Пятый титул для "Звезды"

Итоги финального дня чемпионата России среди женских команд 2020 года

16 августа на площадке Центра пляжных видов спорта "Динамо" на Водном стадионе прошли финальные матчи плей-офф чемпионата России среди женских команд 2020 года, в которых определились итоги турнира. Уверенная победа "Грозы", пятое место "Драйв32-БГУОР", бронза "Строгино" и пятый триумф "Звезды" — в обзоре BSRussia.

В первой игре "Задорные" и "Гроза" определяли обладателя итогового седьмого места чемпионата. Обе команды временами показывали отличный футбол, но нестабильность не позволила коллективам претендовать на более высокие строчки турнирной таблицы.

Счёт в матче открыли "Задорные" уже на второй минуте. Александра Нестерович завершила комбинацию москвичек (1:0). "Гроза" смогла отыграться в концовке периода. Екатерина Альховик с острого угла смогла поразить ворота соперниц. На старте второй трети команды вновь обменялись забитыми мячами. На гол Дианы Стрембицкой футболистки из Санкт-Петербурга ответили точным ударом Оксаны Бобровой (2:2).

Далее забивали только футболистки "Грозы". Ещё до конца второй двенадцатиминутки Виктория Сурикова и Ольга Костюченкова обеспечили комфортное преимущество питерской команде (4:2), а в заключительном отрезке ещё четыре безответных мяча в исполнении футболисток из северной столицы установили окончательный счёт матча. 8:2 в пользу подопечных Мераби Челебадзе, и "Гроза" заняла итоговое седьмое место чемпионата России.

Вторая встреча должна была определить обладателя пятого места чемпионата. На площадке встретились брянский "Драйв32-БГУОР" и самарский СГСПУ-ЭКОВОЗ. Новичок российского первенства по ходу турнира постепенно набирал кондиции, привыкая к покрытию, а в матче с "Грозой" самарские футболистки смогли проявить недюжинный характер, отыграв гандикап в три мяча. Брянской команде предстояло играть без лидера и капитана Иветты Акуловой, которая накануне получила не самую очевидную жёлтую карточку, оказавшуюся третьей. В этой встрече Иветта заняла позицию главного тренера клуба, чьи обязанности обычно выполняет во время поединка.

Первый период остался за "Драйвом". Уже через 30 секунд после стартового свистка Рината Никулина в касание перевела мяч в ворота волжанок, а затем два великолепных удара в исполнении Анастасии Зобовой и Екатерины Мартыновой позволили брянскому коллективу повести со счётом 3:0 после первых 12 минут.

Вторая двенадцатиминутка прошла гораздо спокойнее, лишь в концовке команды обменялись забитыми мячами. Ирина Захарова сократила разрыв в счёте, но тут же "Драйв" восстановил преимущество в три мяча, благодаря точному удару Полины Ковалёвой в правый угол ворот (4:1). Самарским футболисткам для итогового успеха предстояло как минимум повторить вчерашний подвиг.

Первый шаг к этому волжанки смогли сделать через минуту с небольшим после старта заключительной трети. Эльмира Кудинова удачно сыграла после розыгрыша стандарта (2:4), а ещё через две минуты Марина Сонюшкина очень красиво переправила передачу своего голкипера в ворота брянской команды (3:4). Та же Сонюшкина вскоре имела отличную возможность сравнять счёт, но мяч после её удара угодил в штангу.

Самарская команда имела ещё несколько моментов для взятия ворот и повторения вчерашнего сценария, но за полторы минуты до конца основного времени Милана Улановская забила пятый мяч "Драйва", а ещё через 30 секунд навесная передача в исполнении Кристины Поляковой превратилась в гол и окончательно убила интригу в матче. 6:3 и брянский коллектив занял заслуженное пятое место.

В матче за бронзовые медали чемпионата на площадке Центра пляжных видов спорта "Динамо" сошлись "Строгино" и "Альфа-09" из Калининграда. Обе команды достойно сражались в полуфиналах, но их соперницы из "Звезды" и "Лекса" взяли верх за счёт опыта. И москвички, и калининградские футболистки уже имели в активе по одной "бронзе" российского чемпионата, поэтому у обоих клубов была возможность повторить своё высшее достижение.

С первых секунд встречи соперницы обрушили шквал атак на ворота друг друга, один за одним создавая опасные моменты и нанося удары при первой возможности. Счёт был открыт в середине периода. Футболисткам "Строгино" удалась комбинация после ввода мяча из аута, и Варвара Бычкова замкнула передачу Екатерины Бураковой. Ольга Павлють не смогла выручить, оставив ближний угол открытым. В дальнейшем именно голкипер "Альфы" стала главным виновником, что счёт до перерыва не изменился. Белорусская футболистка и рефери ФИФА отразила несколько ударов москвичек из убойных позиций.

Через три минуты после старта второй трети Варвара Бычкова, приняв мяч после аута, сместилась в центр и неотразимо пробила в верхний угол ворот калининградской команды (2:0). Через минуту "Альфа" могла сократить разрыв в счёте, но Екатерина Олькова не реализовала пенальти, назначенный за игру рукой. За три минуты до последнего перерыва Варвара Бычкова забила свой третий мяч в игре и десятый в чемпионате, сделав счёт 3:0 в пользу "Строгино" и выйдя на первое место в гонке бомбардиров турнира.

За считанные секунды до сирены Александра Шкаранда исполнила штрафной почти от собственных ворот, мяч полетел по центру, но Ольга Павлють не смогла справиться с его траекторией, и перед заключительной двенадцатиминуткой счёт стал 4:0 в пользу московского клуба.

В третьем периоде на площадке продолжился бенефис Варвары Бычковой, которая ещё дважды поразила ворота соперника и сделала серьёзную заявку на звание лучшего бомбардира всего турнира. Автогол Елены Чекалиной лишь подсластил горькую пилюлю поражения для калининградских футболисток. 6:1 и "Строгино" во второй раз занял третье место чемпионата России.

Вишенкой турнира стал финальный матч, в котором встретились две команды из Санкт-Петербурга. "Звезда" и "Лекс" уверенно прошли по дистанции чемпионата, и должны были определить сильнейшего в очной встрече.

Уже на 15 секунде после начала игры "Звезда" открыла счёт. Наталия Канаева после подачи углового пробила головой, мяч катился мимо ворот, но тут своё слово сказало покрытие. Горка песка изменила направление движения мяча ровно настолько, чтобы он юркнул в угол ворот "Лекса" (1:0). Однако вскоре положение сил вновь стало равным. Дальний удар Полины Игнатьевой застал врасплох голкипера "Звезды" (1:1) Анну Акылбаеву. Вскоре "Лекс" и вовсе вышел вперёд. Вновь отличилась Полина Игнатьева, в одно касание мощным ударом замкнув передачу из аута (2:1). С таким счётом команды и отправились на первый перерыв.

На старте второй двенадцатиминутки Наталья Зайцева сравняла счёт, использовав перехват Анны Петровой. Ничейный счёт продержался до последней минуты периода, на которой ошибку защитников "Лекса" использовала Вероника Хуторная, отобрав мяч и точно пробив мимо Климчук (3:2).

Упорная борьба с обоюдными шансами продолжилась и в заключительной трети матча. За три минуты до конца основного времени Анна Петрова точно пробила по воротам Екатерины Климчук, похоронив, как показалось, интригу в игре (4:2), но футболистки "Лекса" не опустили руки и продолжили сражаться до последних секунд. Им удалось приблизиться к соперницам на минимальное расстояние после гола Ольги Вечерской, однако на большее уже просто не хватило времени.

На табло оставалось всего 30 секунд, которые "Звезда" умело провела в атаке, удерживая мяч у углового флажка. Финальная сирена зафиксировала итоговый счёт 4:3 и очередной триумф теперь уже пятикратного чемпиона России.