14.03.2021

Пелотон разделился

Итоги второго тура Международного Кубка НЛПФ.

Во второй игровой день Международного Кубка Национальной лиги пляжного футбола у команд, неудачно стартовавших в турнире, появилась возможность исправить ошибки первого тура, однако сделать это было сложно. Поединок "Дельты" против белорусского клуба "ЦОР-Masita", экзамен для сборной Молдавии от чемпиона России и классической московское дерби — в обзоре второго тура на BSRussia.

Первыми на песок химкинского Центра пляжных видов спорта "С.С.С.Р." вышли представители саратовской "Дельты" и кировская "ЦОР-Masita". Выступающий за волжан Вадим Бокач при этом получил возможность сыграть против своих подопечных, поскольку он входит в тренерский штаб белорусского клуба. Ранее начало поединка и тактический стиль обеих команд скорее указывали на то, что града голов в этом матче ждать вряд ли приходилось. И первый период это подвердил. Стартовые 12 минут прошли в упорной борьбе, команды смогли лишь обменяться забитыми мячами. Уже в начале второй минуты капитан "Дельты" Андрей Панкратов откликнулся на передачу партнёра и уверенно реализовал момент, ещё раз доказав, что оставлять ему пространство и время для удара — смертельно для противников дружины Эмиля Джабарова. "ЦОР-Masita" отыгралась за две минуты до перерыва. Анатолий Рябко оказался в нужном месте и чётко сыграл на добивании (1:1).

В середине второй трети "Дельта" вновь вышла вперёд после ювелирного выстрела Никиты Солдатова под дальнюю штангу (2:1). А ещё через минуту Владимир Раскин довёл преимущество саратовцев до двух мячей, на длинном шаге опередим защитников и пробив мимо белорусского голкипера (3:1). Эти мячи стали логичным итогом небольшого игрового волжан. Прекрасно понимая, что "Дельта" зачастую идеально играет по счёту, футболисты белорусского клуба активизировались и смогли ещё до последнего перерыва сократить отрыв до минимума. Антон Акулич головой в падении замкнул передачу товарища по команде (2:3).

Вскоре после старта третьего периода счёт на табло вновь стал равным. Анатолий Рябко точно пробил со средней дистанции, получив пространство и освободившись от опекуна (3:3). А еще через три минуты белорусская команда впервые в матче вышла вперёд. Амид Назаров подкараулил ошибку защитника саратовцев и отдал передачу на Рябко, который поразил уже пустой угол, оформив хет-трик (4:3). Финальный штурм "Дельты" не принёс результата, и "ЦОР-Masita" одержала вторую победу подряд, а дружина Эмиля Джабарова попала в затруднительное положение, проиграв обы стартовых поединка на турнире.

Во втором матче дня московский "Локомотив" проводил поединок против сборной Молдавии. Команды подошли ко второму туру с диаметрально противоположными результатами, что объективно отражает соотношение сил. Начало игры ожидаемо осталось за железнодорожниками, которые легко забрали мяч под контроль, Уверенно комбинируя, практически не опуская мяч на песок, уже на второй минуте "Локомотив" открыл счёт. Нуритдин Мамадиев пробил с центра площадки точно в левый угол ворот молдаван (1:0). В середине периода комбинация Пархоменко-Кожинов-Земсков привела ко второму голу красно-зелёных. В ответной атаке уже голкиперу "Локомотива" пришлось вытаскивать мяч из дальнего угла, но Деиис блестяще с этим справился. На исходе седьмой минуты положение молдавской команды стало совсем грустным. Руслан Истрати получил прямую красную карточку за помеху удару через себя в исполнении Бориса Никонорова. Пострадавший чётко реализовал пенальти, счёт стал 3:0 в пользу московского клуба. За минуту до перерыва Павел Кожинов с нескольких сантиметров занёс четвёртый мяч в ворота молдаван.

Во второй трети рисунок игры не поменялся. Железнодорожники продолжили тотально доминировать, что вскоре привело ко второму в матче голу Нуритдина Мамадиева. Отразить пушечный удар лучшего игрока чемпионата России 2020 года не смог бы никто (5:0). Ещё через Дмитрий Самохвалов с центра площадки довёл счёт до 6:0. Ещё через некоторое время случился и первый вратарский гол в матче. Максим Долгополов воспользовался тем, что его никто не вышел накрывать и пробил в правый угол ворот своего визави (7:0). За четыре минуты до второго перерыва Нуритдин Мамадиев подобрал мяч после им же выполненного штрафного, продвинулся к лицевой линии и с острого угла забил свой третий мяч в игре (8:0). Сборная Молдавии окончательно прижалась к своим воротам, став редким гостем на половине площадки "Локомотива", а железнодорожники получили возможность отработать всё возможные комбинации. Несколько неплохих шансов не использовал Амадиус Виноградов, также голкипер молдаван справился с бисиклетой Остапа Фёдорова. Николай Гарановский даже отразил удар через себя в исполнении Фёдора Земскова, который нападающий наносил буквально с пары метров.

В заключительной двенадцатиминутке темп игры несколько спал. "Локомотив" продолжил куражиться в атаке, трижды за первые пять минут периода поразив ворота молдаван бисиклетами. Отличились Борис Никоноров и, дважды, Амадиус Виноградов. Между этими голами приютился мяч Григория Кожокаря, воспользовавшегося минутной расслабленностью в обороне красно-зелёных. "Локомотив" всё же выполнил в итоге свою "норму" в четыре мяча за период за полторы минуты до финальной сирены. Амадиус Виноградов оформил хет-трик за один период (12:1).

Завершило программу дня классическое московское дерби между "Спартаком" и ЦСКА. Красно-белые начали "с места в карьер". После розыгрыша с центра опасно пробил Антон Шкарин, но армейцы смогли заблокировать удар. Впрочем это отсрочило взятие ворот всего на несколько секунд, поскольку с углового играющий тренер выдал идеальную передачу на Андрея Котенева (1:0). Отыгрались красно-синие уже через минуту. Сергей Степлиани воспользовался неразберихой в защитных порядках спартаковцев и по замысловатой траектории отправил мяч в ворота Павла Баженова (1:1). После такого бурного начала игра успокоилась. Обе команды имели полумоменты, но довести их до логичного завершения не получалось. В концовке периода удача улыбнулась армейцам. Павел Баженов, вынося мяч кулаком, неудачно сыграл и записал на свой счёт автогол (1:2). А за девять секунд до перерыва мяч после удара Романа Фомина оказался у Владислава Аксёнова, который переправил его на свободного Степлиани. Сергей спокойно с пары метров оформил дубль (3:1).

Через полторы минуты после возобновления игры Максим Егоров идеально исполнил штрафной, обводящим ударом оставив не у дел Дмитрия Яснова (2:3). Вскоре лишь сантиметры разделили мяч и дальний угол армейских ворот после бисиклеты Алексея Павленко. Постепенно эмоциональный фон на площадке начал накаляться, атмосфера дерби ощутимо витала в воздухе. Игроки обеих команд проявляли иногда даже излишнее рвение в каждом эпизоде, пытаясь доиграть даже после свистка. Стыки стали жёстче, скорости возросли. На самом экваторе матча счёт стал равным. Александр Емельянов, появившийся в створе ворот "Спартака", с помощью рикошета открыл счёт своим голам на турнире (3:3). Этот счёт сохранился до второго перерыва, и команды отложили выявление победителя на заключительный период.

На старте третьей двенадцатиминутки красно-белые смогли выйти вперёд. Штрафной за игру рукой чётко реализовал Алексей Макаров (4:3). Не прошло и двух минут, как преимущество "Спартака" выросло до двух мячей. Максим Аркан неожиданно для голкипера армейцев пробил издали (5:3). Впрочем красно-синие тут же ответили голом Михаила Семёнова и вновь сделали отрыв минимальным (4:5). Игра вновь пошла на встречных курсах, почти каждая атака завершалась ударом. Ожидаемая нервная концовка стала менее возможной после гола Максима Аркана за две минуты до финальной сирены (6:4). Армейцы бросились на штурм, но спартаковцев выручала то штанга, то неточность игроков ЦСКА при завершающих ударах. Красно-белые одержали победу над принципиальным соперником.

После двух туров определилась лидирующая группа турнира. "Локомотив", "Спартак" и "ЦОР-Masita" одержали на старте по две победы. "Дельта", ЦСКА и сборная Молдавии набранных очков пока не имеют.