Первый шаг сделан

Обзор матчей 1 тура Кубка России среди женских команд 2023.

В среду, 8 марта, стартовал розыгрыш первого женского Кубка России по пляжному футболу. BSRussia подготовил для читателей обзор яркого и голевого дебютного игрового дня.

ЖФК «Звезда» — СШ «Локомотив»

Матч начался с места в карьер. Железнодорожницы моментально открыли счёт точным ударом Юлии Филимоновой. После этого подопечные Мераби Челебадзе постарались укрепить преимущество и забить второй, но «Звезда» вовремя проснулась. Сначала Наталия Канаева восстановила статус-кво, а затем Валерия Смирнова и вовсе вывела команду вперёд. Начиная со второго периода, подопечные Ивана Канаева забрали игру подвой контроль. Ударом бисиклетой дебютный мяч в составе красно-чёрных забила Валерия Харитончик. Затем случился автогол. В заключительные 12 минут Харитончик и вовсе оформила хет-трик, который тоже дебютным на турнире. Точку в матче поставила Наталия Канаева

ЖФК «Звезда» — СШ «Локомотив» (7:1). Голы: Харитончик (3), Канаева (2), Смирнова, Белозёрова (АГ) — Филимонова.

Валерия Харитончик (ЖФК «Звезда»):
— Для обеих команд площадка была новой. Все находились в равных условиях, но нам потребовалось больше времени, чтобы «раскачаться». Из-за этого также пропустили и быстрый первый мяч. Но в итоге нас это подбодрило и привело в себя. Потом нашли свою игру и поймали кураж. Если честно, то не ожидала, что будет такой крупный счёт. Предполагала, что всё-таки первая встреча будет более равной.

Если честно, то ставила перед собой цель забить как минимум один. Ещё ни разу не отличалась за «Звезду». Теперь получилось да ещё так красиво. Я очень довольна».

ЖФК «КПРФ-Урицк» — ЖФК «Строгино»

Первый гол в этом матче зрители смогли лицезреть под занавес первого периода. Мария Задорожная точным ударом с левого фланга размочила нули на табло. Далее вплоть до 30-й минуты была голевая засуха. Москвички прессинговали, а соперницы пытались ловить их на контратаках. Вернуться в игру «Строгино» удалось благодаря голам Екатерины Гейко и Дарьи Красовской. Жирную точку в матче поставила Диана Стрембицкая, которая под конец матча отметилась дублем.

ЖФК «КПРФ-Урицк» — ЖФК «Строгино» (1:4). Голы: Задорожная — Стрембицкая (2), Гейко и Красновская.

Диана Стрембицкая (ЖФК «Строгино»):
— Очень рада, что выиграли. Первые два периода было тяжело, но мы верили, что сможем переломить ход встречи. Спасибо команде, что все боролись до конца. В какой-то момент мы забили и дальше уже полетело. Перед матчем я хотела забить три мяча (улыбается).

У нашей команды есть фишка — собираться в третьем периоде (смеётся). Наверное, нам нужно больше времени для раскачки. В заключительные 12 минут мы действуем более спокойно, появляется больше моментов. Третий период — выход «Строгино»! (смеётся). Будем продолжать дальше бороться за тройку сильнейших.

ЖФК «Кристалл» — Сборная Санкт-Петербурга

Ещё одна встреча, которая с первых минут привнесла особую изюминку в это противостояние. Уже в первом игровом отрезке Вероника Хуторная и Алёна Колесникова вывели сборную Санкт-Петербурга вперёд. Для оранжевых такой поворот событий был явно неожиданным.

Во вторые 12 минут благодаря голу Дарьи Шквара и голевой Адри «Кристалл» сократил отрыв. Сборная СПб могла остудить пыл соперниц, но Хуторная после одного из прострелов попала в каркас ворот. Перед заключительным отрезком Виктор Андрусенко нашёл правильные слова для своих девчонок, которые вышли и «закатили» пять мячей в ворота соперниц. Особо отметились Дарья Шквара и Варвара Бычкова, которые записали себе в актив по дублю.

ЖФК «Кристалл» — Сборная Санкт-Петербурга (6:2). Голы: Шквара (2), Бычкова (2), Силина и Адри — Хуторная и Колесникова.

Анастасия Горшкова (ЖФК «Кристалл»):
— Победа получилась хорошей. Мы всё лучше понимаем, что за один период можем перевернуть игру. Это хорошо психологически влияет на команды, ведь мы знаем, что можем если что спокойно за несколько минут отыграться. Сборная Санкт-Петербурга тоже молодцы, у них хороший тренер — я (смеётся). Я хорошо их подготовила, они стали играть более уверенно, но немного не хватило концентрации.

Наша цель — выиграть этот Кубок, другой просто не может быть. Самый главный соперник в борьбе за золото — это мы сами.

Сборная Архангельской области — ЖФК «Адреналин»

Явным фаворитом в этом матче был «Адреналин», но с первых минут сборная Архангельской области показала, что будет сопротивляться и стараться играть на полную. На мячи Инны Спириной и Иветты Акуловой в первом периоде, ответила своим голом капитан местного коллектива Валерия Христофорова.

На старте второго отрезка игра в кошки-мышки продолжилась. Сначала забила Валентина Леванова у москвичек, но вновь Архангельск сравнял, на этот раз благодаря автоголу. Немного времени спустя Татьяна Вершинина вновь упрочила лидерство, а Христофорова снова отыграла один мяч. Казалось, так может продолжаться вечно, но в третьем периоде «Адреналин» уверенно взял своё. Леванова оформила хет-трик, а Вершинина с Фомичёвой закрепили счёт на табло — 8:3.

Сборная Архангельской области — ЖФК «Адреналин» (3:8). Голы: Христофорова (2), Соменкова (АГ) — Леванова (3), Вершинина (2), Акулова, Фомичёва, Спирина.

Валентина Леванова (ЖФК «Адреналин»):
— Эмоции самые радостные, так как матч был сложным. Очень понравился соперник, девчонки играли с хорошей самоотдачей. Наверное, поэтому противостояние получилось таким результативным. Спасибо всем болельщикам. Их поддержка была просто супер.

Я люблю забивать мячи, и сегодня для меня эти голы были очень важны. Я никогда не забивала с дальней дистанции в пляжном исполнении, да ещё два. Один с разворота шведкой очень понравился. Всё-таки пляжный футбол — зрелищный вид спорта и надо радовать болельщиков красивыми голами. Всех прекрасных дам поздравляю с праздником.