13.08.2021

Победа "на флажке"

Итоги матчей первого тура Межконтинентального кубка среди женских команд 2021 года.

Пасмурное небо Москвы сменилось ласковым летним солнцем аккурат перед стартом первого матча нового для мирового женского пляжного футбола, как будто почувствовав, что нужно проявить гостеприимность. Так что девушкам не пришлось мокнуть под дождём, и игры прошли в самой комфортной обстановке. BSRussia представляет обзор первого дня Межконтинентального кубка среди женских команд.

Россия — США

Наши девушки начали свой матч просто ураганно, обрушив вал атак на ворота Мелиссы Лаудер. Отличный шанс открыть счёт уже на старте третьей минуты не использовала Анастасия Горшкова, пробив с опасного стандарта точно в голкипера. Опасно била и Анна Акылбаева, но огорчить визави не смогла. Однако, всё же первое слово в этом матче осталось за нашими девушками. Анна Чернякова пробила в штангу и первая успела на добивание. Промахнуться с полуметра такой мастер просто не может (1:0). Россиянки продолжили контролировать мяч, предпочитая это делать на чужой половине площадки. Редкие вылазки американок к нашим воротам заканчивались, в основном, неточными ударами. Российские атаки были гораздо опаснее. В одной из них, за минуту до первого перерыва Анна Петрова с острого угла угодила в штангу. Минимальное преимущество нашей команды после стартовых 12 минут.

Вскоре после старта второй трети Анна Петрова должна была удваивать счёт на табло, но промахнулась мимо пустых ворот после ошибки американской защиты. Наши девушки продолжили контролировать ход матча, по возможности организовывая атаки на чужие ворота. Опасным получился розыгрыш углового, после которого мяч попал в сетку сбоку. Единственным оружием американок остались дальние удары. После экватора поединка игра заметно снизила темп. Самым опасным моментом стал выход американки за 15 секунд до второго перерыва один на один, но её удар пришёлся точно в руки Виктории Силиной. Безголевые 12 минут.

А в начале заключительной трети сборная США смогла отыграться. Плотный удар со стандарта и добивание Лорен Лесли (1:1). Вскоре американки угодили ещё и в перекладину наших ворот. После такого "холодного душа" скорость движения наших девушек прилично возросла. Хороший момент имела Варвара Бычкова, но пробила выше ворот. Любовь Комарова отлично сместилась в центр с правого фланга, но попала во вратаря. Игра переместилась в овертайм, который, как показалось, приведёт к серии пенальти. Но кинжальная атака нашей команды, точный пас Анны Черняковой и точный удар в касание от Варвары Бычковой за 17 секунд до "футбольной лотереи" принесли победу сборной России.

Испания — Бразилия

А открыли программу первого дня и историю всего турнира сборные Испании и Бразилии. Первый период остался за латиноамериканками, которые доминировали на площадке. Наградой за такой старт стал дубль Дани, и бразильянки уверенно повели в счёте. Вторая двенадцатиминутка осталась безголевой.

Казалось, что и заключительной трети игра продолжится по тому же сценарию, в котором Бразилия контролировала ход игры, а у испанок не получалось абсолютно ничего. Но пляжный футбол — это пляжный футбол. Ситуация на площадке может поменяться за считанные мгновения. Сначала арбитр назначил пенальти в ворота сборной Бразилии за игру рукой, и он был реализован (1:2), а затем дальний удар Марии застал врасплох и защиту и голкипера латиноамериканской команды (2:2).

Судьбу матча также решил дальний удар, но со стандарта. Барбара Колодетти направила мяч так. что он классически поймал кочку и проскользнул мимо рук испанского голкипера. Оставалось ещё более чем достаточно времени, но больше забитых мячей в матче зрители не увидели. Бразилия начинает турнир с победы.