Пятикратные!

Итоги финального дня Кубка России 2020 года.

27 сентября в Центре пляжных видов спорта "Динамо" состоялись решающие матчи Кубка России по пляжному футболу 2020 года. Упорнейшее дерби "Спартака" и ЦСКА в матче за третье место и пятый трофей "Кристалла" в пяти финалах— в обзоре игрового дня на BSRussia.

"Спартак" — ЦСКА

Классическое московское дерби на этот раз должно было определить обладателя третьего места соревнований. К игре команды подошли не без потерь в составах. У "Спартака" отсутствовал Алексей Макаров, а атаке армейцев пришлось обойтись без Антона Калошина

Уже на пятой секунде встречи Амид Назаров пробил в штангу ворот Дениса Пархоменко, обозначив настрой армейцев на этот матч. Но на этом порыв красно-синих угас, поскольку "Спартаку" удалось взять мяч под контроль и снизить темп игры. Спартаковцы принялись планомерно раскачивать оборону соперника, пытаясь найти свободные зоны в армейской защите. Удалось это сделать в середине первого периода в результате быстрой комбинации, когда Фёдор Земсков остался один у правой штанги ворот Романа Фомина и спокойно замкнул передачу Юрия Котова. Игра продолжилась в таком же духе, и у ЦСКА был шанс сравнять счет после ошибки Антона Шкарина и перехвата Евгения Новикова, но 6-ой номер армейцев не смог нанести акцентированный удар. Также можно отметить довольно большое количество стыков, два из которых завершились желтыми карточками.

Через две минуты после старта второй трети армейцы смогли провести позиционную атаку, в результате которой Никита Чайковский неаккуратно сыграл против Михаила Семёнова в собственной штрафной. 15-ый номер армейцев пенальти пробил уверенно, и счет на табло вновь стал равным (1:1). Команды продолжили неторопливый ход матча, который был нарушен только кивком головы Олега Гапона, после которого мяч прикатился в штангу ворот Фомина. Во второй половине периода темп игры возрос. Сигналом к этому стал очередной гол лучшего бомбардира армейцев Евгения Новикова, который, подхватив мяч у своей штрафной, продвинулся вперед и точно пробил в правый угол (2:1). "Спартак" ринулся отыгрываться, и вскоре Фёдор Земсков заработал опаснейший штрафной, который сам же четко и реализовал (2:2). ЦСКА ответил своим выпадом, в котором после удара Алексея Колбанова Андрей Новиков преградил путь мячу в ворота рукой, за что был удален с поля. Евгений Новиков мог вывести армейцев вперед, но с девяти метров не попал в створ. Красно-белые смогли выстоять втроем, и на последний перерыв команды ушли при равном счете.

В заключительной двенадцатиминутке темп игры вновь упал, команды сосредоточились на том, чтобы не допустить ошибок. Впрочем владение продолжило оставаться за "Спартаком". За четыре минуты до конца основного времени комбинация от вратаря красно-белым наконец удалась. Баженов отдал на Шкарина, тот переправил Земскову, а Фёдор в одно касание пробил через себя в дальний угол. Мяч оказался точно в правой "девятке", и "Спартак" вышел вперед (3:2). Можно было сказать, что для армейцев начался овертайм, и они ожидаемо пошли вперед. Но спартаковцы в такой ситуации чувствовали себя очень уверенно, ведь у них появились свободные зоны, через которые красно-белые могли убегать в контратаки. Фёдор Земсков мог оформить покер, но с очередной бисиклетой страйкера "Спартака" Фомин справился. За оставшееся время красно-синие не смогли забить и перевести матч в овертайм, и "Спартак" завоевал бронзовые награды турнира.

"Кристалл" — "Кронштадт-Променад"

Коллектив из Балтийска бесстрашно начал поединок против гораздо более сильного соперника. На гол Игоря Бриштеля, который разобрался со всей обороной "Кронштадт-Променада", балтийцы ответили розыгрышем углового, после которого Дмитрий Шишин переправил мяч в собственные ворота. Еще один отличный момент был у Анатолия Перемитина, но удар чемпиона мира приняла на себя штанга ворот Максима Чужкова. К исходу третьей минуты на табло горели 1:1. Невооруженным глазом было видно желание, с которым футболисты самого западного клуба России отрабатывают на каждом участке площадки. За четыре минуты до первого перерыва такое рвение принесло результат. Владимир Устинович длинным пасом запустил по флангу Евгения Ильюхина, который в ближнем бою смог переиграть Чужкова и вывести "Кронштадт-Променад" вперед (2:1). Вскоре "Кристалл" отыгрался после гола Владислава Жарикова с передачи Датиньи. Еще через минуту эта связка сработала вновь, и Жариков оформил дубль ударом через себя (3:2). В концовке отличился уже и сам Датинья, повторив свой фирменный маневр со смещением в центр и пробив (4:2).

Второй период стартовал с гола Игоря Бриштеля, головой замкнувшего передачу от лицевой (5:2). Еще через минуту Маурисиньо реализовал штрафной (6:2). После этого команды взяли небольшую паузу в голевых свершениях. Лишь за три с небольшим минуты до завершения двенадцатиминутки Владислав Жариков довел счет до 7:2 после розыгрыша углового. "Кристалл" смог еще раз довести атаку до взятия ворот после потрясающей передачи Датиньи и удара в касание от Юрия Крашенинникова (8:2).

В заключительной двенадцатиминутке ошибка защитника балтийцев привела к выходу один на один, и Дмитрий Шишин пробил мимо Устиновича (9:2). За шесть минут до финальной сирены Александр Сыркин уступил в противоборстве с Владиславом Жариковым, а затем сбил его в штрафной, пытаясь исправить ситуацию. Арбитр без сомнений удалил шестого номера балтийцев, а Жариков с девяти метров довел счет голов своей команды до двузначного числа (10:2). За три минуты до конца матча Владислав Шкут завершил отличную комбинацию партнеров, немного подсластив горечь уже неминуемого поражения (10:3). "Кристалл" не оставил это без внимания, и сначала Владислав Жариков забил свой пятый мяч, откликнувшись на подачу с углового (11:3). Затем в быстром отрыве Родриго, уже обыграв Устиновича, взглядом искал Жарикова, которому необходимо было забить еще, чтобы завоевать титул лучшего бомбардира турнира, но забил сам (12:3). Жариков всё же забил свой 11-ый мяч на Кубке России за считанные секунды до финальной сирены, пробив через себя с убойной позиции. 13:3, и "Кристалл" в пятый раз завоевал главный трофей.