Питерский плей-офф

Итоги заключительного тура группового этапа Кубка России среди женских команд.

В третьем туре группового этапа Кубка России среди женских команд турнирное значение имели только два матча из четерёх. Они и получились сверхупорными и напряжёнными. Итогом стал тот факт, что трофей совершенно точно отправится в Санкт-Петербург. BSRussia представяет обзор игрового дня.

ЖФК «КПРФ-Урицк» — ЖФК «Кристалл»

Матч, не имевший турнирного значения ни для одной из команд, получился, как говорится, «в одни ворота». «Кристалл» с первых секунд захватил инициативу и мяч в свои руки, и до конца встречи их так и не отдал. В первом периоде подопечные Виктора Андрусенко смогли отличится трижды, правда один из мячей оказался автоголом в исполнении Екатерины Сафроновой. Зато голы Лорены и Анастасии Горшковой были полновесными.

Не сбавили «оранжевые» темп и во второй двенадцатиминутке, сумев отличиться четырежды, причём все мячи были забиты разными футболистками. Яна Зубилова чётко сыграла на добивании посе штрафного, Варвара Бычкова откликнулась на ввод мяча из аута и головой отправила его в сетку, Дарья Шквара элегантно, спиной к воротам, пробила в противоход голкиперу, а дальний удар Лорены стал неразрешимой задачей для вратаря «КПРФ-Урицк».

В заключительной трети Яна Зубилова реализовала пенальти и оформила дубль, а в самой концовке Мария Задорожная, прерывая передачу Анастасии Горшковой, срезала мяч в свои ворота. «Кристаллу» не удалось только добиться двузначного преимущества, всё остальное у одного из главных фаворитов турнира получилось.

Виктория Силина (ЖФК «Кристалл»)

— Хорошая игра. Мы знали, что нам надо выйти и просто подержать мяч, почувствовать игру. Конечно, мы уже решили турнирную задачу и вышли из группы с первого места после двух туров, однако установка была не расслабляться, с нашим тренером вообще не расслабишься. Поэтому вышли и показали свой футбол, в который мы привыкли играть. Всё здорово, готовимся к следующей игре, благо сил ещё целый вагон.

Мы не перестаем готовиться к тому или иному событию, по сути, мы готовимся круглый год, отсюда и результат. Ну а что касается крупных побед, то это наши заготовки, мы стараемся много забивать, но и не забываем о защите. Результат на лицо, и всё что мы тут сделали мы заслужили, плюс с нашим тренерским штабом и руководством мы просто должны выигрывать и показывать пляжный футбол.

ЖФК «Строгино» — Сборная Санкт-Петербурга

Матч за выход в полуфинал начался с подтверждения «правила бывших». Светлана Иванова смогла «накрыть» голкипера ЖФК «Строгино», за который долгое время  выступала, и мяч от её ноги по высокой дуге опустился под перекладину. Этот гол стал единственной паузой в первом периоде, который закончился рекордно быстро. Судьям не пришлось больше ни разу прерывать игру свистком.

Вторая двенадцатиминутка продолжилась в том же ключе с минимумом остановок, но и минимумом голевых моментов. А в тех редких случаях, в которых мяч мог оказаться в сетке, футболисткам либо не хватало точности, либо отлично действовали голкиперы. По накалу борьбы матч полностью соответствовал своему статусу, и всё должны были решить ошибки игроков и индивидуальные действия лидеров команд. И такую ошибку допустила Гульназ Гусманова, неаккуратно сыгравшая в своей штрафной против Светланы Ивановой, которая чётко реализовала пенальти.

«Строгино» ответило в дебюте заключительной трети. Дарья Красновская пробила в касание через себя с острого угла после передачи от своего голкипера и сократила разрыв до минимума. Интрига в матче закрутилась с новой силой, но порыв москвичек не имел продолжения, поэтому за четыре минуты до финальной сирены Сергею Белоусову пришлось брать тайм-аут, чтобы внести коррективы игру. Тут же у «Строгино» возникла пара неплохих моментов, и уже тренерский штаб сборной Санкт-Петербурга решил использовать тайм-аут, чтобы успокоить своих подопечных на последние полторы минуты. Это сделать удалось, и подопечные Гавриила Гаврилова завоевали путёвку в полуфинал.

Светлана Иванова (Сборная Санкт-Петербурга)

— Спасибо за поздравления. Эмоционально непросто играть против бывшей команды. Когда выходишь на поле и всех знаешь, а главный тренер команды Сергей Викторович вообще научил тебя играть в пляжный футбол, то конечно есть определённое давление. Было сложно, но сейчас главное, что мы справились и прошли в стадию плей-офф.

Счёт по игре. Очень сухая на моменты игра, но и мы и соперник воспользовались ими на сто процентов. В такой борьбе много голов не бывает, игра идёт до одного мяча. Завтра у нас не менее важный матч, и назову его принципиальным, ведь это дерби. Уверена эмоции будут зашкаливать. Мы будем играть только на победу.

ЖФК «Адреналин» — СШ «Локомотив»

Второй матч за выход в полуфинал турнира получился совершенно непохожим на своего предшественника. Уже к середине первого периода на табло горели 3:2 в пользу «Адреналина», причём москвички пропустили первыми после ошибки голкипера при штрафном ударе. Но уже через секунду счёт стал равным. Иветта Акулова с центра площадки в очередной раз подтвердила своё звание бомбардира. Вообще, стандартные положения в первом периоде были опасными. Именно после штрафного удара счёт стал 4:2 в пользу московской команды. Евгений Вахромова поразила правый верхний угол. После этого команды чуть притормозили и остановились на отметке в шесть забитых мячей за 12 минут.

Второй период начался с второго гола Ольги Костюченковой, которая использовала несогласованные действия в защите москвичек. А ещё через несколько секунд счёт стал равным. Дарья Шантырь удачно подставила голову под удар партнёрши по команде. «Локомотив» продолжил давление, результатом которого стал гол Анны Белозёровой после розыгрыша углового. Железнодорожницы выиграли вторую треть со счётом 3:0.

В заключительной трети началась игра нервов. Одни хотели удержать минимальное преимущество, вторые изо всех сил старались отыграться, при то понимая, что больше пропускать никак нельзя. Усилия «Адреналина» были вознаграждены за минуту с небольшим до финального свистка. Валентина Леванова умело подставилась под фол в штрафной соперника и точно пробила с назначенного пенальти, переведя матч в первый на турнире овертайм, в котором всё решил идеальный удар Валентины Самарской со штрафного.

Анна Белозёрова (СШ «Локомотив»)

— Эмоции просто нереальные. Мы собирались играть спокойно, но, видимо, мы так не умеем. Сначала горели, смогли вытащить и вышли вперёд. Потом получили совершенно ненужный пенальти. Говорят, что «Локомотив» в чемпионате города и на больших турнирах это две разные команды. Играем на каких-то морально-волевых, желании и характере. Вот, в очередной раз, мы  вытащили и заслуженно оказались в полуфинале.

Сборная Архангельской области — ЖФК «Звезда»

«Звезда» с первых секунд обозначила свой настрой и преимущество. Счет был открыт, когда ещё не закончилась первая минута Наталия Канаева исполнила неотразимую бисиклету. Вскоре отличный дальний удар удался Анне Акылбаевой, а ещё через несколько секунд Валерия Белякова довела счёт до 3:0 ударом через себя. Хозяйки площадки ответили выстрелом Валерии Христофоровой в перекладину со штрафного. Окончательный счёт первой трети установила Анжелика Алексеева.

Во втором периоде всё шло по такой же программе, с одним отличием. Сборная Архангельской области смогла ответить на гол Валерии Беляковой точнейшим выстрелом под перекладину от Екатерины Дитятевой. Но вскоре Елена Ивашкина восстановила разницу в пять мячей. А за несколько секунд до второго перерыва отличиться удалось Анастасии Мартыненковой.

В заключительной двенадцатиминутке команды устроили перестрелку, победителем которой стали подопечные Ивана Канаева, но Валерия Христофорова точно может занести себе этот матч в актив, поскольку ей удалось забить в ворота гранда. В составе же «Звезды» дубли оформили Анна Чернякова, Анна Акылбаева и Елена Ивашкина. Итог матча — 11:2 в пользу «Звезды».

Оксана Боброва (ЖФК «Звезда»)

— Соперник — молодцы, навязали борьбу. Даже скажу, что игра была интересной. Забили нам хорошие мячи. Потренировались бы побольше, забили бы нам больше. Не совсем простой матч получился.

У меня были проблемы с голеностопом, из-за этого в каких-то моментах тяжело реализовывать. Тяжеловато начинать. Но с полуфинала всё точно будет хорошо.