Репетиция драмы. Как «Спартак» спас победу на последней минуте

Впрочем, даже если бы и не спас – ничего страшного не случилось бы. Групповой этап Кубка европейских чемпионов даёт право на ошибку.

Московский «Спартак» по итогам жеребьёвки Кубка европейских чемпионов угоди в очень непростой квартет к португальской «Браге», латвийскому «Линден Сити» и швейцарскому «Шаржер Базеланд». Однако, учитывая мягкость отбора на групповом этапе (выйти можно даже с четвёртого места) возможность проверить себя на фоне сильных соперников – это даже плюс.

Первый матч «Спартак» проводил с командой «Шаржер Базеланд», состав которой – это костяк сборной Швейцарии за исключением Станковича, приправленный бразильцами Габриэлем и Лукиньей. Эта команда, конечно, могла создать «Спартаку» проблемы, и сделала это!

Первый период за соперником

«Спартак» с первых минут сделал ставку на контроль мяча: старался выманивать соперника на себя, атаковать размеренно, до верного. Уже в первые пять минут у ворот швейцарцев возникла серия опасных моментов: пару упустил Фёдор Земсков, ещё один – новичок Джентилин.

Однако несмотря на серьёзное давление «Шаржер Базеланд» сумел отличиться первым: один из немногочисленных моментов в гол превратил хорошо знакомый российским болельщикам Ноэль Отт. Он получил мяч от вратаря, и в одно касание просунул снаряд под Пархоменко – 0:1.

У «Спартака» была минута, чтобы отыграться до перерыва, и за эту минуту команда упустила ещё два шанса: после развода мяча с центра последовал удар в штангу. А на последних секундах каркас ворот ещё раз спас швейцарцев: Земсков отобрал мяч у соперника на его половине площадки и отдал мяч Новикову, но тот замешкался и пробил неточно – опять штанга.

"Спартак" нашёл свою игру

Во втором периоде «Шаржер» пошёл вперёд и даже ненадолго прижал «Спартак» к воротам. Но «красно-белые» быстро нащупали свою игру и стали забивать. На 14-й минуте с помощью рикошета отличился Владимир Раскин, а на 18-й со штрафного – Мохаммад Ахмадзаде. Интересно, что за пару секунд до того как иранца свалили на линии штрафной, мяч попал в руку одного из игроков швейцарской команды, но судья не счёл это нарушением.

Вообще арбитры работали не очень уверенно: одни и те же эпизоды порой трактовали по-разному. Это сказалось в третьем периоде, но во втором «Спартак» это мало волновало – игра пошла. Денис Пархоменко забил третий гол ударом от своих ворот. А на 22-й минуте Земсков забил с углового.

Могли москвичи забивать и больше, но пару верных моментов упустил Сергей Степлиани. Кроме того, вышедший ненадолго вратарь Нико Юнг едва не начудил: неудачно подстроился под передачу защитника, а потому в падении ногами выносил мяч с линии: от штанги выбил в поле.

Интрига до последней минуты

В перерыве на скамейке «Спартака» пошли шутки. Баженова пр

изывали сыграть за соперника вместо бедного Нико Юнга. Однако Павел всё-таки вышел за «Спартак», и весёлое настроение улетучилось. «Красно-белые» пропустили дважды подряд: сначала Лукинья красиво перекинул вратаря, а затем Ноэль Отт пробил неотразимо – 4:3. Москвичам нужно было включаться.

«Спартак» включился и Фёдор сумел забить не то головой, не то спиной, но при счёте 5:3 судьи, похоже, окончательно потеряли контроль над игрой. Ни один человек в окрестностях стадиона не понял, как Шкарин смог нарушить правила на Лукинье, но судья поставил штрафной – 4:5. А через четыре минуты Отт роскошным ударом через себя счёт сравнял – 5:5.

За «Спартак» стало тревожно, однако команда всё-таки сумела не растеряться и дожала соперника, причём, шестой гол, пожалуй, получился красивейшим в матче. Пархоменко и Шкарин верхом довели мяч до Земскова, а тот в падении переправил его в сетку. Есть победа – 6:5.

Набрав три очка «Спартак» на 90 процентов обеспечил себе право сыграть в плей-офф Кубка чемпионов. Однако впереди крайне интересные матчи с «Брагой» и «Линден Сити».