20.04.2022

Первая осечка фаворита

Обзор матчей первого тура InterCup-2022.

Завершился первый день InterCup-2022. Если кто-то жаждел увидеть непредсказуемый результат уже сегодня, то спешим вас порадовать — он случился. Один из фаворитов турнира потерпел неожиданное поражение, а второй уверенно разобрался со своим оппонентом.

Кто стал героем первого тура, и какая из сильнейших команд усложнила себе жизнь – читайте в нашем обзоре игрового дня.

Россия — Молодёжная сборная Санкт-Петербурга

Матчем открытия стало противостояние между Россией и Молодёжной сборной Санкт-Петербурга. В первую очередь игра была важна для молодых футболистов из обоих коллективов. Одним необходимо зарекомендовать себя в глазах тренера, а другим обратить на себя внимание.

Первый игровой отрезок обе команды вкатывались. Сборная России забрала инициативу в свои руки. Дебютный гол турнира случился только на седьмой минуте. После передачи Антона Шкарина Фёдор Земсков, без сопротивления головой отправил мяч в сетку. Только после этого сборная Санкт-Петербурга проснулась. Больше стали молодые ребята проводить быстрых атак. Несколько раз Станиславу Кошарному приходилось вытаскивать почти мёртвые мячи. Но распечатать ворота национальной команды не удалось.

Второй игровой отрезок начал радовать забитыми мячами. Сначала Станислав Кошарный дальним ударом увеличил разницу до двух мячей. Затем сборная Санкт-Петербурга после быстрой контратаки и удара Романа Гурджияна в одно касание, сократила отрыв. Но молодым ребятами никак не удавалось сдерживать Земскова. После передачи Кошарного, Фёдор бисиклетой отправил мяч в девятку. На табло загорелся счёт — 3:1.

Новички сборной Дмитрий Самохвалов и Егор Ремизов только вкатывались в игру национальной команды и привыкали к действиям более опытных партнёров. Очередной гол пришёл после хороших индивидуальных действий Амадиуса Виноградова. Нападающий доборолся в штрафной, развернулся, подбросил мяч и бисиклетой отправил его под перекладину. Молодёжная сборная Санкт-Петербурга немного побаивалась соперника и не всегда уверено шла вперёд. Футболисты старались больше действовать на контратаках, прессинге и ошибках оппонентов.

Со старта третьих 12-и минут сборная начала доводить дело до разгрома. Котенев на контратаке зряче увидел открывание Самохвалов и точной передачей наградил партнёра. Дмитрий не промазал и сделал счёт — 5:1. У Молодёжной сборной Санкт-Петербурга на фоне всех выделялся Дмитрий Фролов. Футболист успевал действовать и в атаке, и в обороне, постоянно не давая пока защите национальной команды. Старания подопечных Игоря Бриштеля всё же увенчались успехом. Николай Винокуров заработал пенальти и сам же его реализовал, отправив мяч в правую девятку ворот Пархоменко. На этом голевая феерия закончилась. Финальная сирена ознаменовала победу сборной России со счётом — 5:2. Первый фаворит уверенно забрал свои три очка.

Сборная России — Молодёжная сборная Санкт-Петербурга (5:2). Голы: Земсков (2), Кошарный, Самохвалов, Виноградов — Гурджиян, Винокуров.

Комментарии после матча

Станислав Кошарный (Россия)

«Откровенно говоря, наши оппоненты практически не оказывали сегодня сопротивления. Мы же играли на 50 процентов от собственной силы. Вопрос были лишь в том, сколько мы успеем забить. К сожалению, пропустили два мяча — это неприятный момент. В следующей матче постараемся этого не допустить», — заявил Кошарный.

Дать оценку игре соперника голкипер сборной России не смог, сославшись на психологический аспект при подготовке к матчу против сборной России.

«Мне кажется, ребята из сборной Санкт-Петербурга сами не верили, что способны создать опасные моменты. Поэтому не могу оценить их действия по этой игре. Может, на следующие матчи им удастся настроиться лучше. Конечно, в этой команде есть сильные ребята, которым уже удалось проявить себя в национальном первенстве и Кубке России», — резюмировал Станислав Кошарный.

Иван Островский (играющий тренер Молодёжной сборной Санкт-Петербурга

«В целом, провели игру неплохо. По счёту, конечно, средне, но в первом тайме имели большое количество моментов. Не хватает реализации, как и в чемпионате города. Для ребят это первый такой турнир. На мой взгляд, где-то они сами этого не понимают, но это давит психологически. Тем более, когда в соперниках сборная России.

Есть вопросы по первой игре, попросил ребят пересмотреть матч. Надеюсь, выводы будут сделаны и дальше будет поинтереснее», — отметил Островский.

Также по словам футболиста, сборная Санкт-Петербурга сыграла на «своём уровне».

«Считаю, что все те, за кем мы следили и кто попал в состав, выступили на своём уровне. Могут лучше, но для этого нужно время и больше таких турниров. Думаю, через год-два уже новые звёздочки появятся. Вопрос в отношении к делу. По тренировкам вопросов нет», — подвёл итоги матча Островский.

В завершение интервью голкипер рассказал о состоянии здоровья и выразил надежду, что скоро сможет выйти на песок.
«Пока непонятно, сейчас решаем с врачом. Голеностоп пока подводит. Может где-то надорваны связки. Конечно, хотелось бы поучаствовать в турнире и помочь ребятам. Надеюсь, что увидите меня на площадке, — отметил Иван Островский.

«Кристалл» — ЦСКА

Уже на протяжении семи матчей «Кристалл» уверенно переигрывает ЦСКА. Последний раз петербуржцы уступили в чемпионате России 2020 года. После этого ни одной осечки. Возможно, настало время армейцам взять реванш у оранжевых и завершить серию поражений. Но получится ли это сделать на Inter-Cup 2022?

С первых минут «Кристалл» пошёл вперёд. Роману Фомину пришлось дважды спасать свою команду. Сначала после удара в упор, а затем выстрела Чужкова в девятку. Армейцы действовали на контрвыпадах и дальних ударах от голкипера. Первый гол пришёл откуда не ждали. Максим Чужков рискнул, пробил издалека и забил. Не успел Фомин парировать этот удар, и «Кристалл» повел в счёте. Оранжевые в первом игровом отрезке действовали более командно. Даже Александр Беседин на скамейке запасных громко отсчитывал до четырёх, чтобы Чужков не передержал мяч. ЦСКА всё старался найти свою игру, но до действительно опасного эпизода дело не доходило.

Во втором периоде ЦСКА добавил в прессинге, и моменты стали возникать уже один за другим. Отличный шанс был у Егора Гордецкого в первые четыре минуты со штрафного сравнять, но мяч после удара белоруса прошёл мимо. «Кристалл» в свою очередь ждал ошибок соперника. Игра проходила практически без пауз. Оранжевые в одном из эпизодов на ровном месте привезли себе штрафной из-за задержки мяча более чем на четыре секунды. Исполнять стандарт пошёл Евгений Новиков. Удар получился идеальным во всех смыслах. Футболист аккуратно обводящим отправил мяч в нижнюю шестёрку. Ответ долго себя ждать не заставил. Степлиани нарушил правила на Шишине. Дмитрий вспомнил былые годы и точным выстрелом со штрафного вывел «Кристалл» вновь в лидеры. Ближе к завершению периода ЦСКА смог вновь сравнять. Роман Фомин ассистировал Михаилу Семёнову. На табло стало – 2:2. Сразу после этого Виктор Крышанов из пустых ворот отразил мяч от «Кристалла». Армейцы на энтузиазме побежали вперёд. В одной из последних атак Артур Папоротный нарушил правила на Семёнове рядом со штрафной. Арбитр наградил Артура жёлтой, а 15-й номер ЦСКА ещё одним голом в их ворота.

На заключительные 12 минут в створе ворот «Кристалла» появился Чужков. Не пошло у Александра Беседина во втором игровом отрезке. Градус игры стал расти с каждой секундой. «Кристалл» включил максимальную передачу и начал взвинчивать обороты. Моменты у ворот ЦСКА стали появляться один за другим. Армейцы же играли на контратаках, которые у них хорошо получались. Время таяло на глазах. Когда на табло оставалось меньше пяти минут, начался штурм ворот Фомина. Подступы с каждым разом становились всё опасней и опасней. Благодаря усилиям всех игроков и в особенности голкипера, армейцы не давали оппонентам забить. И вот в одном из эпизодов Степлиани отнял мяч у Романова и ударом в нижнюю шестерку увеличил отрыв. Но судьба дала шанс оранжевым отыграться. После нарушения Семёнова, арбитры назначили опасный штрафной. Романов подошел к мячу и... промахнулся. На этом игра и завершилась. ЦСКА прервал семиматчевую серию поражений от «Кристалла» и добился долгожданной победы. Явным героем и творцом этой Виктории стал Роман Фомин, который не раз выручил команду в, казалось бы, безнадёжных ситуациях.

ЦСКА — «Кристалл» (4:2). Голы: Семёнов (2), Новиков, Степлиани — Шишин, Чужков.

Михаил Семёнов (ЦСКА)

«Впечатления — супер! Рады, что в первой же игре удалось превзойти действующего чемпиона России, хотя, конечно, весь турнир ещё впереди. Настраивались серьёзно, просматривали очень много своих встреч и матчей «Кристалла» в рамках чемпионата Санкт-Петербурга», — отметил футболист армейского клуба.

Также Семенов высоко оценил действия коллег по команде в отчетной встрече.

«Сегодня все ребята — молодцы, они работали с первой и до последней минуты. Удалось показать на площадке всё, о чем договаривались. Есть несколько шероховатостей, но мы их исправим к чемпионату России», — продолжил Михаил Семёнов.
Говоря о личных задачах на предстоящие матчи турнира, 33-летний армеец чётко обозначил приоритеты.

«Хет-три в следующем матче? Нет уж, лучше забить один решающий мяч поближе к финалу. Голы не столь важны — главное, чтобы команда побеждала!»

В завершение интервью Семенов поведал о судьбоносном диалоге, состоявшемся на заключительной тренировке перед началом турнира.

«Кстати, на предматчевой тренировке один человек попросил меня обыграть «Кристалл». Он, наверняка, прочитает это и вспомнит те слова, которые сказал мне перед матчем. Имя его я раскрывать не стану!»

«Фарм Ганнерс» — «Лекс»

Завершало игровой день противостояние «Фарм Ганнерса» и «Лекса». Молодость против опыта сошлись на песке в «Динамите».

«Лекс», как явный фаворит начал встречу с позиции силы. Уже на второй минуте Суслов и Константинов обстучали каркас ворот Васильева. Дело шло к тому, что гол всё-таки случится. После хорошей передачи Харфуша, Назаров переправил мяч на Михайлова, и Валентин с трех метров прошил голкипера «Фарм Ганнерс». Только «Лекс» немного подуспокоился, как вдруг соперник напал на него словно коршун. «Фарм Ганнерс» включился в прессинг и стал не давать оппонентам выходить из пределов штрафной. В одном из эпизодов Гавриил Гаврилов неожиданно для всех проблем с острого угла и забил. Мяч проскочил мимо Харфуша, и счёт на табло стал — 1:1. «Лекс», несмотря на пропущенный мяч, не расстроился, а спокойно продолжил делать своё дело. Валентин Михайлов помимо того, что забил, также и ассистировал. С передачи шестого номера мяч на свой счёт записал Алексей Васильев, бисиклетой отправив его в ворота соперника.

Во втором периоде команды продолжили голевую феерию. Вновь Михайлов стал автором гола. С передачи Назарова Валентин вышел один на один с голкипером и сделал счёт — 3:1. Но не прошло и 30-и секунд, как «пушкари» отыграли один мяч. Александр Савельев в борьбе смог найти свой момент, пробить и сократить разницу. Команды на радость болельщикам решили не останавливаться. «Лекс», после вовремя подставленной головы Назарова, вновь вернул себе удобную разницу в счёте. «Фарм Ганнерс» всё же продолжал идти вперёд, энтузиазм и желание отыграться было в глазах молодых ребят. Местами только не хватало немного мастерства. Под конец периода был у «Лекса» шанс забить ещё. Арбитр назначил пенальти. К мячу подошёл Андрей Андреев, но не смог переиграть голкипера оппонентов.

Заключительные 12 минут стартовали с гола. После передачи Али Харфуша Александр Хохлюк бисиклетой отправил пятый мяч в ворота «пушкарей». Даже Андрей Андреев успел реабилитироваться за свой нереализованный пенальти. Со штрафного второй номер более уверенно поразил нижнюю шестерку. Всё проходило под контролем «Лекса». «Фарм Ганнерс» местами выбегал в опасные атаки, которые могли закончиться забитыми мячами. Но лишь могли... Необходимо было переступить через эту черную полосу, чтобы игра наконец наладилась. Под конец встречи «пушкари», откровенно говоря, устали, а «Лекс» уже спокойно праздновал победу.

«Лекс» — «Фарм Ганнерс» (6:2). Голы: Михайлов (2), Хохлюк, Андреев, Васильев, Назаров — Гаврилов, Савельев.

Александр Хохлюк (Играющий тренер «Лекса»)

«Я бы не сказал, что победа получилась легкой. Но мы почувствовали уверенность в нашей игре ввиду усиления Ваней Константиновым. Вчера на предигровой все себя комфортно чувствовали. К сожалению, есть ребят футболистов, которые выбыли у нас перед турниром из-за травм и ряда других причин. Сегодня провели хороший матч. Не сказал бы, что игра получилась сверхкрасочной или энергозатратной. Рабочая победа», — сказал играющий тренер.

Также Хохлюк прокомментировал уровень подготовки «Фарм Ганнерс» и рассказал о новичке команды «Лекс».

«Команда «Фарм Ганнерс» очень сильно прибавляет. Мы провели с ними много товарищеских игр. У них много ребят с хорошим футбольным пониманием и перемещением. Они всё больше обкатываются в пляжном футболе и чувствуется, что они сильно прогрессируют.

Что касается новичков «Лекса», например Андрея Андреева. То пока дальнейших договоренностей после InterCup у нас нет о сотрудничестве. Но, возможно, присмотримся, вместе сделаем выводы после турнира и уже после этого будем вместе идти дальше», — подытожил Хохлюк.