матч начинался по новой, но уже с другими эмоциями. Команды стали организовывать больше быстрых атак. Буквально в три/четыре касания действовали футболисты и при любой возможности старались бить.

Первая часть заключительных 12 минут прошла в полном спокойствии. Вновь игру оживил гол «Ники». Почти под копирку Захаров с Сурмило разыграли угловой, после чего Степан продавил Шахмельяна и отправил мяч в ворота. Пришлось «Росичу» снова ввязываться в эмоциональную игру, чтобы попытаться сравнять. Всё могла решить «Ника» на 34-й минуте. Рустам Шахмельян срубил Артура Айрапетяна в штрафной. Арбитры поставили пенальти, но Кирилл Кириллов парировал удар нападающего и сохранил интригу до последнего. «Росич» воодушевился и пошёл вперёд. Москвичи поставили на кон всё, отправив трёх игроков в атаку. Южане в итоге поймали соперников на ошибке, выбежали в контратаку и Имран Висаригов поставил точку в матче. «Ника» впервые в своей истории стала обладатели золотых наград Первого дивизиона. Поздравляем представителей Ростова-на-Дону с победой!!!

«Ника-Центральный Парк» — «Росич» (3:1). Голы: Сурмило (2), Висаригов — Чобанян.