Почти чемпионы

Обзор матчей четвёртого тура мужского InterCup-2022 и второго тура Women's InterCup 2022.

Четвертый игровой день почти расставил всё по своим местам. «Кристалл» переехал «Лекс». Молодёжная сборная Санкт-Петербурга камня на камне не составила от «Фарм Ганнерс». Но вишенкой на торте стало противостояние России с ЦСКА. Матч получился по настоящему интригующим до последних секунд. Дело даже дошло до серии пенальти, в которой победителем стали подопечные... Ответ на этот вопрос можно найти в нашем обзоре игрового дня.

Молодёжная сборная Санкт-Петербурга — «Фарм Ганнерс»

Две команды, которые не набрали до этого тура ни одного очка наконец встретились. Молодые футболисты прошли через огонь, воду и другие испытания в битвах с более мастеровитыми коллективами. Эта встреча покажет, кто из них закалился сильней, и кто первый заберет заветную победу.

С первых минут обе команды понеслись вперёд. Из-за чрезмерного желания забить, коллективы часто нарушали правила друг на друге. Только к середине периода игра успокоилась. Забитый мяч пришёл после отличного розыгрыша Молодёжной сборной Санкт-Петербурга. Артемий Баранов передачей нашёл в штрафной площади Александра Врабие. Десятый номер в свою очередь уже в пустые ворота отправил мяч головой. На этом подопечные Игоря Бриштеля не остановились. Второй мяч в ворота «пушкарей» отправил Руслан Караваллиев. «Фарм Ганнерс» решил рискнуть и сразу отыграться, но это сыграло с ними злую шутку. Вновь Караваллиев, но теперь он уже перехватил мяч в своей штрафной, выбежал на рандеву с Васильевым и не оставил шансов вратарю. Счёт на табло стал 3:0. Но и это не конец. Курьёзным голом под конец отметился Александр Савельев, который хотел отдать передачу голкиперу, но в итоге отправил мяч в свои ворота.

В начале второго периода «Фарм Ганнерс» завладел инициативой и немного прижал соперника в штрафной. Но казалось, молодёжка этого и ждала. Подопечные Игоря Бриштеля плавно перешли на контратаки. После одной из них и был забит пятый мяч. Роман Гурджиян вовремя подставил голову под удар партнёра, и дело дошло до разгрома. «Пушкари» совсем расклеились. Сборная Санкт-Петербурга забила и шестой. После штрафного Врабие оказался первым на добивании и оформил дубль. Лишь только под конец игрового отрезка футболисты «Фарм Ганнерс» оживились и стали создавать опасные моменты у ворот соперника. Но видимо забить было не суждено. Шло только у оппонентов. Дмитрий Фролов под занавес отправил седьмой мяч в ворота «пушкарей».

В заключительные 12 минут «Фарм Ганнерс» продолжил пытаться забить. Хороший момент был у Печникова со штрафного, но мяч угодил в штангу после удара 11-го номера. Чем быстрее таяло время на глазах, тем меньше команды торопились. Оба коллектива уже понимали исход поединка и решили, видимо, приберечь силы. Но несмотря на эконом режимы, «пушкари» своего всё-таки добились. Иван Колядин со штрафного оформил гол престижа своей команды. Затем Степан Сурмило забил и второй. Но Ревенко, который вышел только в третьем периоде сказал своё слово. Хлестким ударом нападающий успел отличиться. Затем еще и Фролов оформил дубль. Точку в матче поставил со штрафного Сергей Рябинин. Итоговый счёт встречи 9:3 в пользу Молодёжной сборной Санкт-Петербурга.

Молодёжная сборная Санкт-Петербурга — «Фарм Ганнерс» (9:3). Голы: Врабие (2), Караваллиев (2), Фролов (2), Ревенко, Гурджиян, Савельев (А) — Колядин, Сурмило, Рябинин.

Комментарии после матча

Руслан Караваллиев (Молодёжная сборная Санкт-Петербурга)

«Наверное, мы уже просто подумали, что мачту сделан. Но от Ивана Островского поступила установка не пропустить, но сделать этого не удалось. Вышли заряженными после неудачного старта турнира, хотелось реабилитироваться, старались, бегали», —  заявил игрок.

Также футболист рассказал какие основные подсказки звучат со скамейки от тренера команды Игоря Бриштеля.

«Тренер подсказывал, как начинать атаки, как играть вратарям, как встречать. Он делал это на каждом матче, кроме игры с "Кристаллом"», — сказал Караваллиев.

В заключение игрок рассказал о том, почему команде не удавалось в первых матчах турнира демонстрировать свою игру.

«В первых матчах мы играли не в свой футбол, соперники были мастеровитее. На чемпионате города мы пытались играть в пас, а в первых играх тут всё свалилось на завитушки вперёд. А сегодня всё получилось», — подытожил футболист молодёжной сборной Санкт-Петербурга.

Лев Циммерман («Фарм Ганнерс»)

«Конечно, первый гол решает многое. Наша основная проблема была в том, что мы привыкли, что против нас играют больше стратегически — открывают зоны, расширяют центр. А сегодня все было более хаотично, нестандартно. Нас это сбило с толку», —  заявил игрок.

Также он  отметил, что адаптация в первой команде клуба  для него прошла успешно, благодаря работе академии.

«Адаптация в команде идёт хорошо, чувствую себя в  своей тарелке, несмотря на то, что я в команде всего месяца три. Огромное спасибо тренерам нашей академии, которые меня хорошо подготовили. Думаю, что вскоре ещё больше ребят из наших джуниор-команд будут подтягиваться. Некоторые из них уже выступают за «Фарм Ганнерс Джуниор». Здесь же мне все тренера подсказывают и помогают. Думаю, что до первого гола уже недалеко», — заявил Циммерман.

В заключение игрок рассказал о целях на заключительный матч турнира и о пользуе такого соревнования для дальнейшего роста команды.

«Цель на завтрашнюю игру — забрать очки. Там будет больше тактическая игра, больше бисиклет. Тот же Сергей Степлиани, который всегда поднимает себе на бисиклету. Турнир точно даст нам огромные плоды. Мы уже понимаем свои ошибки, понимаем, что реализации у нас ноль. В обороне мы иногда теряем концентрацию, недобегаем, поэтому нам забивают. Но своих моментов у нас много, но ничего не реализовываем», — сказал футболист «Фарм Ганнерс».

Россия — ЦСКА

Две команды, которые все три тура прошли без потерь. Теперь судьба свела их между собой. Можно сказать, что уже в этой встрече для одной из команды решалось будущее чемпионство.

Матч начался сразу с двух жёлтых карточек. Сначал Владислав Маруев получил горчичник, а затем и Владимир Раскин. Первого гола ждать долго не пришлось. Открыл счёт Егор Гордецкий со штрафного. ЦСКА почувствовал, что может играть и начал давить. Это сработало. Еще одно стандартное положение заработал Сергей Степлиани. И сам же его реализовал , пробив Кошарного с 11-и метров. Сборная России занервничала. Не получалось у подопечных Ми
хаила Лихачева забрать мяч под свой контроль и показать хороший футбол. Степлиани с Семёновым создавали у армейцев основную опасность впереди. Михаил мог и не участвовать в этой встрече, но его красная карточка была отменена. Это позволило нападающему сыграть в этой встрече. Под конец периода сборная России всё же забила. Сделал это Фёдор Земсков. С передачи Кошарного 22-й номер отправил мяч в «домик» Фомину.

Во втором игровом отрезке скорости стали возрастать. Игра шла на встречных курсах. ЦСКА всё ближе и ближе был к третьему голу, а вот сборная России никак не могла нащупать свою игру. За четыре минуты до сирены на перерыв начали возникать моменты у подопечных Михаила Лихачева. Приходилось Фомину не раз выручать свою команду. Немного ушёл в тень Федор Земсков, так как по нему персонально начал действовать Виктор Крышанов. Но гол всё же случился. Роман Фомин решил выйти на середину площадки, его остановил Николай Крышанов. Егор Ремизов подхватил бесхозный мяч и сравнял счёт в матче. Вопросы по этому эпизоду остались, так как футболисты ЦСКА были уверены, что Крышанов нарушал. Но в итоге армейцы успокоились и в следующем эпизоде вновь вышли вперед. Очередной штрафной и на этот раз Дмитрий Басов в дальний угол обводящим вывел свой коллектив в лидеры.

Заключительные 12 минут стартовали с гола от сборной России. Ян Педецкий с левого фланга отдал отличную передачу в штрафную, после которой Владимир Раскин отправил мяч в сетку. Ничья. После этого команды чуть меньше стали рисковать и больше начали уделять внимание своим действиям в обороне. Цена ошибки была слишком высока. Сборная России в своём фирменном стиле старалась вскрыть оборону соперника через быстрые передачи на весу и в одно касание. Но страдала реализация. Постепенно всё сводилось к тому, что в матче будет дополнительное время. Самой интересной после гола в третьем периоде была борьба Степлиани с Николаем Крышановым, по итогу которой Сергей постоянно высказывал что-то себе, либо судье. Не обошлось и без удалений. За 51 секунду до конца Владислав Маруев получил вторую желтую и ушёл с площадки. Но не смогла сборная России дожать армейцев в основное время. Игра перешла в овертайм, а затем и в серию пенальти. В девятиметровых сильнее оказались армейцы. Роман Фомин испортил Антону Шкарину праздник в честь 300-го матча со сборную, отбив именно его решающий удар. Таким образом победа ЦСКА 3:3 (6:5 пен.). И уже неплохой задел перед игрой с «Фарм Ганнерс». Можно даже сказать, что армейцы уже почти чемпионы.

Россия — ЦСКА (3:3, 5:6 пен.). Голы: Ремизов, Раскин, Земсков — Гордецкий, Басов, Степлиани.