Новый чемпион!

Обзор финальных матчей PARI Чемпионата России среди женских команд.

Финальный день женского PARI Чемпионата России 2022 года стал красивым завершением всего турнира и подарил нам имя нового чемпиона. Матчи получились не слишком результативными, но это были четыре финала, в которых борьба на площадке была под стать статусу. BSRussia представляет обзор заключительных игр соревнований.

Финал

ЖФК «Звезда» — ЖФК «Кристалл»

Откровенно говоря, серьёзной борьбы в главном матче турнира не получилось. «Кристалл» за четыре минуты забил в ворота «Звезды» ровно столько же, сколько подопечные Ивана Канаева пропустили за четыре предыдущих матча. Оба гола пришли со стандартных положений, в которых футболистки «Звезды» упустили из внимания сначала Варвару Бычкову, а затем и Евгению Захарову.

Во втором периоде индивидуальным мастерством блеснула Адри, уложившая мяч в дальнюю «девятку», а за несколько секунд до перерыва Евгения Захарова оформила дубль, сделав задачу соперниц перед заключительными 12 минутам невероятно сложной. Тем более особой опасности у ворот «Кристалла» почти и не было, за исключением нескольких ударов Анны Акылбаевой и пары рикошетов, но даже в этих эпизодах многократному чемпиону страны не везло. А после гола Варвары Бычковой на старте третьего периода показалось, что всё было решено.

Тренерский штаб «Звезды» попробовал встряхнуть игру, выпустив на площадку Анастасию Мартыненкову, но команды хватило лишь на гол престижа, который на свой счёт записала Милена уже на последней минуте. Уверенная победа «Кристалла» и первый титул для клуба.

Матч за 3-е место

Сборная Санкт-Петербурга — СШ «Локомотив»

Ошеломительный старт поединка, начавшегося с гола на четвёртой секунде в исполнении железнодорожниц, не смутил сборную Санкт-Петербурга, которая уже в первом игровом отрезке сумела не только отыграться, но и выйти вперёд. В дальнейшем игра была абсолютно равной, что и показывает статистика. Команды попадали в створ практически одинаковое количество раз. В очередной раз палоской-выручалочкой для «Локомотива» стала Анастасия Зобова, вновь огорчившая коллегу и сравнявшая счёт. На последний перерыв команды ушли при равном счёте.

А в третьем периоде Марии Падериной удался чудо-удар в верхний угол, до которого голкипер «Локомотива» дотянуться не смогла. Сборная Санкт-Петербурга, укомплектованная опытными игроками, смогла довести дело до победы, закрепив преимущество за полторы минуты до финальной сирены. Победа 4:2 и логичная бронза.

Стоит отметить тот факт, что футболистки «Локомотива» гораздо чаще нарушали правила (14 фолов против 2 у сборной Санкт-Петербурга), что красноречиво указывает но то, что железнодорожницы часто не успевали за комбинационной игрой соперника.

ЖФК «Адреналин» — ЖФК «Альфа-09»

Команда из Калининграда буквально преобразилась в утешительном плей-офф, выиграв оба матча после трёх неудач на групповом этапе. «Адреналин» же, видимо не смог справиться с потрясением от упущенного полуфинала и найти достаточно эмоций на заключительный матч. Вновь великолепно себя проявила Анастасия Ушкалова, добавившая к хет-трику накануне победный дубль и в сегодняшней игре. Её действия на площадке впечатлили не только болельщиков, но и тренерский штаб сборной России, который вызвал футболистку «Альфы-09» на тренировочный сбор в Минск вместо приболевшей Анастасии Горшковой.

Добившись преимущества в два мяча, команда из самого западного региона России удачно «засушила» игру в третьем периоде и преподнесла вторую подряд мини-сенсацию, буквально взоетев на пятое место турнира.