"Красная машина", мы тебя ждали! Россия опять победила Бразилию на чемпионате мира!

Кирилл Романов забил победный гол в четвертьфинале по-бразильски: пяткой!

Всё ясно

Россия - Бразилия. Об этом противостоянии всё уже сказано много раз. Ясно, что Бразилия - лучшая команда мира, действующий чемпион планеты, причём практически непобедимое поколение, включая даже главного тренера, было воспитано в чемпионате России - сильнейшем национальном чемпионате в мире.

Ясно, что Бразилия в последние годы пару раз крупно побеждала Россию: было и 3:9 и 0:7. Но также ясно и то, что именно Россия в 2018 году прервала невероятную 66-матчевую победную серию 14-кратных чемпионов мира.

Ясно, что Россия - единственный соперник Бразилии, не уступающий ей по личным встречами. Ничья только у тех, кто с бразильцами не играл. И вот у России.

Ясно, что в четвертьфинале России не помогают Артур Папоротный и Алексей Макаров - ключевые игроки текущего состава, получившие в матче с Беларусью по второй жёлтой.

Ясно, что тот, кто проиграет. Собирает вещи и едет домой.

Результат только был неясен.

Обмен ударами

Уже на первых секундах матча у ворот сборной России заполыхало: Родриго оставили с мячом одного, и он обстреливал Чужкова, но российский вратарь справился. Увы, но вторая атака с тем же Родриго на острие завершилась голом: Максим отразил первый выстрел бразильца, но с добиванием справиться уже не успел - 0:1. Девятый номер сборной Бразилии, кажется, гол вообще не праздновал. Вроде бы всё так и нужно было.

Россия, пропустив быстрый гол, сама пошла в атаку. Первый классный момент у ворот Мао создали Шкарин и Фёдоров - Остап с передачи Антона в касание бил в дальний угол, но чуть-чуть не попал. Также Россия привычно рассчитывала на стандарты, и уже второй из них использовала: Земсков после углового скинул мяч в угол, а Бруно Шавьер и Катарино в том эпизоде просто смотрели пляжный футбол - 1:1. А прошло всего две минуты.

Мао, тебе ли забивать?

Дальше, правда, игра пошла чуть спокойнее. Бразильцы не устраивали ураган у ворот сборной России, но всё равно сумели выйти вперёд. Гол пришёл, откуда не ждали: из своей штрафной пальнул Мао, который дальними ударами забивает нечасто. Досадно, но важно было не расклеиваться, не пропускать третий. Отличный шанс забить был у Шавьера, который вышел бить опасный штрафной вместо получившего удар в голову Антонио. Но Чужков потащил!

Надо признать, что у Бразилии было ещё как минимум два очень опасных момента: Бокинья головой перебрасывал Чужкова, но не попал в ворота. Ошибся в остром выпаде и Маурисиньо. Впрочем, и сборная России огрызалась: каждый стандарт заставлял бразильских болельщиков нервничать, поскольку Земсков был очень активен. Опасно бил со штрафного Фёдоров, а Романов не успел переиграть Мао на добивании в другом эпизоде. В целом, игра была равной, а её ход, пожалуй, был даже на руку России: нити игры наша команда точно не отпускала.

Наказали Бразилию

Второй период сборная Бразилии начала с быстрого гола. Очень быстрого гола. Уже на десятой секунде Бруно Шавьер промчал по левому флангу и прострелил. Мяч, скользнув под рукой Чужкова, остановился на ленточке ворот, и первым к нему успел Родриго - 3:1.

Бразильцы, оторвавшись на два мяча, будто выключили какой-то тумблер и позволили России забрать мяч под свой контроль. Никто никуда не торопился, особенно замедлял игру Мао: если бы не российские нападающие он бы с удовольствием стоял на границе штрафной с мячом. Наши парни, когда владели мячом, осаждали бразильскую штрафную, но до голевых моментов дело практически не доходило. А у подопечных Джилберто Коста возник редкий, но крайне опасный момент: Родриго пробил в падении и попал в перекладину.

За нарочито спокойную игру Бразилию хотелось наказать. И на 20-й минуте желание воплотилось в реальность: Крашенинников с песка "черпаком" перевёл мяч на Шишина, а тот в касание в падении переслал мяч в дальний угол ворот Мао. При 2:3 дышать стало легче, но на последней минуте Россия и вовсе сравняла счёт. Бразильцы, видимо, ждали свистка на перерыв и провалились в обороне, а Романов забил с передачи Никонорова.

Третий период должен был получиться просто огненным!

Русский характер

На третий период Джилберто Коста решил сменить вратаря: вместо забившего гол Мао вышел Рафаэль Падилья. Изменилось и ещё кое-что: Бразилия на первой минуте не сумела забить. Может быть, именно поэтому некоторые бразильцы начали нервничать. В частности, распалился капитан "селесао" Бруно Шавьер, взорвавшийся после столкновения с Новиковым. Шавьер что-то долго выговаривал и арбитру, и Шкарину, но эти двое оставались спокойны.

Бразильцы опасно и хлёстко били со средней дистанции, но не попадали. А у россиян были более опасные моменты: чего стоит только удар Краша в ближний угол в касание. Наши парни отлично разыграли комбинацию, но Рафаэль Падилья свою команду спас.

Сборная Бразилии больше владела мячом, больше атаковала, и было видно, как трудно нашей команде терпеть. Но подопечные Лихачёва держались, показывали русский характер. Играли без пожаров, без нервов. Даже, страшно сказать в матче с Бразилией... на классе.

Победный. Пяткой!

За пять минут до окончания третьего периода Россия пыталась вырваться в быструю атаку. Шишин с центра поля не то прострелил к воротам, не то пробил по ним. Мяч дошёл до Романова и тот сотворил нечто прекрасное - в прыжке пяткой отправил круглого у угол!

Сборной России нужно было держаться. Бразильцы пытались включиться в игру, но, похоже, было уже поздно. Джилберто Коста на скамейке сидел с потерянным взглядом, он не знал, что делать, как изменить игру команды. "Селесао" атаковали, но делали это беззубо, а российские футболисты просто по хоккейному бросались под удары соперника.

Четыре минуты. Три. Две. Одна.

Никоноров в паузах между атаками бразильцев заводил трибуны. Те охотно заводились и поддерживали команду, которая мчалась к своей победе. Та сама "Красная машина"!

Когда за 18 секунд до сирены Шишин совершил очередной, 156-й, наверное, свой отбор за матч и после этого заработал штрафной, всё стало понятно. Бразильцы успели опасно огрызнуться, но не забить. И Россия снова сокрушила своего главного соперника!

Бразилия едет домой. Россия бьётся за третий титул дальше!