Путевки в Суперфинал

Итоги 12-го тура чемпионата России 2020 года.

7 августа на площадке Центра пляжных видов спорта "Динамо" на Водном стадионе прошли четыре матча 12-го тура чемпионата России 2020 года, по итогам которых за два тура до финиша группового раунда определилась шестерка участников Суперфинала. Шквал голов "Кристалла" в третьем периоде, самарское дерби, ЭЛМОНТ вне Суперфинала и упорная борьба "Локомотива" и "Дельты" — в обзоре дня на BSRussia.

Открыла программу тура игра между "Кристаллом" и ЦСКА. Армейцы накануне обеспечили себе выход в Суперфинал, а питерцы сделали это еще раньше. Этим можно было объяснить невысокий темп на старте матча, команды никуда не торопились и могли себе позволить поиграть в удовольствие.

С трибуны показалось, что сильнее этой возможностью воспользовались футболисты из Санкт-Петербурга, красно-синие всё же проявляли большую активность, но первая треть не принесла забитых мячей ни одной из команд.

В начале второго периода ЦСКА открыл счет. Отличился Алексей Медведев (1:0). "Кристалл" долго собирался с силами и на последней минуте 12-тиминутке всё же "включился". Роман Пачев сравнял счет (1:1).

В заключительной трети сказался опыт действующего чемпиона. Питерцы просто "разобрали" уставших армейцев, которые, возможно, не до конца успели восстановится после поздней встречи в предыдущем туре. Пять безответных мячей в исполнении Дмитрия Шишина (дважды), Артура Папоротного, Владислава Жарикова и Егора Ремизова не оставили шансов москвичам.

После матча Амид Назаров посетовал на расслабленность команды из-за выхода в заключительный этап чемпионата, но у тренерского штаба армейцев есть повод задуматься над причинами подобных провалов в отдельных отрезках.

Под вторым номером в программе тура стояло самарское дерби. В случае победы "Динамо" практически обеспечивало себе участие в Суперфинале, для чего им нужно было дождаться поражения ЭЛМОНТа в третьем матче дня. У "Крыльев" же был отличный шанс набрать первые очки и взять реванш за поражение в первом круге.

Первый период команды начали без раскачки. Уже на второй минуте "Крылья Советов" открыли счет, точный удар удался Дамиру Рафикову (1:0), но динамовцы молниеносно счет не только сравняли, но и вышли вперед благодаря дублю Ивана Константинова (2:1). За четыре секунды до перерыва белорусский футболист проявил себя и как ассистент. После его передачи Игорь Житецкий в касание пробил через себя точно в дальний угол ворот Дмитрия Васильева (3:1).

Вторая 12-минутка вновь началась с гола "Крыльев". Михаил Ткачёв удачно сыграл на добивании после удара партнера (2:3). "Динамо" вновь ответило на последней минуте периода. Владислав Аксёнов откликнулся на передачу Ивана Константинова и головой переправил мяч в ворота "Крыльев" (4:2).

Третий период сломал сложившуюся традицию — первыми отличились динамовцы. Руслан Аманов увеличил преимущество команды (5:2), а еще через несколько минут Иван Константинов оформил хет-трик, реализовав пенальти (6:2).

В середине заключительной трети команды обменялись забитыми мячами. На гол Вадима Васильева точным ударом ответил Владислав Аксёнов (7:3). Сергей Турзанов с пенальти сократил разрыв в счете, но вскоре четвертый мяч в матче забил Иван Константинов. Незадолго до финальной сирены лицевой счет в составе "Динамо" открыл Сергей Степлиани, в фирменном стиле поразив ворота соперника ударом через себя и установив окончательный счет на табло (9:4).

В третьей игре дня на площадку вышли московский "Спартак" и ЭЛМОНТ из подмосковного Королёва. Обескровленные отсутствием Юрия Горчинского и Павла Московцева "космонавты" обязаны были побеждать, чтобы сохранить шансы на попадание в шестерку лучших. Красно-белые же решали сугубо локальные задачи, поскольку их положению в таблице ничего не угрожало.

Первого гола зрителям пришлось ждать до старта второго периода. Владимир Раскин открыл счет дальним ударом с правого фланга. Незадолго до перерыва Фёдор Земсков откликнулся на вброс мяча из аута и с близкой дистанции головой переправил мяч в ворота. На заключительный перерыв команды отправились при счете 2:0 в пользу красно-белых.

В последней трети игровое время получил молодой Василий Обозный, и он сразу отличился и забитым мячом, и голевой передачей. Также в финальной двенадцатиминутке дубли оформили Земсков и Раскин. На последней секунде встречи эффектную точку ударом в ближний угол поставил Андрей Котенев (6:0).

"Спартак" одержал несложную победу и лишил ЭЛМОНТ шансов на продолжение борьбы за место в Суперфинале.

Заключительный матч тура свел на площадке команды из тройки лидеров турнира. Московский "Локомотив" встречался с саратовской "Дельтой". Эта игра должна была внести ясность в распределение мест на вершине турнирной таблицы.

Железнодорожники резво начали и уже к третьей минуте вели со счетом 2:0. Дублем отметился Артём Волошин. Однако тут же Анатолий Перемитин выстрелил с центра площадки точно в "девятку" уже с места начального удара, и саратовцы смогли оправиться от нокдауна на старте встречи. После результативного начала команды чуть сбавили темп, а за три минуты до перерыва Вадим Бокач восстановил равновесие, реализовав штрафной удар (2:2).

В начале второго периода вновь точным ударом со стандарта отметился Вадим Бокач (3:2). В середине матча Валерий Макаревич смог огорчить бывших одноклубников, точно пробив со своей половины (3:3). У железнодорожников был отличный шанс выйти вперед, но лучший бомбардир турнира Борис Никоноров не реализовал пенальти. На заключительный перерыв команды ушли при равном счете (3:3).

Финальная треть прошла в равной и упорной борьбе. Чаша весов могла качнуться в любую сторону. Решающим моментом стал девятиметровый в середине периода. К "точке" подошел Борис Никоноров, и его вторая попытка стала удачной.

"Дельта" имела шанс перевести встречу в овертайм, однако после удара через себя Ивана Тетерина за 15 секунд до сирены мяч буквально на несколько сантиметров разминулся со створом ворот. Очередная победа "Локомотива", которая укрепила лидерство красно-зеленых в турнирной таблице.

13-ый тур чемпионата России пройдет 8 августа на стадионе Центра пляжных видов спорта "Динамо" на Водном стадионе. В центральной встрече дня в 17:00 по московскому времени сыграют "Спартак" и "Кристалл". Полное расписание и прямые трансляции матчей доступны на BSRussia в соответствующем разделе турнира.