Повелители Москвы

Обзор финальных матчей Высшей лиги чемпионата Москвы 2021-2022

Высшая лига чемпионата Москвы вышла на финишную прямую. В заключительный игровой день в матче за третье место сразились «Пантеры» со «Строгино», а в финале болельщики увидели излюбленное московское дерби «Спартака» против ЦСКА. Что из этого получилось читайте в нашем материале.

Матч за 3-е место

«Пантеры» — «Строгино»

В игре за бронзовые награды лёгкой прогулки никто не ожидал, ведь встретились две команды, которые могут всегда удивить. На стороне «Пантер» был опыт, а козырем в рукаве «Строгино» стала молодость и нескончаемый энтузиазм.

«Пантеры» с первых минут стали прессинговать своего оппоненты. Это дало свои плоды. Иван Востриков перехватил передачу на голкипера «Строгино» и открыл счёт в матче. Плавно футболисты в синем стали забирать инициативу себе, но лобненцы на контратаках не давали передохнуть оппонентам. Один из таких выпадов завершился забитым мячом. Владимир Коротин после отличной передачи партнёра по команде бисиклетой поставил точку в этой комбинации. Но спустя минуту шанс вернуться в игре после фола Житецкого появился у синих. Арбитр назначил пенальти. Артём Перьков подошёл к мячу и уверенно реализовала приговор. На этом голы в первом периоде не закончились. За минуту до конца Игорь Житецкий ударом через себя довёл дело до — 3:1 в пользу лобнинцев.

Второй игровой отрезок «Строгино» старался держать под своим контролем. «Пантеры» действовали от соперника. Немного подпортил планы лобненцев второй мяч, который оказался в их воротах после бокового удара ножницам Кулешова. Градус игры начал расти, поэтому участились и нарушения правил. Каждый штрафной равнялся потенциальному голу. Футболисты в синем лучше воспользовались стандартными положениями. Вновь Перьков, но уже с десяти метров точно пробил в дальний угол и сравнял значения на табло — 3:3. Всё шло к тому, что такой счёт и останется до сирены на перерыв, но Дмитрий Яснов дальним выстрелом вернул преимущество своей команде.

В заключительные 12 минут началась игра на встречных курсах. Атаки шли в обе стороны с переменным успехом. Нельзя было сказать, что доминирует кто-то одни. Но к середине периода именно «Пантерам» улыбнулась удача. После передачи с правого фланга Артём Галенников увеличил разрыв от преследователей. Время постепенно стало утекать всё быстрее и быстрей. «Строгино» начал штурмовать своих оппонентов, поэтому «Пантерам» периодически приходилось играть на вынос или более грубо со своими соперниками, чтобы сбить темп игры. Но футболистам в синим всё было ни по чём. Артем Перьков оформил хет-трик и сохранил интригу до последних секунд. «Строгино» продолжило атаки, казалось, гол был так близко, когда в одном из эпизодов голкипер «Пантер» в упор смог парировать удар. Но не забиваешь ты — забивают тебе. Игорь Житецкий на последних секундах встречи боковыми ножницами поставил точку в матче — 6:4. «Пантеры» становятся обладателями бронзовых наград чемпионата Москвы 2021/2022.

«Пантеры» — «Строгино» (6:4), Голы: Житецкий (2), Коротин, Востриков, Яснов, Галенников — Перьков (3), Кулешов.

Финал

КПФ ЦСКА — Академия ПФК «Спартак»

Дерби и финал, которого ждали многие. На групповом этапе оба коллектива одержали по одной победе над друг другом, сначала красно-белые 4:3, а затем и ЦСКА 10:7. Теперь именно в финале двум грандам московского футбола было суждено решить, кто из них всё-таки сильней.

Как и в матче за третье место первый гол пришёл из-за небольшой ошибки. После выброса аута, голкипер «Спартака» неудачно сыграл на выходе, и Михаил Семёнов уже в пустые ворота переправил мяч головой. Ответ долго себя ждать не заставил, девятнадцатый номер красно-белых ударом в девятку сравнял значения на табло. Голы продолжили сыпаться, как из рога изобилия в первые минуты. Теперь успел отличиться Андрей Котенев, который после верховой передачи от Пархоменко переправил мяч в дальний угол ворот Фомина. К середине периода «Спартак» забрал инициативу в свои руки, армейцы немного отошли назад и ждали контратак. За три минуты до конца вновь напомнил о себе Михаил Семёнов, сначала получив желтую за нехорошие слова, а потом забив свой второй мяч.

Второй игровой отрезок команды начали более аккуратно. Оба коллектива не неслись вперёд сломя голову, а выжидали момента. Первыми его нашли красно-белые. После передачи партнёра Даниил Гончаров вновь вывел свою команду в лидеры встречи. Следом за третьим последовал и четвёртый мяч. Вновь Одоев точным ударом с левого фланга уложил мяч в нижнюю шестерку ворот ЦСКА. На этом игра успокоилась. Атаки были в обе стороны, но без особой голевой опасности. Всё-таки ошибаться больше никто не хотел, армейцы в первую очередь.

В заключительные 12 минут ЦСКА пошел вперёд. Вектор игры сменился. Теперь «Спартак» присел в оборону и старался контролировать мяч, а армейцы искали свои моменты внутри штрафной площади оппонентов. К середине игрового отрезка опасность у ворот Пархоменко возникала раз за разом. Михаил Семёнов все норовился оформить хет-трик, но вратарь сборной России не давал и шанса нападающему. За пять минут до финальной сирены после удара Колбанова мяч оказался в сетке. Интрига зажила, но лишь секунд на 30, после чего Максим Аркан дальним выстрелом в ближний угол вновь вернул разницу в два мяча. Шансы могли ещё быть у ЦСКА, но Дмитрий Васильев поставил жирную точку в этом матче, сделав счёт 6:3 в пользу «Спартака». Таким образом красно-белые обыграли в московском дерби ЦСКА и стали обладателями золотых наград Высшей лиги чемпионата Москвы 2021-2022.

Академия ПФК «Спартак» — ЦСКА (6:3), Голы: Одоев (2), Котенев, Васильев, Гончаров, Аркан — Семёнов (2), Колбанов.