Суровый, беспощадный и... потрясающий! Это всё российский пляжный футбол

Сражение "Спартака" и "Дельты" в Суперфинале получилось очень долгим, очень холодным, но крайне интригующим!

Холодное лето 2019-го

Суперфинал - это особенный, самый яркий, зрелищный, напряжённый и ценный этап чемпионата России по пляжному футболу. Именно в нём решается судьба титулов и наград. Именно к нему приковано внимание болельщиков. Именно в нём должны быть самые невероятные и запоминающиеся матчи. Иногда даже слишком невероятные и чересчур запоминающиеся!

Сражение "Спартака" и "Дельты" в первом туре группового этапа Суперфинала-2019 войдёт в историю как одно из самых суровых в истории российского пляжного футбола. Самара не порадовала участников погодой: к концу матча столбик термометра опустился до 11 градусов (хорошо, хоть обошлось почти без дождя). И на этом холоде команды рубились за победу более полутора часов!

Но разве могло быть иначе, учитывая, что и на регулярном этапе "Спартак" с "Дельтой" устраивали крайне напряжённые битвы и обменялись непростыми победами в гостях? А в Суперфинале цена ошибки возрастала многократно.

Голы есть - ответа нет

"Спартак" забил первый гол на 17-й секунде матча, даже не дав сопернику повладеть мячом. После удара с центра поля "красно-белые" заслужили право на угловой, после которого счёт был открыт: Макаров скинул мяч на Земскова и тот, опередив Кошарного, с метра протолкнул снаряд в сетку - 1:0.

Пара дальних, но неточных ударов Бокиньи, да жёсткая силовая борьба - вот то, чем "Дельта" смогла ответить сопернику на гол. Старались что-то придумать в атаке и Игор с Андреевым, но Бокинья на острие оказывался чаще: именно он оказался с мячом прямо перед воротами Пархоменко на экваторе первого периода, но переиграть вратаря не сумел.

А Ахмадзаде со своей голевой задачей справился успешно: получив мяч в безобидной вроде бы ситуации, иранец чуть сместился в центр и неотразимо пробил в дальний угол ворот Кошарного - 2:0. Этот счёт до первого перерыва так и не изменился, хотя у обеих команд были шансы забить: Макаров со штрафного пробил в штангу, а Панкратов чуть неточно исполнил бисиклету.

Расплата "Спартака"

Начало второго периода трудно было назвать скоростным. "Спартак", похоже, полностью устраивал счёт на табло, и подопечные Нежелева совершенно не рисковали в атаке. "Дельта" же, хоть и наседала на ворота соперника, никак не могла создать настоящую остроту. Даже Игор, сбитый Раскиным недалеко от границы штрафной, из убойной позиции бил на технику, но промахнулся.

А вот Андрей Панкратов свой шанс использовал лучше: Баженов сбил игрока "Дельты" недалеко от центральной линии, и "Спартак" за это поплатился - 2:1. Второй период, как и первый, вообще изобиловал остановками и дальними штрафными, которые обычно била "Дельта", однако кроме капитана саратовцев никто за весь второй период отличиться так и не сумел.

Удаление за удалением

После второго перерыва страсти, которых в игре хватало, продолжали накаляться. Эмоции, толчки, тычки, предупреждения - всё это снова было присуще противостоянию "Спартаку" и "Дельты". Что касается атак, то саратовцы старались пользоваться умениями бразильцев, а москвичи играли строго вертикально: Баженов и Пархоменко раз за разом вбрасывали мяч на "столба". Получалось у обеих команд с переменным успехом.

На 30-й минуте "Спартак" сумел восстановить разницу в два гола. Взятие ворот получилось нестандартным: в глаза Кошарного попал песок от ноги прессинговавшего его Олега Гапона. Вратарь потерял контроль над мячом и белорус этим воспользовался: отнял мяч и пробил в сетку. Игроки "Дельты" долго спорили с арбитрами, а тренер Михаил Курицин даже был удалён за излишние эмоции, но было принято решение, что гол был забит по правилам.

За одним удалением последовало второе: Раскин нарушил правила в своей штрафной, получил вторую жёлтую и подарил Бокинье удар с девяти метров. Бразилец готовился очень долго, но пробил неотразимо - 2:3.

Самый стойкий человек

В оставшиеся минуты "Спартак" делал всё, чтобы удержать своё минимальное преимущество, однако всё-таки не помешал "Дельте" забить. Очередной штрафной, назначенный в ворота "красно-белых" реализовал бразилец Игор.

К концу основного времени столь горячего матча на трибунах и скамейках запасных все окончательно продрогли: Сергей Степлиани во время пауз даже надевал на голову тёплую шапку. Зрители же грелись как могли: кто-то танцевал, кто-то скандировал, кто-то просто кутался в накидки и одеяла. Всем этим стойким людям, конечно, нужно сказать отдельное спасибо.

Но самым стойким в этот вечер среды, пожалуй, оказался вратарь "Спартака" Павел Баженов, который блестяще проявил себя в серии пенальти. Павел отразил удары тех, кто забивал ему со стандартов - Бокиньи и Игора, - и принёс команде один драгоценный балл в турнирной таблице.

Если это только старт Суперфинала, то что же будет дальше?