17 февраля, 23:45

Первая четвёрка лучших

Обзор матчей третьего игрового дня ЧМ-2024 в ОАЭ.

17 февраля в Дубае прошёл третий игровой день чемпионата мира. Примечательно, что по его итогам мы узнали сразу четыре команды, которые уже точно сыграют в плей-офф. Италия, ОАЭ, Таити и Иран снова одержали победы в матчах своих групп и досрочно пробились в четвертьфинал. А покинут турнир после третьего тура команды США, Египет, Испания и Аргентина.

Подробности прошедших матчей в группе А и B  в обзоре от BSRussia.

Италия — Египет

Итальянцы и египтяне первыми из группы А выходили на песок в этот игровой день. Европейская команда уже имела в активе 3 очка и понимала, что в случае победы на 99% оформит выход из группы. Египет же, уступив ОАЭ, не имел права проигрывать во второй раз подряд. Счёт в матче открыли итальянцы: Фабио Скьякка здорово развернул защитника и вторым касанием мощно пробил под перекладину. Через 3 минуты египтянам помог стандарт. Мустафа Саса абсолютно несильно бил издали из собственной штрафной, но мяч предательски для Касапьери поймал нужную кочку прямо перед ним и взлетел над руками. Тут же итальянцы могли выйти вперёд, но после розыгрыша мяча с центра и мощнейщего удара великолепный сэйв совершил Мохамед Эльсайед. Но буквально через 15 секунд «скуадра адзурра» расписала отличную комбинацию и вывела на удар Бертакку, который уложил мяч с лёта в ближний угол.

Во втором периоде подопечные Эмилиано Дель Дуки стали наращивать преимущество в счёте. Сначала Джентилин отличным пасом нашёл Мичели, который в касание поразил дальний нижний угол. Мустафа Саса вскоре вновь забил со штрафного, но финальную точку во втором отрезке поставил Джентилин. А когда на 18-й секунде третьего периода египтян огорчил ещё и Томазо Фаццини, исход встречи уже перестал вызывать сомнений. Кстати, для 22-летнего итальянца этот гол стал дебютным на чемпионатах мира. Окончательную точку в игре поставил Марко Джордани и этот гол точно войдёт в пятерку лучших на этом мундиале. А может быть станет и вовсе самым красивым. 11-й номер итальянской сборной идеально оценил обстановку и перебросил вратаря дальним ударом. Безусловно, голкипер сборной Египта далековато вышел и потерял ворота, но мгновенное решение и исполнение от Джордани заслуживает самых лестных слов. Таким образом, итальянцы побеждают со счётом 6:2 и оформляют путёвку в четвертьфинал.

Испания  Таити

Упустив победу в игре с Ираном, испанцы поставили себя в непростое положение, где поражение от Таити могло выбросить их с турнира. И уже в первом периоде подопечные Кристиана Мендеса продемонстрировали, что с настроем у них полный порядок. Сначала на третьей минуте после удара партнёра чётко на добивании сыграл Ариас. Ближе к концу первого отрезка великолепный проход удался Батису, которого смогли остановить только с нарушением правил. Убойный штрафной пострадавший реализовал достаточно уверенно — 2:0. Ещё круче положение испанцев стало на 15-й минуте, когда великолепный выстрел удался голкиперу Доне.

А вот дальше европейскую команду как будто подменили. Особенно непонятно, что произошло с ними в конце второго периода. А началось всё с классного розыгрыша углового от игроков Таити. Фунг Куз идеально навесил, а Тайаруи классно пробил боковыми ножницами. Настоящие беды настигли испанцев на 23-й минуте, где уместилось сразу два роковых штрафных. Тепа и Лабасте исполнили удары практически как под копирку, аккуратно и технично посылая мячи в нижний дальний угол. А на последней минуте начудил в собственной штрафной голкипер испанцев Молина, завозившись и подарив мяч Тинирауарию. Таким образом на второй перерыв таитяне уходили, уже ведя в счёте, хотя уступали 0:3.

Развязка матча наступила за 22 секунды до конца матча. Испания сменила вратаря на пятого полевого игрока, который и допустил ошибку. И вновь злым гением стал Тинирауарий, который опять отобрал мяч и снова закатил его в пустые ворота. Испанцы вновь упускают преимущество в три мяча, терпят второе поражение и остаются мимо плей-офф. А вот сборная Таити с шестью очками занимает промежуточное первое место и в четвертьфинале точно сыграет.

ОАЭ  США

Настоящей драмой стал матч хозяев чемпионата и сборной США. Причём снова, как и в первом туре, игра с участием арабской команды выдалась нерезультативной. Первого гола болельщики ждали целых 15 минут. Валид Бешр выдал великолепную передачу через полплощадки, а Рашеду просто оставалось подставить голову. ОАЭ продолжили создавать моменты, но в воротах американцев творил чудеса Кристофер Тот, вытащивший несколько мёртвых мячей. Но ровно за минуту до конца и он был бессилен, когда Абдулла Аббас чётко уложил мяч после бисиклеты в дальний угол.

Здорово сыграл в этом матче и голкипер ОАЭ Хумаид. Особенно классно он потащил удар Алессандро Канале из убойной позиции на 30-й секунде третьего периода. Первым пробить Хумаида сумел в итоге не полевой игрок, а голкипер американцев Тот. А на последней минуте забил и Канале, получив классную передачу с углового от Криса Элбистона. Американцы перевели игру в овертайм, где проиграли из-за собственной ужасной ошибки. И вновь в центре внимания оказался вратарь с капитанской повязкой. Кристофер Тот слишком затянул с жонглированием, чем воспользовался Али, совершив перехват и забив за 2 секунды до конца овертайма! Итоговая победа 3:2 от сборной ОАЭ, которая обеспечила команде место в плей-офф уже после второго тура.

Аргентина  Иран

Иран, в отличии от матча против испанцев, вторую игру начал абсолютно противоположно. Уже после 10 минут игры на табло горели цифры 3:0 в пользу одного из фаворитов турнира. Открыл счёт Мохтари, но отдельно стоит отметить в этом голе пас вратаря Хамида Бехзадпура. Через три минуты мощнейшим дальним ударом забил уже сам голкипер. Завершил рывок иранцев Амири, классно исполнив бисиклету. Правда тут же с розыгрыша ответили аргентинцы. Лукас Медеро решил пробить на точность в рассчёте на отскок от песка и не прогадал. На 18-й минуте Эмилиано Холмедилла реализовал достаточно спорный пенальти, сократив отставание до минимума. Пожалуй, это был единственный момент в матче, где аргентинцы ещё были способны зацепиться за необходимый результат.

Третий период долгое время проходил очень осторожно, но в последние три минуты Иран продемонстрировал свой высокий класс. Сначала Мохаммад Моради завершил великолепную комбинацию, где поучаствовали вратарь и два полевых футболиста иранской команды. Лукас Медеро почти сразу вновь сократил разрыв до минимум со штрафного, но соперника аргентинцев было уже не остановить. Мовахед добавил к своим двум голевым передачам забитый мяч, классно раскачав на дриблинге защитника и пробив с левой в дальний нижний угол. А через 30 секунд иранцы мгновенно ввели мяч из аута на Али Миршекари, который свой момент не упустил. Иран празднует первую победу в основное время и вместе с Таити выходит в плей-офф из группы B.