Первые противостояния

Обзор матчей 1 тура мужского InterCup 2023.

Завершился первый игровой день мужского InterCup 2023. По итогам четырёх матчей фавориты, как и ожидалось, взяли своё, а новички показали, что они готовы давать бой. Подробнее о прошедших противостояниях читайте в нашем обзоре.

Россия — «Саратов»

Матч с первых минут проходил под контролем подопечных Михаила Лихачёва. На 3-ей минуте Фёдор Земсков первым оказался на добивании и вывел свою команду вперёд. Несколько мгновений спустя Амадиус Виноградов со штрафного увеличили отрыв. «Саратов» смог ответит точным выстрелом Али Харфуша. Был шанс вернуть разницу в 2 гола, но Андрей Котенев не переиграл Харфуша на пенальти.

Во втором игровом отрезке началась доминация от сборной. Три мяча зашли в ворота саратовцев. Сначала Николай Крышанов записал автогол на свой счёт, а затем точные удары Андрея Котенева, Артёма Волошина и Нуритдина Мамадиева, довели дело до крупных цифр на табло. Подопечные Эмиля Джабарова продолжили использовать свой козырь в лице Харфуша, который очередным дальним ударом отправил мяч в девятку. Также после одной из комбинаций Андрей Андреев скрасил положение гостей.

В заключительном периоде Нуритдин Мамадиев пристрелялся окончательно, забив ещё два мяча и записав новой счёт хет-трик. Саратовцы пытались как-то вернуться в игру, но запала уже не хватало. У России под конец забил Андрей Новиков, а точку в матче поставил Николай Крышанов, зафиксировав на табло счёт 9:4.

Сборная клубов Белоруссии — «Краснодар-ЮМР»

Первый период прошёл достаточно спокойно. Единственный мяч был забит обводящим ударом Вадима Бокача со штрафного. Во втором игровом отрезке Максим Марченко сравнял счёт. Это помогло белорусам взбодриться. Иван Константинов ближе к середине матча всё-таки направил свои «ракетные удары» в нужную сторону. Два точных выстрела достигли цели. Ещё один прицельный дальний удар превратился в гол благодаря усилиям Константина Магалецкого.

В заключительные 12 минут южане отлично комбинировали и пытались довести дело до голевого эпизода, но не хватало наконечника в атаке, который бы помог ЮМР забивать. Сборной клубов Белоруссии голы давались гораздо проще. В одном из эпизодов Константинов скинул мяч на Спартака Фёдорова, который с острейшего угла отправил его в сетку. В итоге противостояние завершилось победой белорусов — 5:1.

«Лекс» — «Строгино»

Явным фаворитом в этом противостоянии виделся «Лекс», поэтому с первых минут представители Санкт-Петербурга начали это доказывать. Сначала Дмитрий Васильев дальним ударом вонзил мяч в девятку, а затем бразильский новичок «Лекса», после передачи вратаря открыл счёт своим голам за команду. Во втором игровом отрезке продолжилась доминация подопечных Александра Елизарова. Артём Яковлев довёл дело до 3:0, а Виктор Крышанов точным ударом бисиклетой практически минимизировал шансы москвичей. Под свисток на перерыв Кирилл Инюткин ответил голевым штрафным со своей половины площадки, отыграв один мяч.

В заключительные 12 минут «Лекс» и вовсе довёл дело до неприличного. Точные удары Дмитрия Васильева, Артемия Баранова, Дмитрия Карташова и Александра Врабие гарантировали разгромную победу подопечным Александра Елизарова — 8:1.

«Кристалл» — ЦСКА

Действующий чемпион InterCup уже в первом туре попался не на лучшего соперника в своей группе. Мало того, что Алексей Ильинский по контрактным обязательствам не смог играть с «Кристаллом», так и Евгений Новиков из-за красной тоже оказался вне заявки.

Первый тайм оранжевые провели, как уже и привыкли, под полным контролем. Сначала счёт открыл Дмитрий Фролов, а затем Владислав Жариков, Алексей Макаров и Игорь Бриштель развили преимущество. ЦСКА мог вернуться в игру, но Егор Гордецкий дважды упустил сто процентный шанс.

Во вторые 12 минут команды показали равный футбол. Всё началось с того, что сначала Игорь Бриштель промахнулся с пенальти, а затем Сергей Степлиани в обратную сторону не смог реализовать девятиметровый. Но армейцы не долго печалились. Сначала Степ забил после передачи Романа Фомина, а затем Сергей сам себе создал момент, чтобы отличиться. Но «Кристалл» не волновался. Под занавес периода Кирилл Романов после передачи Самохвалова вонзил мяч в сетку Фомина.

Заключительные 12 минут стартовали с гола оранжевых. Голкипер ЦСКА отдал неточный пас, а Егор Ремизов моментально за это наказал. Отрыв в пять мячей сделал Алексей Макаров, который после передачи Чужкова, в одно касание переправил мяч в дальний угол. Армейцам уже откровенно не везло. Обстучали подопечные Алексея Родина весь каркас ворот. Но правило: не забиваешь ты — забивают тебе, сработало и здесь. Под конец матча Дмитрий Фролов сделал счёт 8:2, а Алексей Макаров — 9:2.

В материале использованы фотографии с официальной группы InterCup «Вконтакте».