Невский квартет

Обзор матчей третьего тура PARI Чемпионата России среди женских команд.

Заключительный тур группового этапа PARI Чемпионата России среди женских команд 2022 года был похож на контрастный душ. Ничего не решающие в турнирном плане матчи фаворитов чередовались с настоящими триллерами за путёвки в полуфинал. BSRussia представляет обзор матчей третьего игрового дня.

ЖФК «Альфа-09» — ЖФК «Звезда»

Тренерский штаб «Звезды» использовал возможности для ротации, дав отдых обеим бразильским футболисткам. Так же день отдыха получила Елена Ивашкина.  Вся троица наблюдала за матчем с трибуны, но непосвящённый человек мог вполне подумать, что это была немногочисленная фанатская группировка команды. Настолько громко и в каждом моменте трио поддерживало своих одноклубниц. И, надо сказать, было за что. Пропустив первыми уже на исходе стартовой минуты, футболистки «Звезды» дальнейшими действиями показали, что это было всего лишь досадное недоразумение, отправив в ворота калининградской команды восемь мячей.

Статистика довольно красноречива. Подопечные Ивана Канаева почти в два раза превзошли соперниц в ударах, в том числе и в створ. ПРи этом, если бы эти удары оценивались по показателю xG, то разрыв был бы в несколько раз больше, поскольку атаки «Звезды» несли несравнимо большую опасность. «Альфа-09» старалась действовать компактно, но стройность их оборонительных редутов раз за разом нарушалась из-за комбинационных кружев одного из фаворитов чемпионата. Итог матча более чем логичен и сомнений не вызывал.

ЖФК «Адреналин» — СШ «Локомотив»

Первый из двух матчей, увидев который неподготовленный зритель вполне может счесть, что пляжный футбол, а особенно женский, смотреть без лекарств для сердца не стоит. «Адреналин» продолжил свою традицию на этом турнире — забивать дважды в течении короткого времени. На этот раз футболистки в розовом справились за 38 секунд в середине первого периода. Временной отрезок между голами «Локомотива» был гораздо длиннее, но настолько же эффективным — после двух третей матча на табло было равенство — 2:2.

Москвички, подгоняемые стильной группой поддержки, за пять минут до финальной сирены смогли сделать весомую заявку на плей-офф после гола Валерии Смирновой. но за минуту до конца третьего периода своё веское слово сказала Анастасия Зобова, дальним ударом сравнявшая счёт. «Адреналин» не справился с волнением и позволил сопернику отличиться ещё раз. Точный удар Дарьи Шантырь установил окончательный счёт и зафиксировал победу «Локомотива» в очередной раз показав, как все быстро может измениться в нашей любимой игре в мяч на песке. Забегая вперёд, скажем, что это были ещё цветочки.

ЖФК «Крылья Советов» — ЖФК «Кристалл»

Женский «Кристалл» всё больше перенимает черты коллег из мужской команды клуба. Кажется, девушки, на этот раз вышедшие на площадку в стильной чёрной форме, решили сыграть в своё удовольствие, при это не особо мешая и сопернику. Только этим можно оправдать те ошибки в первом периоде, которые позволили самарской команде отличиться дважды. Впрочем, подопечные Виктора Андрусенко в первые 12 минут отправили в ворота волжанок целых пять мячей. Уже в стартовые две минуты один из главных вопросов турнира «где голы Варвары Бычковой?» был снят, она отличилась дважды, а всего в этом матче записала на своё счёт пента-трик, разом влетев в топ списка бомбардиров.

Лишь в заключительной двенадцатиминутке «Кристалл» немного приостановился, чуть не позволив «Крыльям» и вовсе выиграть игровой отрезок, но всё же без голов в последнем периоде команду не оставила Юлия Сержантова. Ожидаемая победа фаворита, причём впервые на турнире счёт оказался двузначным, а «Кристалл» вырвался вперёд по забитым мячам, но разница до сих пор лучше у «Звезды».