Разборка по-питерски

​Обзор матчей плей-офф Всероссийских соревнований среди женских команд 2022 года.

Всероссийские соревнования среди женских команд плавно выходят на финишную прямую. Третий игровой день окончательно расставил все точки над И, подарив двух финалистов. Все предсказания сбылись. Болельщиков будет ожидать питерский финал двух сильнейших женских команд в стране — «Звезды» и «Кристалла».

Не менее интересными были матчи и в утешительном плей-офф, которые вновь преподнесли неожиданный результат. Более подробно о прошедшем игровом дне читайте в нашем обзоре.

Матчи за 5-8 места

«Логодор» — ИТИЛЬ-ДЮСШ-1

Действующий чемпион  «Логодор», сенсационно для всех не смог выйти из группы. Поэтому, как бы странно не смотрелось, но подопечные Александра Сорина продолжили борьбу на турнире лишь за пятую строчку. В соперники по утешительному плей-офф красным попался ИТИЛЬ-ДЮСШ-1, который оказал яростное сопротивление в квартете А.

Первый период «Логодор» забрал под свой контроль, но неожиданно для всех именно астраханки открыли счёт в матче. Рината Арюкова со штрафного точным ударом распечатала ворота Екатерины Комраковой. Москвички особо не паниковали, понимая, что ещё полно времени, чтобы отыграться. Такая самоуверенность чуть не сыграла с ними злую шутку. ИТИЛЬ поддавил и мог отличиться ещё несколько раз. Под занавес периода Алиса Долотказина всё-таки наказала москвичек. Упустили капитана астраханской команды футболистки в красном и получили гол в раздевалку.

Второй игровой отрезок стартовал с гола «Логодора». Елизавета Максимова точным выстрелом с правого фланга сократила разницу в счёте. ИТИЛЬ гораздо сильнее подсел к своим воротам. Москвички почувствовали в себе силы и стали прижимать соперниц. Моменты возникали один за другим. Анне Поповой очень часто приходилось вступать в игру. За две минуты до конца, команды обменялись забитыми мяча. Сначала Наталья Деребезова ударом в ближний угол сравняла значения на табло, а затем Рината Арюкова невероятным плассером от перекладины оформила настоящий шедевр.

В первой половине заключительных 12-и минут ИТИЛЬ отошёл в оборону. «Логодор» начал штурмовать ворота соперниц. Эпизоды возникали раз за разом, но до забитого мяча дело не доходило. Жанна Соханич и вовсе могла сделать счёт 4:2 в пользу астраханок, но при выходе один на одни не переиграла Комракову. Последние минуты проходили в героической обороне ворот Поповой. Футболистки в белом стелились под каждый мяч, стараясь не дать «Логодору» и шанса на гол. Точку в матче было суждено поставить Жанне Соханич. Комракова при выходе нарушила правила, и арбитр поставил пенальти. Одиннадцатый номер уверенно под перекладину сделал счёт — 4:2. ИТИЛЬ-ДЮСШ-1 шагает вперёд, где будет бороться за пятую строчку по итогу соревнований.

«Адреналин» — «Крылья Советов»

После группового этапа оба коллектива показали себя, как крепкие и неуступчивые команды. Но у «Адреналина» есть явный козырь в рукаве в лице Иветты Акуловой, которая за три прошедших матча забила пять мячей. Главной задачей самарцев было сдержать голевой порыв москвичек и попытаться самим на контратаках сделать разницу, чтобы попытаться сразиться за более высокие места.

Первый игровой отрезок команды провели особо без моментов. Оба коллектива присматривались друг к другу, частенько пробивали издалека, но до гола дело так и не дошло.

Во втором периоде игра пошла гораздо динамичней. На первых минутах у Полинкевич был отличный эпизод, чтобы отличиться, но Товмасян вовремя закрыла ближний угол и парировала удар. Счёт в матче всё же был открыт. Акулова вновь пришла на выручку своей команде. Иветта обыграла двух соперниц и прицельным выстрелом в ближний угол поменяла значения на табло. Теперь уже «Крыльям» пришлось включаться.

Третьи 12 минут начались с отличного гола Дарьи Кудряшовой, которая установила статус-кво в игре. Команды к середине периода перешли на более упрощенную манеру игры. Стало больше передач вперёд, забросов и ударов. Время постепенно таяло на глазах, а забитого мяча всё не было.

Не хватило футболисткам 36-и минут, чтобы решить, кто из них сильней, всё действие перешло в овертайм. В дополнительное палочкой-выручалочкой для москвичек стала Екатерина Олькова, которая шикарным ударом от своих ворота перебросила голкипера самарцев и принесла победу «Адреналину» — 2:1. Подопечные Самира Асадова вышли в финал утешительного плей-офф, где сыграют против ИТИЛЬ-ДЮСШ-1.

Полуфиналы

«Кристалл» — «Локомотив»

Питерское дерби ждало зрителей в первом полуфинальном матче Всероссийских соревнований. Между собой встречались «Кристалл» и «Локомотив». Подопечные Ольги Кузнецовой немного оступились во встрече с «Логодором», но по-прежнему остались фаворитами турнира, поэтому «Локо» ждало очень серьёзное испытание.

Первый период команды провели в борьбе. Оба коллектива старались сохранить мяч у себя и не дать организовать опасную атаку оппоненткам. Забитый мяч пришёл только за три минуты до конца. Юлия Сержантова перехватила передачу в середине площадки, сделала несколько движений вперёд и точным ударом направила мяч в ближний угол ворот Климчук. Затем удвоила преимущество оранжевых Ксения Малыхина. На этом первые 12 минут завершились под контролем «Кристалла» — 2:0.

Во втором игровом отрезке подопечные Ольги Кузнецовой решили все вопросы о победители в матче. Сначала Анастасия Горшкова оформила дубль, затем Юлия Сержантова решила не отставать от партнёрши по команде и тоже отметилась двумя забитыми мячами в этой встрече. Цифра шесть в графе голов «Кристалла» на табло загорелась после того, как с углового Евгения Захарова аккуратно переправила мяч в сетку ворот Климчук.

Третий период носил формальный характер. Оранжевые понимали, что победа никуда не уйдёт и спокойно вели игру. Вишенкой на торте в этой встрече стал хет-трик Горшковой. Анастасия со штрафного аккуратным парашютиком перебросила голкипера «Локомотива» и установила окончательный счёт на табло — 7:0. «Кристалл» уверенно шагает в первый для себя финал Всероссийских соревнований среди женских команд.

«Звезда» — «Строгино»

«Звезда», набравшая ход, стала очень грозным соперником для любого коллектива, даже не смотря на отсутствие нескольких лидеров и омоложение состава. Перед «Строгино» стояла практически нерешаемая задача — остановить «машину» Ивана Канаева, которая прошла групповой этап без единого поражения.

Первые минуты прошли в достаточно равной борьбе. Несмотря на то, что «Звезда» больше владела мячом, «Строгино» отвечал опасными контратаками. Первый гол пришёл всё же от подопечных Ивана Канаева. Александра Иванова подкараулила ошибку соперниц и точным ударом в дальний угол поменяла значения на табло. Затем Валерия Белякова удвоился преимущество. Спустя минуту девятый номер петербурженок оформила дубль, хлёстким ударом с левой ноги увеличив отрыв.

Во втором игровом отрезке футболистки «Звезды» продолжили обстрел ворот Чумик. В этот момент включилась Анна Чернякова, которая получила свободное пространство и быстро им воспользовалась, вколотив мяч в сетку. Моменты возле ворот Анны Акылбаевой возникали всё реже и реже. Москвички стали немного угасать, но не сдаваться.

В заключительные 12 минут чаша весов выровнялась. «Строгино» стал больше атаковать и создавать моментов. Эти усилия дали результат. Светлана Иванова смогла скрасить цифры на табло. Но также и «Звезда» не ушла без ещё одного гола. Анна Акылбаева точным ударом со своей штрафной поставила окончательный счёт встречи- 5:1 в пользу «Звезды». Теперь подопечным Ивана Канаева предстоит в финале сразиться против «Кристалл».

11:00 «Логодор» — «Крылья Советов»

Матчи Всероссийских соревнований по пляжному футболу стартовали 5-го марта Центре пляжных видов спорта «Королёвский песок» (ул. Орджоникидзе д.6). Турнир поделен на две части: групповая стадия и стадия плей-офф. Полное расписание, детальная статистика и другая информация — в специальном разделе турнира на BSRussia.