Россия без медалей. "Дельта" стала четвёртой на Кубке европейских чемпионов-2019

"Дельта" блестяще билась с "Леванте". Тангер оформлял шедевры. Но для медалей этого было мало.

Кубок европейских чемпионов 2019 для российских команд получился не слишком удачным. «Кристалл» и «Звезда», год назад игравшие в финалах, не прошли даже в восьмёрку сильнейших. ЦСКА остановился на финальном матче квалификации, «Локомотив» и «Спартак» проиграли в четвертьфиналах и боролись за пятое место. И лишь саратовская «Дельта» ворвалась в четвёрку сильнейших. Вы бы рискнули поставить именно на такой расклад перед стартом турнира?

Сражаться с «Брагой» за выход в финал, конечно, было почти невозможно. Но на третье место саратовцы рассчитывали взобраться. Тем более, что и Пелецкий, и Барсуков, удалённые в 1/4 финала, вернулись в состав. Были, правда, потери Панкратова и Аксёнова, но это "Дельту" это не останавливало: четвёртой в Европе команда уже была в 2017 году. Нужно было сделать шаг вперёд.

Два гола на последней секунде

Испанский «Леванте» остановил в борьбе за титул «Локомотив», но уступил в полуфинале польской «Лодзи». Однако, как и «Дельта», очень хотел стать третьим. Начало матча показало, что зрителей ждёт жаркая битва: уже на второй минуте Перемитин с передачи  Захарова счёт открыл, а на четвёртой испанцы равновесие восстановили: точно пробил Сальваторе Санфилиппо.

Следующий гол был забит с пенальти: Гуисадо в своей штрафной жёстко обошёлся с Виноградовым, и тому потребовалась помощь врача. Показалось, что он мог получить серьёзную травму, но обошлось: через несколько минут он появился на поле. Но завершить эпизод ударом с точки Андрей не смог, поэтому вместо него вышел Нелито и развёл Дону и мяч по углам.

«Дельта» владела игровым преимуществом, и могла забивать в третий раз, но пропустила: Фрутос перед воротами саратовцев остался в одиночестве – 2:2. Впрочем, на этом голевая перестрелка не остановилась: Тангер вскоре забил ударом со средней дистанции, а Эду Суарес – бисиклетой.

Но самое забавное, что команды успели обменяться забитыми мячами, когда до сирены оставалась буквально пара секунд. Антонио Майор на последних секундах пробил издали и попал в угол. Сирена прозвучала, но перед тем как «Дельта» развела с центра, судьи вернули саратовцам пару секунд. И Тангеру хватило их, чтобы послать мяч в сетку вместе с повторной сиреной. Обе команды бросились к арбитру, но тот своё решение не изменил. Тангер успел – гол был!

"Дельта" хотела, "Леванте смог"

После таких страстей в первом периоде второй прошёл как-то совершенно спокойно. «Дельта» снова смотрелось лучше: казалось, саратовцы больше хотят победить, больше упираются в единоборствах и стараются задавить соперника. Испанцы же больше играли на технику, на чистых мячах, и даже иногда халтурили в обороне. Но если о своих прямых обязанностях забывали защитники, то почти всегда страховал вратарь Дона. Он не успел спасти команду только раз: отбил мяч в ноги Перемитину, и тот дослал его в ворота. Впрочем, и в этот раз счёт сравнялся почти мгновенно: Антонио Майор ударом с центра послал мяч чётко под перекладину.

Третий период получился под стать второму: много борьбы, меньше моментов, и ещё меньше голов. Точнее, их до 30-й минуте не было совсем. Обе команды должны сказать огромное спасибо своим вратарям: и Пелецкий, и Дона неоднократно выручали команды в практически безнадёжных ситуациях: были и опасные штрафные, и выходы один на один, и неожиданные «бисиклеты».

К сожалению, на 31-й минуте «Леванте» после многочисленных попыток всё-таки забил: Майор оформил хет-трик мощным ударом в ближнюю девятку. «Дельта» могла ответить мгновенно, но Солдатов дважды не сумел переиграть Дону. Было от чего схватиться за голову!

У «Дельты» оставалось четыре минуты, чтобы отыграться, однако, испанцы, почувствовав вкус победы, отпускать её не хотели. Когда Дона забил четвёртый гол прямым ударом со штрафного от своих ворот, казалось, всё стало ясно. Но Тангер тут же сотворил маленький шедевр, со своей половины забив в "девятку". Жаль только, что больше саратовцы забить не успели.

"Дельта" проиграла со счётом 6:7 и заняла четвёртое место. И для российских команд на завершившемся Кубке чемпионов это лучший результат.