17.08.2023

Первая неделя «Кубка Локомотива – 2023»: как это было

Обзор 1 этапа турнира.

В Москве, с 7 по 13 августа прошли матчи первой недели «Кубка Локомотива — 2023» по пляжному футболу среди студенческих команд. Этот период получился плодотворным как в плане голов, так и в плане работы канала «ЖФ-СПОРТ».

Большой турнир всегда требует большого освещения. И мы показывали его самые разные стороны: транслировали встречи, выпускали интервью с игроками, подготавливали фотоальбомы о прошедших матчах.

А интерес к «Кубку Локомотива — 2023» и у зрителей, и у участников родился из того, что этот розыгрыш по-настоящему уникален. Стадион расположен прямо у знаменитой  «РЖД Арены», что значительно повышает атмосферность всех матчей.

Это отметил и президент ПФК «Локомотив» Виталий Погодин: «Сооружение масштабного пляжного стадиона на домашней площадке ФК «Локомотив» — наша совместная работа с ОАО «РЖД» и общий успех. Отрадно, что перед началом нового этапа и Суперфинала Чемпионата России здесь играет молодежь. И таких соревнований стоит проводить больше, не только в Москве, но и в регионах».

Тем более в этом году на турнир заявилось рекордное количество участников — целых 39 команд из разных университетов и факультетов.  Непосредственно в первую неделю мы наблюдали матчи групп «А» и «Б», а также 4 игры в рамках плей-офф. В этих встречах было забито 107 голов — практически половина рекорда 2019 года в 227 мячей. Нет сомнения, что во время второй недели не только будет побит этот рекорд, но и состоится немало ярких и напряженных игр, которыми отметилась первая половина турнира.

Благодаря регламенту, согласно которому из каждой группы выходят 3 команды, мы увидели невероятно плотную борьбу за попадание в плей-офф. В группе «А» случилась пока что главная сенсация турнира: Журфак-1 с очень сильным по меркам мини-футбола составом набрал всего 1 очко и не сумел пробиться в следующую стадию. Зато 3 другие команды: МПГУ, ИСАА-Психфак и ВШПМ — показали зрелищную игру и заслужили право сыграть в плей-офф.

В группу «Б» попал самый титулованный в истории «Кубка Локомотива» коллектив — МГУ Мехмат. Математики уже на этой стадии заявили о своих чемпионских амбициях, выиграв все матчи и набрав 9 очков из 9. Достойно себя показали и футболисты Юрфака-ФГП, которые после разгрома 6:1 от Мехмата, одержали 2 победы и пробились в плей-офф, где в 1/16 их ждали парни из ВШПМ. В нервном и равном матче печатники оказались сильнее, несмотря на гол на последней минуте Ивана Мишина — студента юридического факультета.

Другие встречи плей-офф ничем не уступали по накалу. Журфак-2 буквально на минуту подарил болельщикам надежду на победу в поединке с ИСАА-Психфаком — явным фаворитом матча. Однако номинальных хозяев такой расклад явно не устраивал — они довели дело до разгрома дубля Журфака со счетом 5:1. Тем не менее усталость после 2 матчей не позволила коллективу факультетов с Моховой пробиться в 1/4, поскольку в 1/8 их остановила «машина» в лице Мехмата. В четвертьфинале оказались также МПГУ — победители группы «А», которые буквально на зубах добыли победу в поединке с ВШПМ, отыгравшись с 1:3 и оказавшись точнее в серии пенальти.  Именно такими невероятными по сюжету матчами будет памятен «Кубок Локомотива – 2023». Красивые голы, удивительные камбэки и дух студенческого спорта — это и есть пляжный футбол.

Вице-президент ПФК «Локомотив» Лев Мазараки также положительно оценил 1 этап «Кубка Локомотива»: «Матчи студенческого «Кубка Локомотива» открыли новый пляжный стадион РЖД Арены для больших соревнований. В этом году студенты борются за награду в третий раз, число участников выросло втрое. Нам удалось собрать студенческие команды сильнейших московских вузов, что говорит о правильной работе по популяризации вида спорта и большом его потенциале. Мы очень рады и гордимся все растущим интересом к пляжному футболу у молодежи, студентов».

Первая неделя однозначно удалась на славу. Остается лишь ждать вторую, чтобы увидеть еще большее количество матчей и насладиться ими.