Россиянки играли с итальянским клубом, а отомстили Бразилии. Как так вышло?

Всё просто. Основа «Локрианса» – это костяк сборной Бразилии.

С кем играем? Италия или Бразилия?

Безусловно, игроки «Звезды», которые выступали на Всемирных пляжных играх в Катаре, в Турцию приехали с желанием реабилитироваться за упущенные медали. Да, турнир другой. Да, уровень клубный. Но при этом шанс для реванша за досадное поражение в матче за третье место представился «Звезде» уже во второй день. Как ни странно, в матче с итальянским «Локрианс».

Нестыковка объясняется довольно просто: в составе клуба из Катандзаро всего две итальянки. Ещё шесть футболисток – это бразильянки, пятеро из которых выступали за национальную сборную на Всемирных пляжных играх и увезли оттуда бронзу после победы над Россией.

Понятно, что медальные битвы ещё впереди, но уже на групповом этапе «Звезда» получила шанс утереть нос бразильским футболисткам, среди которых, кстати, была и Барбара Колодетти, помогавшая клубу из Санкт-Петербурга на недавнем чемпионате России.

Нельзя снова не отметить удивительное, слегка сюрреалистичное окружение матча. Турки явно старались для российской команды и её болельщиков: подбадривали на ломаном русском и включали плейлист дискотеки местных отелей – с «Ладой Седан» и Веркой Сердючкой.

Пушка Горшковой

Девушки начали матч спокойно. «Звезда» старалась строить комбинационную игру, а «Локрианс» пробовал ловить соперниц на ошибках и дерзко вырываться в контратаки. Чуть лучше гнуть свою получалось у россиянок: на четвёртой минуте первый голевой момент возник на четвёртой минуте встречи: Чернякова подправляла мяч в створ после удара Акылбаевой, но вратарь спасла.

Итальянская команда ответила не менее мощно. Сначала «Локрианс» мог забивать с игры, а затем со стандарта: на угловом защитницы «Звезды» забыли соперницу на дальней штанге, но та из убойной позиции не попала в ворота. Видимо, Акылбаева хорошенько смутила нападающую.

А вот Анастасию Горшкову за две минуты до завершения первого периода ничего не смутило: она разрядила свою пушку едва ли не с середины поля и идеально попала в угол: Натали Барбоза изо всех сил тянулась за мячом, но тот влетел в сетку от штанги. Счёт 1:0 сохранился до перерыва.

12 минут без голов

После перерыва характер игры никак не изменился, вот только опасных моментов стало меньше. Команды настойчиво подбирались к чужим воротам, но даже до ударов в створ дело доходило с большим трудом. Наталия Педрини на экваторе матча получила шанс пробить штрафной с опасной точки перед воротами, но запустила мяч куда-то в небеса. Наталия Канаева ответила на это мощным выстрелом в ближний угол с игры, но Барбоза свою команду выручила.

Силина же, сменившая Акылбаеву после перерыва, все 12 минут в общем-то руками практически не играли. На последних минутах «Локрианс» отчаянно пытался придумать осмысленную атаку, но ничего не вышло. Вторую 12-минутку обе команды провели без забитых голов. «Звезде» это, конечно, было больше на руку, но всё-таки 1:0 – не тот счёт, который в «пляжке» можно беречь.

Вторая тяжёлая победа

Неустойчивость преимущества «Звезды» уже на третьей минуте третьего периода доказала Барбоса, здорово пробившая с фланга атаки через себя – 1:1. Неделю назад она забила победный гол в ворота сборной России на Всемирных играх, а теперь снова огорчила россиянок.

И вот после этого гола зрители наконец-то увидели по-настоящему живую игру. Россиянки пошли вперёд, чтобы забить снова, но при этом уже не успевали в оборону, куда врывались быстрые бразильянки. У одних ворот феерила Горшкова: два подряд её удара вратарь вытащила с большим трудом, у других – Барбоса и Педрини. Но Акылбаева и защитницы с натиском справлялись.

Голевых эпизодов было много, голов – ноль. Поэтому при счёте 1:1 матч перешёл в овертайм. На первых же секундах Колодетти едва не пробила Акылбаеву с острого угла, но Анна спасла команду. А на исходе первой минуты «Звезда» забила. Гол получился породистым: Горшкова отправил мяч через всё поле на Ивашкину, и та, подловив отскок от песка, забила под перекладину.

Отыграться во второй раз «Локрианс» оказалось не под силу. «Звезда» продолжает пробиваться к вершине трудным, энергозатратным, но пока победным путём. Завтра у команды Ивана Канаева будет выходной, а в четверг с новыми силами – на первую битву с командой из Японии!