Подразнили и добили. Таити и Парагвай попрощались с чемпионатом мира

Сборная Таити едва не совершила чудо, парагвайские болельщики не отвернулись от команды, а швейцарцы рассердили пляжнофутбольных богов.

Ждёшь-ждёшь чемпионат мира по пляжному футболу, а он пролетает за одно мгновение. Едва болельщики из Европы успели приспособиться к ночному режиму трансляций из Парагвая, как турнир уже преодолел экватор. 25 ноября завершился групповой этап в квартетах А и В. Четыре сборные провели свои заключительные встречи на мундиале, а ещё четыре узнали соперников по четвертьфинальной стадии.

Уругвай выпрыгнул из пропасти

Главная интрига дня крылась в матче Таити - Уругвай. После победы Италии над Мексикой таитянам требовалось обыгрывать южноамериканцев с разницей в три мяча. Команда Наеа Беннетта вышла на песок с твёрдой решимостью выполнить эту задачу. Таитяне при любой возможности били через себя и добивались успеха. Бисиклета Тайаруи в начале третьего периода довела перевес Таити до четырёх мячей. Казалось, Уругвай вот-вот отправится домой, но тут команда Мигеля Сабалы сцепила зубы и отказалась вылетать с турнира. Уругвайцы дважды подряд забили, потому пропустили с начального удара, но затем забили ещё раз.

Команду Уругвая в четвертьфинале не ожидал увидеть никто, но "чарруа" показали очень волевой и неуступчивый футбол. Таитяне же после двух финалов и одного полуфинала чемпионата мира откатываются назад, не сумев выйти из группы.

+11

Итальянский перекос

В другом матче группы В итальянцы предсказуемо легко победили мексиканцев. После двух периодов итальянцы вели 6:0, причём первые пять мячей в ворота Мексики отправил Габриэле Гори. Интересно, что вопреки прогнозу Антона Шкарина, форвард забивал не со штрафных, а с игры.

За три матча лучший бомбардир чемпионата мира-2017 наколотил уже 13 голов и сделал весомую заявку на то, чтобы побить свой же багамский результат - 17 мячей. При этом в третьем периоде матча с мексиканцами Гори даже не появлялся на площадке, зато в концовке о чём-то эмоционально спорил с тренером. Всего Италия забила за три матча 21 гол - 18 из них в активе Гори и Зурло. Да и без своего лидера европейцы смотрелись невзрачно.

+12

Красивое прощание

Сборная Парагвая утратила шансы на выход в четвертьфинал домашнего чемпионата мира, проиграв две встречи на последних секундах. В матче с Японией "гуарани" пропустили одновременно с сиреной, а Швейцарии проиграли в овертайме. Конечно, болельщики были разочарованы, но от своей команды не отвернулись. На заключительной встрече с американцами снова был аншлаг, и парагвайцы отблагодарили преданных поклонников яркой и зрелищной победой. Прощание хозяев с домашним чемпионатом мира получилось красивым, хотя, конечно, немного грустным.

+10

Швейцарский расчёт

Сборная Швейцарии в последнее время подходит к матчам и турнирам крайне прагматично. Подопечные Ширинци нарочно никому не проигрывают, тем не менее, в проходных или не особо значимых встречах они откровенно экономят силы. То же самое произошло в матче с Японией. Если "самураи" играли на результат, то швейцарцы убиваться ради первого места настроены не были. Понять Ширинци, у которого ограниченный выбор футболистов и нет двух полноценных четвёрок, конечно, можно, но выглядело это некрасиво. Впрочем, хитрая тактика Швейцарии не осталась без внимания пляжнофутбольных богов: альпийцы в четвертьфинале сыграют с Италией, в то время как Японии предстоит матч с Уругваем.